Выставленные на продажу за 23 млн рублей земли в Березовском районе оказались результатом аферы

Прокуратура требует вернуть в муниципальную собственность землю площадью 150 га на Есаульской петле.
Напомним, в январе этого года в "Экоинспекцию" Народного фронта обратились обеспокоенные жители посёлка Бархатово в Березовском районе края. На одном из сайтов популярных объявлений люди обнаружили информацию о продаже земель, по которым проходит популярный туристический маршрут по изгибу реки Есауловка, и забили тревогу.
Живописное место с лесом и видом на реку продавцы оценили в 23 миллиона рублей. В стоимость вошли 3 участка общей площадью 16 гектаров.
"От Красноярска до места 15 км. Это идеальное место для строительства базы отдыха, кемпинга или домов для туристов. К участкам уже проложена дорога… На одном из участков есть трансформаторная подстанция, поставлена на кадастровый учет как объект недвижимости 25 кв.м. Получены разрешения на строительство ЛЭП от подстанции до участков", - говорилось в объявлении.

Руководитель "Экоинспекции" Народного фронта в Красноярском крае Марина Якубенко обратилась в прокуратура.
Прокурорская проверка показала, что в 2013 году и в 2014 году органы власти Березовского района и Бархатовского сельсовета передали земельные участки в собственность главе фермерского хозяйства, многодетной матери и одному местному жителю для сельскохозяйственной деятельности. Однако живописные места продолжали пустовать и вскоре были переданы по договорам дарения новым владельцам.
"Прокурор выяснил, что отчужденные земли расположены в прибрежной полосе водоохранной зоны р. Есауловка, а границы одного из участков находятся в акватории реки. При заключении сделок не получены и согласования уполномоченных органов. Более того, одна из территорий была выкуплена физическим лицом для эксплуатации трансформаторной подстанции площадью 25 га, что подпадает под признаки мошенничества. Прокуратура обратилась в суд с исками о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность", - рассказали в краевой прокуратуре.
Как рассказали в надзорном ведомстве, материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество.

Фото: краевая прокуратура, Народный фронт






