Запад24

Рассмотрение апелляции по третьему уголовному делу Анатолия Быкова перенесли на март

21.02.2024, 10:52   1 291 просмотр   27 комментариев

В Красноярском краевом суде началось рассмотрение апелляции на приговор по третьему уголовному делу в отношении Анатолия Быкова. Бизнесмен был осужден Кировским районным судом в декабре 2023 года за организацию и подстрекательство к убийству Владимира Филиппова в 1998 году. Его приговорили к 12 годам лишения свободы, но с учётом ранее вынесенных приговоров в сентябре 2021 года и мае 2023 года, суд частично присоединил наказания и окончательно назначил Быкову 20 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Накануне выступая в зале суда, адвокат Анатолия Петровича Алексей Прохоров отметил, что обвинительный приговор по этому делу основан на показаниях троих свидетелей, из которых один заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

«Все эти показания голословные. Есть Струганов, который говорит, что требование убийства Филиппова исходило от Быкова. Есть Еловский и Живица, которые говорят, что со слов Струганова они знают, что требование убить Филиппова исходило от Быкова. Они дают голословные показания и суд первой инстанции признаёт их достоверными и осуждает Анатолия Быкова», - говорит Алексей Прохоров.


Адвокат добавил, что суд первой инстанции «оберегал» свидетелей и досудебщика от сложных вопросов стороны защиты путём их снятия и привёл примеры вопросов, которые задавались этим лицам. Также рассказал о том, как шёл судебный процесс в первой инстанции и какие факты судом признались, а какие отклонялись.

Алексей Прохоров также сообщил, что те нарушения, которые допущены судом первой инстанции при рассмотрении дела, настолько существенны, что не могут быть устранены судом апелляционной инстанции. Первичным требованием защиты является отмена приговора с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

«Я считаю, что ту оценку доказательствам, которую дал суд первой инстанции, и те действия, которые он совершал на протяжении всего судебного процесса, направленные на ущемление принципа равенства и состязательности сторон, на мой взгляд, это очередное яркое подтверждение тому обстоятельству, что уголовное преследование Быкова Анатолия Петровича по данному делу является продолжением политической травли моего подзащитного», - добавил Алексей Прохоров.


Участвующий в процессе посредством видеоконференцсвязи Анатолий Быков поддержал адвоката.

В судебном заседании был объявлен перерыв до 12 марта 2024 года.


Видео: Telegram, Анатолий Быков/Новости

Напомним, в сентябре 2021 года Анатолия Быкова признали виновным в организации заказного убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко, с которыми, по версии следствия, у Анатолия Петровича произошел конфликт из-за несправедливого разделения доходов от общего дела. В материалах делах сообщается, что прежде чем принять решение, которое аукнулось Анатолию Петровичу через 26 лет, он пережил несколько неприятных минут, когда перед его автомобилем произошел взрыв, вызвавший якобы подозрение, что покушение на него совершили Александр Наумов и его близкий приятель Кирилл Войтенко. Тогда Быкову назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По второму уголовному делу в отношении Анатолия Быкова, по которому его обвиняли в подстрекательстве к убийству Андрея Неколова и в подстрекательстве к покушению на убийство Андрея Грабовского, приговор огласили весной 2023 года. По второму эпизоду Анатолия Быкова освободили от отбывания наказания в связи с истечением срока давности, а по эпизоду с Неколовым суд приговорил его к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Но с учётом вынесенного в сентябре 2021 года приговора по делу об убийстве Войтенко и Наумова, суд частично присоединил наказание и окончательно назначил ему 17 лет колонии строгого режима.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 11   Не нравится 44
ХАРЯ не треснет 21.02.2024, 11:17  

Отработанный материал! Молчал бы и проживал бы припиваюче, а так на старость лет по лагерям как то не очень, что хотел то и получил!
Нравится 51   Не нравится 5
Ух ты... 21.02.2024, 11:18  

