Запад24

В Ачинске прокуратура требует устранить нарушения в ЗАО «Назаровское»

03.07.2024, 17:40   2 075 просмотров   27 комментариев

Краевая природоохранная прокуратура вышла в суд с иском к мясокомбинату ЗАО «Назаровское», расположенному в Ачинске, и требует устранить нарушения.

Прокурорская проверка показала, что и без того негативно воздействующее на окружающую среду предприятие за выбросами загрязняющих веществ не следило, от чего экологическая обстановка вокруг него становилась всё хуже.

Должным образом не производилась инвентаризация стационарных источников и выбросов. Газоочистное оборудование установлено «для галочки», ветхость помещения не позволяло следить за выбросами вредных веществ, исходящих от останков животных. В ноябре 2023 года не заменили воду в конденсаторном баке, что привело к загрязнению атмосферы за границами санитарно-защитной зоны мясокомбината.

Лабораторные исследования выявили превышения предельно допустимых показателей по опасным веществам, некоторые из них превышают норму в 9,5 раз.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

Напомним, что Министерство экологии Красноярского края направило в суд исковое заявление в адрес ачинского мясокомбината ЗАО «Назаровское» с требованием установить на источники выбросов газоочистные установки, а также разработать и согласовать планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух в период НМУ. В конце июня исковое заявление поступило в суд и зарегистрировано. В течение 5 дней по нему будет принято решение.

В прошлом году терпение жителей малоэтажной застройки и многоквартирных домов Привокзальных микрорайонов по факту постоянной вони со стороны мясокомбината закончилось и они стали обращаться в различные инстанции и к чиновникам. Местные власти спустя некоторое время отреагировали и решили по данному поводу провести некое подобие совещания, куда пригласили одного жителя Привокзального микрорайона - Виктора Гельманова. В отсутствие мэра заседание вёл заместитель главы города по вопросам ЖКХ Владимир Анфимов.

Присутствующий директор ЗАО «Назаровское» и по совместительству депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Исаев заявлял, что технология производства муки и конечный продукт не имеют запаха, что предприятие безвредное и не допускает нарушений при своей деятельности. Звучала информация, что мясокомбинат могут закрыть и люди останутся без работы.

Тогда это совещание закончилось ничем. Люди просили решить проблему с запахами, а производители спрашивали у них, как это сделать.

В Ачинске прокуратура требует устранить нарушения в ЗАО «Назаровское»


Фото: прокуратура Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 22   Не нравится 6
Ленин 03.07.2024, 19:23  

Так правильно они днем приезжают и все норм, а вечером они такой аромат распускают прям хоть противогаз одевай, пусть вечерком прокурорские приедут и посмотрят на беззапошное предприятие
Нравится 30   Не нравится 8
Воздух 03.07.2024, 19:39  

Давно пора закрыть эту вонючку.
Нравится 15   Не нравится 6
Прз 03.07.2024, 20:29  

На привозе что на 3 , что на 4 ом дышать нечем, падалью воняет .
Нравится 8   Не нравится 23
Евгений Викторович 03.07.2024, 20:52  

Странная у нас прокуратура, действует по указке хохла пономаренко, устранить нормальное предприятие, которое работает для фронта
Нравится 20   Не нравится 3
Мудрый ,но не грамотный 04.07.2024, 06:28  

Ачинцы,заканчивайте плясать под московскую дудку. Мукомолы встали,мясокомбинат встал. По пути назаровцев идёте? Они всё просрали и вы из города хотите деревню сделать?
Нравится 3   Не нравится 13
Из уехавших 04.07.2024, 07:08  

Прз, ты берега не попутал? 4 й где мкр? Или лишь бы пернуть?
Нравится 35   Не нравится 2
Директор АГК 04.07.2024, 08:47  

К большему сожалению живя на 4 привокзальном я не могу вкусить довольно привычные ароматы мясокомбината , так как выбросы АГК перекрывают все в нашем городе, абсолютно нечем дышать!
Черное небо , черный снег.
Нравится 4   Не нравится 10
Черный снег 04.07.2024, 08:53  

Евгений Викторович, Просто прокуратура тоже хочет кушать колбаску . вот и работает на свой карман
Нравится 38   Не нравится 0
Прокурор 04.07.2024, 10:59  

Неужели Исаев не догадывается, что его по полной программе сливает его ближайший заместитель Гобов. Стучит сам во все инстанции, о малейших косяках шефа, а так же работяг натравливает на него по поводу низкой зарплаты и тяжёлом труде. Консультирует как кляузу грамотно написать куда надо. При этом клянётся Исаеву в верности до гроба. Простые работяги все видят, и правильно замечают, что доверчивость Исаева и коварство Гобова погубит хозяйство.
Нравится 3   Не нравится 10
1111 04.07.2024, 12:08  

Цитата: Прокурор
доверчивость Исаева и коварство Гобова погубит хозяйство.

