За гибель подростка от лап медведя в парке «Ергаки» директор турбазы отделался "условкой"

В Красноярском крае за гибель 16-летнего подростка от нападения медведя вынесен приговор 34-летнему Геннадию Степанову, директору ООО «Альптрек», оказывающему туристические услуги в природном парке «Ергаки», и у которого трудился погибший юноша. Судили мужчину по ч. 2 ст. 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.
Как выяснилось, в июне 2021 года фигурант принял на работу несовершеннолетнего юношу на должность разнорабочего в организованный палаточный лагерь в природном парке «Ергаки». Подросток выполнял различные поручения, в том числе доставлял вещи и продукты питания с кордона «Тушканчик».
Утром 21 июня 2021 года мальчик по очередному поручению работодателя вышел из лагеря и по пути к кордону на него напал бурый медведь. Подросток погиб на месте происшествия.
ИА "Запад24" ранее сообщало, парень ушел из лагеря около 11:00. Из-за того, что он долго не возвращался назад, вечером около 20:00 двое взрослых сотрудников лагеря отправились искать его. В поисках юного коллеги на них набросился медведь. Один из них мужчин бросился бежать, второй не успел - животное набросилось на него. В схватке ему удалось достать складной нож и несколько раз ударить зверя в шею. После мужчина затаился, и медведь отошел от него. Он в течение дня грыз тело убитого подростка, успел отгрызть голову и ноги. Около 22:00 сотрудникам лагеря удалось дозвониться по телефону 112. Инспекторы парка со спасателями отправились на выручку, увидели спящего на тропе медведя, выстрелили в него, но зверь убежал, его стали преследовать и добили уже ночью.

Подсудимый вину не признавал, делая акцент на то, что это был несчастный случай, по его мнению, нападение дикого зверя предотвратить невозможно.
Однако прокурор представил убедительные доказательства вины директора фирмы. А именно, последний не обучил подростка правилам перемещения по природному парку в условиях дикой природы, не обеспечил средствами защиты и безопасность при перемещении от лагеря до кордона и наоборот. Также он не проконтролировал состояние условий труда на рабочем месте (ребенок ходил по парку один при наличии опасности нападения дикого зверя).
"Приговор Ермаковского городского суда: 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере охраны труда", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.
Расследованию уголовного дела предшествовала прокурорская проверка. На момент проверки работодатель снял с себя всю ответственность, указывая на отсутствие с подростком трудовых отношений. По этой же причине он отказался от проведения расследования несчастного случая.
Однако прокурор усмотрел признаки трудовых отношений и отметил стремление работодателя уклониться от исполнения возложенных на него обязанностей.
Поскольку представление прокурора организация отклонила, в суд последовал иск к ООО «Альптрек» о признании трудовыми отношений между несовершеннолетним подростком и обществом. Суд встал на сторону прокурора и удовлетворил исковые требования.
Видео: прокуратура Красноярского края







Комментарии