На памятник Георгию Победоносцу и тротуары администрации Ачинска нужно 40 млн рублей

В течение двух осенних месяцев жители города Ачинска наблюдают начало строительства историко-патриотического парка на пересечении улиц Свердлова и Назарова. Работала тяжелая техника, которая произвела планировку части территории, затем экскаватором был вырыт котлован, началась забивка свай и дальнейшие работы по подготовке основания для установки памятника Георгию Победоносцу. На месте работ нет никаких указателей о данном строительном объекте, заказчике, подрядчике, ответственных лицах и их контактов, сроков начала и завершения работ. Нет строительного забора, завозились строительные материалы и работали люди. Просто строительный беспредел развернулся рядом со зданием администрации города.

Возможно, это связано с тем, что прямо под окнами мэрии незаконную стройку начали сами чиновники, которые себя возомнили хозяевами этого города, для которых законы не писаны. Под эгидой главы Ачинска Игоря Титенкова развернулся очередной проект без законных на то оснований, а главное средств на это. Согласно постановлению администрации Ачинска №448 от 13 декабря 2022 года, по инициативе главы города Игоря Титенкова создан попечительский совет по строительству данного парка, который должен на себя взять организационные вопросы, в том числе и поиск средств. Председателем данного совета стал депутат Госдумы РФ Александр Дроздов, который набегами бывает в Ачинске, с простыми людьми не общается и наверняка о возглавляемом им совете уже и не помнит.



Вся эта история началась осенью 2022 года, когда город Ачинск с рабочим визитом решил посетить председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко. Краевому гостю Игорь Титенков презентовал проект будущего военно-патриотического парка, о котором мэр заявлял как о принципиально решённом вопросе, и даже приглашённые архитекторы презентовали центральную фигуру будущего общественного пространства.








Фото: Сергей Никитин, администрация Ачинска
Видео: Телеканал ОСА от 30 ноября 2022 года
В апреле 2023 года вновь заговорили про скульптуру и парк, провели опрос населения, в результате которого жители якобы решили, что будущий парк будет называться «Историко-культурный» и поддержали идею установки скульптуры Георгия Победоносца, но с отражением героического подвига ачинцев в период Великой Отечественной войны. Поэтому парк, по заверению чиновников, появится к 9 мая 2025 года.

Про источники финансирования Игорь Титенков вообще не хотел разговаривать в 2022 году и позже, видимо, надеясь на финансовую помощь его единомышленников-бизнесменов. В мастерской уже заказали на позолоченном постаменте-полушарии 8-метровую бронзовую фигуру Георгия Победоносца, даже успели слепить глиняный ее макет. Но тут, судя по всему, возникла загвоздка в финансировании, потому что "игрушка" Игоря Титенкова стоит порядка 20 млн рублей. На данный момент пожертвований удалось собрать на сумму 400 тысяч рублей, полученных от ПАО "Красноярскэнергосбыт".
В октябре 2024 года на заседании постоянной комиссии по промышленности в Ачинском городском совете депутатов от исполняющей обязанности архитектора города Ачинска Екатерины Бусаревой выяснилось, что для строительства парка нет даже проекта, однако работы фактически начались. Необходимо выкупать ещё земельные участки, на изготовление фигуры тоже денег нет, и всё это чиновники хотят повесить на дефицитный городской бюджет, в котором сейчас "дыра" составляет более 300 млн рублей, а для его покрытия берутся кредиты.
Сами чиновники неохотно комментировали данную тему и очень путано отвечали на вопросы народных избранников. Депутаты помнят точно, что изготовление памятника должно было происходить на деньги созданного в Ачинске Игорем Петровичем союза промышленников и предпринимателей. Бизнесмены, судя по всему, уже выдохлись оплачивать постоянные хотелки градоначальника. На комиссии депутат Лилия Чернышенко озвучила, что строители в качестве спонсорской помощи уже забили сваи и залили бетон, на месте видели работников, имеющих отношение к Ибадову, Чернышенко и Хвалько.
В итоге может получиться, что Игорь Титенков опять обманывал людей и вгонял бюджет города в необоснованные расходы. Среди уже бывших единомышленников градоначальника будущая скульптура получил народное название "Памятник Игорю Бедоносцу" - уж много хлопот и убытков причинено Ачинску за недолгий период правления Игорем Петровичем, что тянет уже на целый монумент в бронзе.
Комментарии