Всё будет зависеть от того, сколько процентов наберёт переизбираемый. Достаточное - будет амнистия (вряд ли), мало - может и в "Харп" попасть, а оттуда не все возвращаются.
Нравится 24   Не нравится 1
Мнение 21.02.2024, 11:19  

Буду голосовать за Харютонова. Он уже старенький и перемены наступят быстрее. 1f604
Нравится 11   Не нравится 69
авторитет 21.02.2024, 12:38  

Вот повезло АДВОКАТУ толика,........до пенсии своей можно БАБЛО иметь хорошее и ни в чем себе не отказывать, на ворованные деньги Быкова с НАРОДА
Нравится 6   Не нравится 42
Адвокат 21.02.2024, 13:02  

Все эти показания голословные
А им (адвокатам), наверное, хочется, чтоб была официальная бумага с печатью и подписями? Рано или поздно, но расплата приходит ко всем. Молодежь современная только никак в это верить не хочет, а верит во всякие сказки адвокатов.
Нравится 8   Не нравится 64
дно 21.02.2024, 15:04  

Вот....
Контрактник из Красноярского края получил 7,5 лет колонии за две самоволки, а бандит и убийца (с целью дележа ворованных у народа денег ) УБИЛ своих же подельников ......еще и возмущается за честно заработанные свои 20 лет.....ВОЗМЕЗДИЕ НЕ ИЗБЕЖНО
Нравится 6   Не нравится 23
Гость алексей 21.02.2024, 17:48  

ничего не изменятся..пару формулировок может уберут, а срок оставят в силе. Если даже Быков заказал этого Филиппова, он однозначно в роли киллерат не выбрал бы лююдей, которые постоянно были рядом с ним. Вдруг засветились. У него состояние позволяла со стороны нанять кого-то. Кого кормил, вырастил сейчас от них и получает удар в спину. А срок придется отсидеть или на СВО прямая дорога. Там и друг Кличко поможет смотри
Нравится 9   Не нравится 6
Виктор 21.02.2024, 18:25  

Есть пословица хорошая : не верь ушам, а верь глазам. Если не видел, не хрен злорадствовать....
Нравится 40   Не нравится 0
голосуем земляки 21.02.2024, 20:10  

Цитата: ХАРЯ не треснет
Отработанный материал! Молчал бы и проживал бы припиваюче, а так на старость лет по лагерям как то не очень, что хотел то и получил!

Просто сравните Быкова и Усса, кто больше украл, кто думал только о своем кармане, кто больше вреда принес Красноярскому краю. Хлопонин в Израиле, Кузубов в США, Прохоров в США. Быков в тюрьме.
Нравится 44   Не нравится 4
Распутин 21.02.2024, 20:29  

Гость алексей, Надеешься на указ Президента на помилование? дык быков под этот указ ни в коем случае не попадёт. Президент милует только настояших убийц и насильников, котором похрену кого убивать и насиловать. И ОН надеется, что эти убийцы и насильники хорошо свои способности покажут в Украине на местним население. А такие как Быков на такое неспособны ... так что надежды тщетны.
Нравится 17   Не нравится 2
Тубик 21.02.2024, 22:33  

......до живёт ли ....до 17марта....провокаторы не нужны ти смутьяны ...на рывок духа нет....парится ...пенсионер ..второй амнистии персонально...не будет для каторжан на ..
Нравится 35   Не нравится 2
по факту 21.02.2024, 22:44  

все кто представляют угрозу режиму будут изолированы уж статья всегда найдется.удивительно зачем АП ждал ареста?мог бы жить припеваючи за кордоном.нет в героя захотел поиграть.как-бы то же тромб какой не оторвался.
Нравится 24   Не нравится 1
326 22.02.2024, 08:34  

Цитата: голосуем земляки
Цитата: ХАРЯ не треснет
Отработанный материал! Молчал бы и проживал бы припиваюче, а так на старость лет по лагерям как то не очень, что хотел то и получил!

Просто сравните Быкова и Усса, кто больше украл, кто думал только о своем кармане, кто больше вреда принес Красноярскому краю. Хлопонин в Израиле, Кузубов в США, Прохоров в США. Быков в тюрьме.

Да уж - удивительная страна. Оцениваем политиков по принципу кто вреда меньше принес, Про пользу уже даже и не предполагаем - это если переиначить фразу Врунгеля - всякий политик вор, но не всякий вор политик.
Нравится 3   Не нравится 25
Правдаруб 22.02.2024, 10:30  

голосуем земляки, А Толян по вашему ангел во плоти!
Нравится 0   Не нравится 42
Тубик 23.02.2024, 00:00  

.......былые лихии времена прошли ....нет ни чести ни совести ..у потомков каторжан ......а где-то идёт гражданская война....славяне против славян ..свою земельку освобождаем от укропа -нациков ....
Нравится 1   Не нравится 54
правильно 23.02.2024, 14:47  

Ну что, ЖУЛИКИ, ТУнеядцы, воры и просто ШЕСТЕРКИ...помянем Бычка.....не чокаясь
Нравится 0   Не нравится 18
Гость лариса 23.02.2024, 17:03  

Рассмотрение ....ЭПИЛЯЦИИ по третьему уголовному делу Анатолия Быкова перенесли на март, МАРТОВСКИМ котам......так всегда делают
Нравится 0   Не нравится 18
дно 23.02.2024, 17:09  

Рассмотрение апелляции, (опечатка по тексту, ЭПИЛЯЦИЯ должна быть ) по третьему уголовному делу Анатолия Быкова перенесли на март...........действительно в тему
Нравится 14   Не нравится 0
павловский пОсад 23.02.2024, 17:53  

Цитата: Гость лариса
Рассмотрение ....ЭПИЛЯЦИИ по третьему уголовному делу Анатолия Быкова перенесли на март, МАРТОВСКИМ котам......так всегда делают

тебя в детстве ларисой-крысой всяко дразнили. чтож ты крыса так быкова разлюбила?
Нравится 0   Не нравится 14
Ух ты... 23.02.2024, 23:03  

Цитата: Гость лариса
Рассмотрение ....ЭПИЛЯЦИИ

Явот постоянно эпиляцию тоже делаю и рассматриваю.
Нравится 0   Не нравится 19
ИТК 24.02.2024, 10:00  

После эпиляции, маникюр и педикюр, затем глазки поведут (под нос ),..реснички (как у коровы) приклеют и в семью на исправление
Нравится 0   Не нравится 14
Пипец 24.02.2024, 10:59  

Сейчас у себя на Южном буду тоже апелляции рассматривать. Пока снова не нажрался.
Нравится 18   Не нравится 0
Мишеньга друг Пипцушеньки 24.02.2024, 11:48  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Гость лариса
Рассмотрение ....ЭПИЛЯЦИИ

Явот постоянно эпиляцию тоже делаю и рассматриваю.

Во время клизмации? Шею ещё не свернул?
Нравится 13   Не нравится 1
ЛТП 24.02.2024, 14:35  

Цитата: ИТК
После эпиляции, маникюр и педикюр, затем глазки поведут (под нос ),..реснички (как у коровы) приклеют и в семью на исправление

в наркологию тебя на лечение и родительских прав лишить
Нравится 16   Не нравится 1
Вася балаболка 24.02.2024, 14:46  

Цитата: павловский пОсад
Цитата: Гость лариса
Рассмотрение ....ЭПИЛЯЦИИ по третьему уголовному делу Анатолия Быкова перенесли на март, МАРТОВСКИМ котам......так всегда делают

тебя в детстве ларисой-крысой всяко дразнили. чтож ты крыса так быкова разлюбила?

Расскажи ка Лариса-крыса свою кровную тайну, за которую кипятком возле нынешнего сидельца ссышь.
Нравится 1   Не нравится 9
Лариса-крыса 25.02.2024, 11:03  

А ты кто такой чтоб я тебе рассказывала? Холоп грязный
Нравится 16   Не нравится 1
Тромб всея Руси 27.02.2024, 11:00  

Петрович, главное, чтобы тромб ( прости, Господи!), не оторвался.