В Саянском районе мать 9-классника оштрафовали за оскорбление педагога

В Саянском районе к административной ответственности привлечена 51-летняя жительница села Средняя Агинка, которая в соцсети оскорбила педагога, сравнив его умственные способности с "сибирским валенком". Так, вышеуказанная сельчанка,
являющаяся членом родительского комитета по школьному питанию, заподозрила несбалансированность меню школьной столовой.
В этой связи женщина стала публично высказывать свое мнение, однако должной реакции на «нарушения» со стороны руководства школы, по её мнению, не последовало.
Тогда родительница пошла на отчаянные меры: она зарегистрировалась в социальной сети «ВКонтакте» и подписалась на официальную страницу школы. Гневные комментарии от имени недовольной матери учащегося 9 класса не заставили себя ждать: сначала женщина обрушилась с критикой на школу, а потом и вовсе «перешла на личности».
В одном из комментариев она дала негативную оценку когнитивным способностям заместителя директора, сравнив их с исконно русской войлочной обувью.
Оскорблённый педагог обратилась за помощью в прокуратуру, которая возбудила в отношении любительницы крепкого словца административное дело по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление с использованием сети «Интернет»".
Женщина не согласилась с обвинением, пояснив, что всему виной опечатка и плохое зрение. Получившийся от ошибки пальца комментарий на самом деле она не разделяет.
Но прокуратура опечатку от оскорбления отличает и в пределах компетенции призывает любителей бранного словца к вежливости и такту.
"По результатам рассмотрения суд оштрафовал виновную на 5 тыс. рублей", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.






