Запад24

КрасЖД раскрыла правду о востребованности экспресса в сторону Ачинска и Назарово и стоимости билетов

18.01.2025, 13:52   9 634 просмотра   34 комментария

Красноярская железная дорога назвала ситуацию с переполненными электричками, следовавшими по маршруту из Красной Сопки до Красноярска в новогодние праздники, нормальной.

«Имеют место быть разовые случаи непрогнозируемого роста пассажиропотока на этом направлении. Такой случай произошел 5 января 2025 г. в пригородном поезде, следующем из Красной Сопки в Красноярск. К сожалению, не все пассажиры имели возможность ехать сидя.
Компанией «І(распригород» были приняты оперативные меры для улучшения качества обслуживания пассажиров — в последующие праздничные выходные дни составность данного пригородного электропоезда была увеличена с 4-х до 6-ти и 8-ми вагонов», — говорится в ответе, который получила наша редакция на свой запрос.


Конечно же, железнодорожники лукавят, заявляя, что настолько востребованной среди пассажиров электричка была лишь 5 января. Как рассказывают наши читатели, аналогичная ситуация была и 3 января.

«Мы с мамой сели в Назарово. На перроне было очень много народу, боялись, что мест уже не хватит, мама у меня 75 лет, пенсионерка, стоять ей было бы не под силу, но сели. А пассажиры в Ачинске уже не все смогли найти себе местечко в вагоне. Толкучка, люди злые, пенсионеры ругаются. Знали бы, если честно, то лучше бы поехали автобусом. Но электричку разрекламировали, поехали. Для нас это был первый и последний раз», — рассказала нашему корреспонденту гостившая в Назарово красноярка Екатерина.


КрасЖД раскрыла правду о востребованности экспресса в сторону Ачинска и Назарово и стоимости билетов


Фото: читатели Запад24

Конечно, по словам людей, раньше в электричках ездили даже стоя, и сейчас, по словам представителей железной дороги, такой способ нормативными документами тоже не возбраняется, но ведь мир шагнул далеко вперед в плане комфорта пассажирских перевозок, в том числе железнодорожным транспортом. У людей появились другие возможности: кондиционеры, биотуалеты, возможность подзарядки мобильных устройств и, конечно, мягкие удобные кресла. Стоять в вагоне, казалось бы, ушло далеко в прошлое, однако, увы. Благо у людей есть альтернатива, и они могут выбирать. В сложившийся ситуации КрасЖД наверняка проиграет, если не будет своевременно предпринимать меры.

А пока же, как выяснилось, пассажиры электричек в принципе не находятся в равных условиях, поскольку стоимость проезда зависит в том числе от способа покупки билета.

Те, кто не умеет пользоваться мобильным приложением, как, например, пенсионеры, и поленится купить билет в пригородной кассе, предпочтя покупку билета непосредственно в электричке, почти всегда переплачивают, потому что с них дополнительно взимается сбор за оформление билетов.

Оформление билетов на пригородные поезда осуществляется:
- в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» (за 10 суток до совершения поездки);
- в билетных кассах (разовые проездные документы за 10 суток до совершения поездки, а также различные виды абонементных билетов);
- в вагонах пригородных поездов разъездными билетными кассирами (при этом, если пассажир сел в электропоезд на станции, где есть пригородная касса, с него взимается дополнительный сбор за оформление билетов в пригородном поезде в соответствии с требованиями Правил перевозок).


Вряд ли пенсионеров или студентов знакомят с этими правилами заблаговременно. Разобраться на месте времени не будет, на станции в Назарово электричка стоит всего минуту. Казалось бы, оплата дополнительного сбора — мелочь, а для пожилых людей и студентов, самых незащищенных слоев населения, у кого каждый рубль, что называется, «золотой» и приходится на всем экономить, это может быть важным.

Добавим, по данным КрасЖД, «западным экспрессом», который впервые за много лет связал центральные и западные районы края, буквально первый за месяц после запуска в ноябре 2024 года воспользовались свыше 7 тысяч пассажиров, что говорит о его востребованности.

Фото: КрасЖД
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Не надо ля-ля 18.01.2025, 14:18  

Казалось бы, оплата дополнительного сбора — мелочь, а для пожилых людей самых незащищенных слоев населения, у кого каждый рубль, что называется, «золотой» и приходится на всем экономить,

Какое там экономить. Нормальные пенсионеры в высокоразвитых цивилизованных странах не ездят на электричках, они летают самолётами по всему миру. Зимой уезжают в Турцию или Таиланд на насколько месяцев, и ни в чём себе не отказывают. А летом возвращаются домой и опять ни в чём себе не отказывают. А если вы про наших пенсионеров, тогда так и пишите, мол это мы рассказываем про российских нищих пенсов. А то читаешь и ни фига не понятно.
раб 18.01.2025, 14:29  

