Запад24

В Красноярском крае прокуратура потребовала изъять из магазина "Вредные советы" Григория Остера

28.05.2024, 11:01   563 просмотра   11 комментариев

В Красноярском крае прокуратура потребовала изъять из продажи и уничтожить книгу "Вредные советы" Григория Остера. Об этом сообщил журналист Антон Кравченко (известен под псевдонимом Антон Орехъ).

В своем телеграм-канале он опубликовал скриншоты требования прокуратуры Каратузского района, которые ему прислали подписчики.

Книгу, вызвавшую недовольство надзорного ведомства, обнаружили как раз в магазине "Бриз" села Каратузское. При этом никаких вопросов к автору стихов нет, претензии возникли к иллюстрациям. В издании без возрастной маркировки "изображены описания жестокости, физического и психологического насилия, антиобщественные действия, вызывающие у детей страх, ужас или панику… в виде изображения, унижающего человеческое достоинство" .

В Красноярском крае прокуратура потребовала изъять из магазина "Вредные советы" Григория Остера


Пока прокуратура не дает никаких официальных комментариев по этому поводу. За дело предстоит взяться экспертам. После их заключения станет понятно, что будет с тиражом дальше. В "Бризе" книгу уже убрали с полки.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 33   Не нравится 0
Как то так 28.05.2024, 12:41  

Надо ещё мультик "Ну, погоди!" запретить. Там сцены курения волком сигареты. А то дети курить начнут ... . 😂 смешно до слёз.
Каратузцы, ну и на кой вам такой прокурор нужен? Его действия не поддаются логике. Он похоже божевильный. Мы все воспитаны на стихах Григория Остера, а картинки всегда были такими и ни у кого не было претензий к издательству АСТ. Это хорошее издательство в России. Они много полезных книг напечатали. Думаю этому прокурору надо своих детей держать в ограде и не покупать книжки, а то не дай бог увидят пьяного дяденьку или тетеньку или узнают из книг об этом и сразу психологическая травма у его детей произойдёт. Лучше бы полезным чем - то занялся, а не занимался всякой ерундой. Прокурор Каратузского района уронил свой авторитет ниже некуда 👎
В прокуратуре края не додумались до такой ерунды.
Нравится 28   Не нравится 0
Гость 28.05.2024, 13:01  

Интересно узнать мнение главы Каратузского района. В восторге он от действий прокурора или нет? Представляю возмущение предпринимателя. Тут тогда должны привлечь к ответственности книжные склады в Красноярске, откуда поступили книги на прилавки магазинов в продажу и районный прокурор Кулешов просто обязан внести представление директору издательства АСТ о привлечении к дисциплинарной ответственности работников издательства. Ржу, не могу. Вот умора 😀😃😂. Интересно, у этого прокурора дети есть?
Нравится 19   Не нравится 1
Вот моё мнение 28.05.2024, 14:35  

А ничего страшного, что эти книги Остера издательства АСТ есть в библиотеках, в том числе школьных? Прокурор не думал об этом? Надо тогда изымать и уничтожать всю литературу этого издательства с вредными советами со всех школьных библиотек и складов книжных Красноярского края, а потом замахнуться и на всю Россию. Бред вообще. У меня один вопрос : что курит районный прокурор?
Эти книги одобрены Министерством просвещения для детей дошкольного и младшего школьного возраста и не являются запрещенной литературой. В связи с чем требования прокурора незаконные. Индивидуальному предпринимателю желаю бороться за свои права. ИП не виноват и не надо исполнять незаконные требования прокурора. Районный прокурор видать глюк словил. Странно, что он до сих пор не потребовал запретить песню Бутырки "Районный прокурор"😄
Ждём реакции губернатора на эту новость. Представляю как его рассмешила эта новость, также как и жителей всего края.
Нравится 59   Не нравится 0
гость 28.05.2024, 15:02  

всю преступность у себя победил, заняться больше нечем... имитирует бурную деятельность...
Нравится 11   Не нравится 1
Мнение 28.05.2024, 15:30  

Надо тогда изъять все книги, на которых воспитывалось не одно поколение детей.
Нравится 7   Не нравится 0
А что не так 28.05.2024, 17:53  

Если вас навек сплотили,
Озарили и ведут,
Не пытайтесь уклониться
От движенья к торжеству.
Всё равно на труд поднимет
И на подвиг вдохновит
Вас великий и могучий,
И надёжный наш оплот.
Нравится 6   Не нравится 0
Пипец 29.05.2024, 06:08  

Я смотрю в унитаз хохоча,
У меня голубая моча,
У меня и кал голубой,
И вообще я доволен собой.
Нравится 7   Не нравится 0
Имя 29.05.2024, 07:23  

А на вайлдбериз эта книга от продавца издательство АСТ указано возраст 0+ для детей дошкольного и младшего школьного возраста, входит в школьную программу для внеклассного чтения. Выпуск 2022 год. Детям задали на лето читать.
Нравится 8   Не нравится 0
Имя 29.05.2024, 07:28  

Даже на книге написано библиотека начальной школы. Это школьная программа. Все судьи России, губернаторы, прокуроры и т. д. воспитаны на вредных советах Остера Григория, изучали в школе. Что не так? Курнул чегой-то прокурорик?
Нравится 32   Не нравится 0
Гость Наталья 29.05.2024, 07:44  

На сайте прокуратуры Красноярского края вчера опубликовано заявление ⚡ с пометкой СРОЧНО, в котором говорится, что прокуратура Красноярского края не намерена выходить в суд с исковым заявлением с требованиями об изъятии и уничтожении тиража книги Григория Остера "Вредные Советы". Спекуляции на данную тему не имеют под собой реальных оснований. Теперь остаётся главный вопрос: привлекут ли к дисциплинарной ответственности самого районного прокурора Кулешова А. О. за спекуляции на данную тему и будет ли он возмещать со своего кармана индивидуальному предпринимателю моральный вред и стоимость книги, изъятую из книжного магазина "Бриз" в селе Каратузское Красноярского края?