Семью депутатов-коммунистов осудили за незаконную рубку леса в Ирбейском районе

В прокуратуре Красноярского края рассказали, что депутаты Ирбейского районного Совета - мать и сын Анджела и Никита Полыхань приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. В зале суда их взяли под стражу. Оба народных избранника от партии КПРФ обвиняются в незаконной рубке леса.
По информации краевой прокуратуры, с июня 2021 года по март 2022 года мать и сын подыскали 9 местных жителей и заплатили им по 5 тысяч рублей каждому. За эти деньги граждане заключили с лесничеством договоры на заготовку древесины для отопления, возведения строений и иных собственных нужд, а затем вернули документы депутатам.
После этого мать с сыном с помощью рабочих незаконно вырубили на участках в Ирбейском районе деревья породы лиственница, сосна, береза, кедр и осина общим объемом 329 куб. м. и распорядились ими. Ущерб государству оценен в 3,1 млн рублей.
Вину они не признали, женщина, находясь под подпиской о невыезде, даже пыталась оказать давление на свидетелей.
Дополнительно депутатам после отбытия наказания запрещено заниматься лесозаготовительной деятельностью на 2 года 8 месяцев. С них взыскан причиненный ущерб в полном объеме.
Фото, видео: прокуратура Красноярского края







Комментарии