В Красноярском крае с женщины по ошибке списали почти 100 тысяч рублей долга за ЖКХ

В прокуратуру обратилась жительница деревни Кузнецово Берёзовского района и сообщила, что с её счёта списали 95 тысячи рублей в качестве задолженности за услуги ЖКХ за комнату, собственником которой она не является. Сотрудники прокуратуры установили, что управляющая компания «Жилищный трест №7» ошибочно списала все сбережения женщины, которая оказалась полной тёзкой реальной должницы.
Допущенная ошибка не только отняла все накопления, но и принесла множество страданий женщине, которая является инвалидом 3 группы. Ей несколько раз приходилось оставлять свою маломобильную дочь в деревне, бросать все дела и приезжать в Красноярск к судебным приставам, чтобы доказывать, что она не та должница и просить вернуть незаконно списанные денежные средства.
Управляющая компания не смогла объяснить, каким образом она смогла получить персональные данные «двойника» должницы и почему на них были сформированы платёжные документы.
С учётом причинённых физических и нравственных страданий прокурор обратился в суд с иском и взыскал в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей.







Комментарии