Запад24

В Арктической зоне Красноярского края не хватает около 6 тысяч специалистов

09.02.2024, 10:17   7 494 просмотра   23 комментария

В Арктической зоне Красноярского края в настоящее время не хватает около 6 тысяч специалистов. Чтобы реализовать все ранее заявленные инвестпроекты до 2029 года, потребуется еще более 87 тысяч квалифицированных кадров. Люди нужны в добывающей и обрабатывающей отрасли, энергетике и строительстве.

Как рассказали в Агентстве труда и занятости населения края, сегодня в северных районах наиболее востребованы водители грузовых машин, машинисты бульдозеров и кранов, слесари аварийно-восстановительных работ, монтажники, электромонтёры и другие квалифицированные рабочие. Также требуются медицинские работники, учителя и воспитатели, инженеры.

"Наша задача – обеспечить предприятия Арктики кадрами. Ключевой ориентир – это эффективное использование трудовых ресурсов региона. Мы предоставляем меры поддержки гражданам, которые готовы к переезду или переселению в Арктическую зону края. Совместно с ведущими предприятиями готовим кадровый резерв, проводим профориентацию молодежи на получение востребованных профессий, обучаем граждан под гарантированное трудоустройство", – отметил руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков.


Соискатели могут ознакомиться с вакансиями инвестиционных проектов края, а также вступить в кадровый резерв на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Стесняюсь спросить 09.02.2024, 12:20  

Уехали на СВО?
гость 09.02.2024, 13:15  

а что- за забором очередь не стоит уже??? ))) есть куча "иностранных специалистов".... они, правда, умеют только копать и штукатурить, ну, и на рынке торговать....
оказывается, кадры нужно готовить, а где? всё "оптимизировано"....((((
Просто нужны рабы 09.02.2024, 13:41  

А сами то че не едите туда? За копейки и условий нет? Олигархам нужны рабы на их заводе за копейки. Сами туда езжайте
имя 09.02.2024, 15:50  

В Арктике даже пингвины не живут, в Антарктику все свалили.....
Гость Владимир 09.02.2024, 16:36  

Силовиков в отставке сделают начальниками и поселят в отдельные боксы со всеми удобствами, а рабочих загонят в вагончик, на десять человек,с удобствами на улице.
Ух ты... 09.02.2024, 18:33  

Цитата: Гость Владимир
Силовиков в отставке сделают начальниками и поселят в отдельные боксы со всеми удобствами

и на этом можно остановиться.
Юрий 09.02.2024, 23:54  

Все, народ декрадировался! Работать никто не хочет!! Пока не примут закон о тунеядстве, не восстановят проф. Технические училища рабочих рук и специалистов не будет!! Вот и не сработала кремлёвская фраза!!! Есть газ и нефть проживём!! Это дурак только может так сксзать
Жора с забор 10.02.2024, 11:25  

Платить людям не пытались? Раньше на север ехали зарабатывать,а сейчас зачем если на месте можно почти столько же заработать
Судья Дред 10.02.2024, 11:55  

Специалистов по посадкам и полям в украине надо собирать
Сергей 10.02.2024, 14:50  

Весь вопрос в толщине конверта и соц.пакета! Примените слово " мотивация" + жилье, и приедут люди! Я сам приеду!
Андрей 10.02.2024, 17:01  

Да нет просто платят дно.
Распутин 10.02.2024, 20:28  

Не хватает рабочих рук ... особенно квалифицированных ... так как помнится мне во времена СССР в каждом районе были ПТУ, професионально технические училища, которые готовили квалифицированные кадры. И где они в настояшюее время? И ещё нам говорят о нехватки рабочих мест. Так может сократить в двое все вооружённые структуры в нынешней России с 10 млн. до 5 млн. У нас только в ведомственных охранных стуктурах более 3-х млн.человек. Мин.обороны 2 млн. человек, а непосредственно под ружьём 1,2 млн.человек. Та же картина примерно и МВД где из 1 млн. человек 200 тысяч неизвестно чем занимается. А ведь ещё ФСБ, ФСО, Нац/гвардия, ФСИН, частные охранные структуры.
Спросите откуда я взял цифру 10 млн? Слушал интервью Президента с журналистом Азаром газета "Ведомости" лет 10 назад и там звучали эти цифры.
Сергей 11.02.2024, 04:37  

Пусть платят хорошие деньги,и мозг охрана по каждому пустяку не выносит.ато приезжаешь на вахту и чувствуешь себя как в зоне
Ауф Фёдор Зейн 11.02.2024, 09:42  

Ну каак🥴? Невидимая рука рынка?
Регулирует? У ворот толпы стоят? Жаждут поработать.
"А тут Балда пришёл, поработать что б, А без работы он да киснет квасится. А тут как тут и Поп толоконный лоб. А Балда ему да кукиш с маслицем /В. С. Высоцкий" Тагарга матагарга/🤣
Рус 11.02.2024, 10:13  

Не все умеют штукатурить, у высшее образование инженер-технолог, специалист по грузовым и легковым автомобилей иностраного призводителя,и начал даробатывать их.
Dominus 11.02.2024, 10:40  

1. Кадры нужно готовить.
2. Подготовленные кадры разбегутся, если в начальниках бывший военный, с одной извилиной от фуражки, потому, что рабочий не раб.
3. Чем образованнее кадры, тем больше средств они требуют на социальную сферу и тем точнее они считают свою оплату труда. Жить в балагане будет только малограмотный селюк, считающий что у него зарплата 160 т рублей в месяц, приезжая на месяц выходных после двух месяцев вахты.
Ух ты... 11.02.2024, 13:21  

Цитата: Юрий
Все, народ декрадировался! Работать никто не хочет!! Пока не примут закон о тунеядстве, не восстановят проф. Технические училища рабочих рук и специалистов не будет!! Вот и не сработала кремлёвская фраза!!! Есть газ и нефть проживём!! Это дурак только может так сксзать

Ещё один совко***чер. Всё, Совка больше не будет!!!
нищий прогер 11.02.2024, 13:22  

Цитата: Жора с забор
Платить людям не пытались? Раньше на север ехали зарабатывать,а сейчас зачем если на месте можно почти столько же заработать

МРОТ он везде МРОТ.
Гость Алекс 11.02.2024, 16:44  

Вот именно надо же платить.
Гость Александр 11.02.2024, 18:20  

Просто нужны рабы, Так мы страну никогда с колен не поднимем!!!
Олег 11.02.2024, 22:57  

Расслоение уровня зарплат руководства и рабочего персонала в разы, отношение к рабочему как к быдлу, крепостному, батраку, деградация профтехобразования и имеем то, что имеем. Знаю о чем пишу: Норильск с 1992 17 лет на рабочих специальностях, 15 лет линейный ИТР, тоже всем все должен сделать организовать, ликвидировать, обеспечить, ещё потом по ТБ могут наказать. 10 лет назад ещё кричали вас там за забором толпа стоит, в 45 лет ты уже был отработанный материал, а сейчас 50- 55 приходите поработайте хоть немного.
Гость Алексей 12.02.2024, 01:30  

На север надо ехать чтобы заработать за 3 года на хорошо обеспеченную жизнь!!!! А просто работать некуда невыезжая можно просто в Москве!!!!
Юрий 12.02.2024, 12:23  

Условия проживания как у скота на убой и зарплаты никчемные , кто там работал и вырвался никогда туда не вернется.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное