В Красноярском крае задержаны семеро приверженцев украинской секты
В Красноярском крае задержаны 7 участников иностранной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации. Примечательно, среди задержанных были и женщины. Теперь им всем грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ "Осуществление деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.
Уголовное дело возбуждено на основании материалов регионального УФСБ.
Как выяснилось, задержанные осуществляли руководство и организовывали деятельность красноярского структурного подразделения псевдорелигиозного движения «АЛЛАТРА», основанного на Украине. Уточним, в августе 2023 года в отношении вышеуказанной организации уполномоченными органами РФ принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации.
Установлено, злоумышленники создали в мессенджере закрытый чат и чётко соблюдали меры конспирации. Там они размещали различную информацию о деятельности организации, привлекали в сообщество новых участников, регулярно организовывали встречи и собрания.
Приверженцы украинской секты задержаны, решается вопрос о заключении их под стражу.
"По уголовному делу следователями СК России совместно с оперативными службами проведены обыски по местам жительства фигурантов, в ходе которых изъяты предметы и литература, имеющие значение для расследования уголовного дела", - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.
Видео: ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии
Комментарии