Исаев доверчивый? Что тебе снится?
Нравится 14   Не нравится 0
Прз 04.07.2024, 12:33  

Цитата: Из уехавших
Прз, ты берега не попутал? 4 й где мкр? Или лишь бы пернуть?

Придурок, читать научись! 3 и 4 привоз , написано, это ты попутал берег
Нравится 26   Не нравится 1
Губернатору Красноярского края 04.07.2024, 12:59  

Исаев сказал в администрации что этот мясокомбинат нужно давно снести и построить новый, надо сносить, давно надо сносить, и землю на 5 метров выкопать и вывести в Бирилюсы в тайгу, пусть медведи и волки ее нюхают в лесу. Исаев старый человек, у него проблемы со здоровьем, ему пора на покой. Титенков, в Ачинске нет главы и нет хозяина. Губернатор, вы когда посетите Ачинск, проблемы не решаются просто совсем.
Нравится 7   Не нравится 0
Рок н ролл 04.07.2024, 14:00  

Губернатору Красноярского края,
Он не поедит , его зовут, зовут, зовут, а он игнор! Не ждите его. Он занят чисто своими делами .
Нравится 10   Не нравится 1
Губернатор Красноярского края 04.07.2024, 14:27  

Цитата: Губернатору Красноярского края
Исаев сказал в администрации что этот мясокомбинат нужно давно снести и построить новый, надо сносить, давно надо сносить, и землю на 5 метров выкопать и вывести в Бирилюсы в тайгу, пусть медведи и волки ее нюхают в лесу. Исаев старый человек, у него проблемы со здоровьем, ему пора на покой. Титенков, в Ачинске нет главы и нет хозяина. Губернатор, вы когда посетите Ачинск, проблемы не решаются просто совсем.

Заткнись! Некогда мне твой бред читать!
Нравится 0   Не нравится 12
Из уехавших 04.07.2024, 17:10  

Прз, ты на кого хвост пружинишь?
Нравится 14   Не нравится 0
Тубик 05.07.2024, 02:18  

.... отходы в доходы....каторжане все съедят от .....будут угорают....бобло не воняет на счетах......очередной раз обонкротят и заново начнут отраву выпускать
Нравится 13   Не нравится 0
Прз 05.07.2024, 10:03  

Цитата: Из уехавших
Прз, ты на кого хвост пружинишь?

Скройся убогий.
Нравится 127   Не нравится 3
Горожанин 05.07.2024, 22:36  

И кто будет есть эту колбасу теперь? Руководителям данного мероприятия позор
Нравится 64   Не нравится 3
Секунда 06.07.2024, 13:11  

Фото как из фильма ужасов! Как там работают люди. Я колбасу не ем и вам не советую есть!
Нравится 2   Не нравится 19
Дядька с ушами 07.07.2024, 20:26  

Вот читаю и думаю, неужели все такими дегенератами стали.
Нравится 16   Не нравится 0
Гадя 08.07.2024, 17:50  

Вот это производство, фууу...🤢там же должно быть все стерильно.
Нравится 0   Не нравится 12
Пипец 09.07.2024, 13:53  

Цитата: Горожанин
И кто будет есть эту колбасу теперь?

Я по 10 килограмм съедаю за день.
Нравится 0   Не нравится 54
Вязанка 10.07.2024, 08:04  

Горожанин, Ты будешь есть за обе щеки и твои дети
Нравится 50   Не нравится 1
Судья Дред 10.07.2024, 13:28  

Ничего не будет пока эта шайка у власти , Исаев и его крыша ампилогова она же "пипетка "
Нравится 40   Не нравится 0
Горожанин 10.07.2024, 13:53  

Вязанка, вам же поперек горла ваша колбаска и встанет
Нравится 47   Не нравится 0
Горожанин 10.07.2024, 13:57  

Вязанка, ужурская продукция давно уже подвинула вашу тухлятину
Нравится 6   Не нравится 0
Ачинец 17.07.2024, 23:52  

Вот 17.07 особенно чувствуется запах с мясокомината, все им ни почем.