Обещанный перерасчёт за ЖКУ жителям Ачинска сделают всего за 4 дня, в деньгах он равен нулю

Фото: Игрь Титенков
В конце прошлой недели в администрации города Ачинска мэр Игорь Титенков провёл совещание по вопросу перерасчёта за услуги отопления и горячего водоснабжения. Часть домов в сентябре 2024 года после необдуманного подписания Игорем Петровичем постановления оказались в ресурсоснабжающей организации ООО ТК «Восток», тарифы которой значительно выше, чем у предыдущей ООО «Теплосеть».
После поднявшегося скандала и визита председателя Правительства края Сергея Верещагина в Ачинск, градоначальник 19 октября 2024 года подписал новое постановление и документально вернул всё как было. Ресурсники, устав дёргать систему теплоснабжения города из-за прихотей Игоря Титенкова, переключить дома на ООО «Теплосеть» смогли лишь в середине ноября. За сентябрь и октябрь жители домов, переданных в ООО ТК «Восток», получили платёжки за ЖКУ с огромными суммами, и им на различных уровнях было обещано, что они получат перерасчёт. Мэр Ачинска Игорь Титенков пообещал, что это будет сделано в декабре, то есть в платёжках за ноябрь.

Фото: Игрь Титенков
К спасению в очередной раз вляпавшегося в скандал мэра Ачинска и подставившего людей подключился депутат ГД РФ Александр Дроздов. Он заявил, что будет помогать Игорю Петровичу, и всю компенсацию для людей выделит градообразующее предприятие — эта сумма в 17 млн рублей. В итоге Александр Сергеевич уехал, и про 17 млн рублей все скромно стали умалчивать, а декабрь настал.
Видео от 7 ноября 2024 года
Прошедшее совещание прошло без прессы. На разговор пригласили всего трёх представителей домов, из которого женщины узнали, что перерасчёт будет сделан лишь за 4 дня — с 19 по 22 октября. В суммовом выражении это примерно ноль, а то, что было до этого из-за подписанного постановления Игоря Титенкова в интересах барнаульской фирмы ООО «ТК «Восток», было сделано законно. По сути, люди не получат ничего. В сравнении с ранее сверхвыставленными суммами, это будут копейки.
Создал рабочую группу, в которую вошли мой заместитель по ЖКХ и транспорту, участники общественного Совета по ЖКХ, руководители ресурсоснабжающих организаций: ТК «Восток» и ООО «Теплосеть», управляющих компаний, жители Юго-Восточного района. Эта форма взаимодействия поможет ежедневно и более детально получать информацию о соблюдении температурного режима в домах. К концу следующей недели у нас уже будут первые данные, с которыми можно работать и делать выводы.
Напомню, с 19 октября, согласно постановлению и актуализированной схеме теплоснабжения Ачинска, тариф составляет 1762 рубля 61 копейку. В понедельник жители должны получить квитанции с перерасчётом, - написал Игорь Титенков в соцсетях.
Напомню, с 19 октября, согласно постановлению и актуализированной схеме теплоснабжения Ачинска, тариф составляет 1762 рубля 61 копейку. В понедельник жители должны получить квитанции с перерасчётом, - написал Игорь Титенков в соцсетях.
По сути, «налив воды» и не сообщив конкретно по перерасчёту ничего, мэр вызвал шквал заслуженной критики у себя в чате. Люди понимают, что их просто обманули в очередной раз. На простых квартиросъёмщиках кто-то хорошо нажился с подачи чиновников администрации и мэра Ачинска, который подписывает документы, даже не понимая дальнейших последствий для населения.
К сожалению инициативные жители не получили в полной мере ответы на свои вопросы. К примеру, почему недостаток тепла в ЮВР-29, или ещё где- то. должны были со своего кармана оплатить жители 14 домов переданных в ТК Восток ? ТК Восток получает прибыль, условно замерзающий ЮВР-29 и тепло, и тарифы без повышения, а заплатят за все жители 14 домов. У меня в моем доме и моей квартире НИКОГДА НЕ БЫЛО ДЕФИЦИТА ТЕПЛА, на каком основании я должна была платить за ту же услугу в несколько раз больше? Тогда почему администрация не провела сети и не подключила к ТК Восток именно те дома, где наблюдается дефицит. Может быть в этих домах и согласны были бы платить по завышенным тарифам. Почему к новостройкам на Ювр не подводятся сети ТК Восток? Ведь именно для вновь вводимых объектов у администрации и ООО Теплосеть не хватет лимитов.
Перерасчёта межтарифной разницы за сентябрь-октябрь жители также не увидели, хотя о проведении такого перерасчета после возврата 14 домов в ООО Теплосеть было озвучено в СМИ неоднократно. В квитанции за ноябрь перерасчёта нет и более того выставленные объёмы завышены и не соответствуют температурныму графику. Просьба отреагировать администрацию г. Ачинска, Службу строительного надзора и Жилищного контроля, а также прокуратуру на отсутствие перерасчёта межтарифной разницы за период с 12 сентября по 22 октября 2024 г, - пишет участница совещания - жительница одного из домов Евгения.
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены - прим.редактора.)
Перерасчёта межтарифной разницы за сентябрь-октябрь жители также не увидели, хотя о проведении такого перерасчета после возврата 14 домов в ООО Теплосеть было озвучено в СМИ неоднократно. В квитанции за ноябрь перерасчёта нет и более того выставленные объёмы завышены и не соответствуют температурныму графику. Просьба отреагировать администрацию г. Ачинска, Службу строительного надзора и Жилищного контроля, а также прокуратуру на отсутствие перерасчёта межтарифной разницы за период с 12 сентября по 22 октября 2024 г, - пишет участница совещания - жительница одного из домов Евгения.
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены - прим.редактора.)
Неприглядно в данной истории выглядит депутат Госдумы РФ Александр Дроздов, пообещавший решить вопрос с перерасчётом. В итоге дыра в 17 млн рублей, образовавшаяся из-за протеже Александра Сергеевича, которому он приехал помогать, будет закрыта за счёт средств, полученных с жителей города Ачинска, которые голосовали за данного народного избранника, скорее всего, в последний раз.
Судя по настрою ачинцев, история с передачей домов и перерасчётом не закончится. Население собирается жаловаться Александру Бастрыкину, Игорю Краснову и Владимиру Путину на беспредел, устроенный в Ачинске Игорем Титенковым, и постоянную ложь.
Комментарии