не нравиться ,на автобус там без сборов ,но в 2 раза дороже и опаснее...........
Смерш 18.01.2025, 14:53  

Ездил на электричке до нового года понравилось чисто порядок тепло,после нового года разочарован сиденья грязные , холодно в туалете грязь.
Ух ты... 18.01.2025, 16:37  

В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!
пенсионер 18.01.2025, 16:59  

Не надо ля-ля, Где это ты ,Миша такого начитался? И у них летают и у нас летают. Кому нравится, мне даром это не надо , летать в турцию или таиланд. И не каждому самолёты нравятся.
11 18.01.2025, 17:36  

а если бы пустили наоборот из красноярска вечером а туда утром ,то вообще всегда была бы полная! сбор гораздо больше.
Людмила 18.01.2025, 19:14  

И не сидится людям дома, особенно пенсионерам.
горожанин 18.01.2025, 19:14  

ирма - дырма ты опять тут влезла????????????????????????????? тварина?????????????где ты там беда
горожанин 18.01.2025, 19:16  

Ух ты..., слышь ты обрыган, ты че детям говоришь???????????? петушарабутылочная
Ачинск 18.01.2025, 19:56  

Очень удобно, а грязь-пассажиры такие
Правильно 18.01.2025, 19:57  

Цитата: Ух ты...
В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!

Ты как всегда прав братушка. Это очень хорошее дело, кататись на электричке. Можно ехати, в окно смотрети, природа, красота. Намного лучше автобуса.
Ачинск 18.01.2025, 19:57  

Очень удобно, а грязь- пассажиры такие
Халия 18.01.2025, 20:36  

Слушай "ух ты" читать твою мурибень уже противно, удались из комментарий, шут гороховый
Ух ты... 18.01.2025, 21:33  

Цитата: Ух ты...
В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!

А сейчас ты от палатыся до процедурнойся кататися на клизмеся, да Пипец? 1f600
пассажир 18.01.2025, 23:23  

Смерш, олененок бемби, люди едут в салоне, это только ты в туалете,
Старый вояка 19.01.2025, 10:19  

"...если пассажир сел в электропоезд на станции, где есть пригородная касса, с него взимается дополнительный сбор за оформление билетов в пригородном поезде..."
По молодости, в середине 80-х, служил в ГДР. Там был такой порядок. Если сел в поезд (там только электрички) без билета (не успел купить, допустим), то надо было самому(!!!) найти (пробежать по вагонам) кондуктора и оплатить проезд. А если кондуктор находил тебя первым: стоимость билета + штраф (в разумных пределах, не разорял).
Красноярец 19.01.2025, 14:04  

Не нужно сравнивать электрички, которые в пути 1-1,5 часа. Эта электричка в пути более 5ти часов, от Ачинска более 3х часов ехать. Для молодежи может и не сильно тяжело, а вот пожилым людям и малым детям сложно 3-4 часа ехать стоя.
Наблюдатель 19.01.2025, 16:29  

Цитата: Не надо ля-ля
Казалось бы, оплата дополнительного сбора — мелочь, а для пожилых людей самых незащищенных слоев населения, у кого каждый рубль, что называется, «золотой» и приходится на всем экономить,

Какое там экономить. Нормальные пенсионеры в высокоразвитых цивилизованных странах не ездят на электричках, они летают самолётами по всему миру. Зимой уезжают в Турцию или Таиланд на насколько месяцев, и ни в чём себе не отказывают. А летом возвращаются домой и опять ни в чём себе не отказывают. А если вы про наших пенсионеров, тогда так и пишите, мол это мы рассказываем про российских нищих пенсов. А то читаешь и ни фига не понятно.


А ты ,кто "ТУРОК" ,или дурак!? если тебе ни фига не понятно !
Гость Anonymous 19.01.2025, 20:28  

Конечно, по словам людей, раньше в электричках ездили даже стоя, и сейчас, по словам представителей железной дороги, такой способ нормативными документами тоже не возбраняется
- В Индии на крышах вагонов ездят, но это не повод брать с них пример.
Неравнодушный 20.01.2025, 04:38  

Ух ты..., Ух ты...,
Цитата: Ух ты...
В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!


Не надоело язык ломать? Не проще ли выражаться нормальным языком?
Ух ты... 20.01.2025, 10:02  

Цитата: горожанин
Ух ты..., слышь ты обрыган, ты че детям говоришь???????????? петушарабутылочная

Это к Пипцу 1f600
Цитата: Правильно
Цитата: Ух ты...
В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!

Ты как всегда прав братушка. Это очень хорошее дело, кататись на электричке. Можно ехати, в окно смотрети, природа, красота. Намного лучше автобуса.

А вот и он 1f600
Цитата: Неравнодушный
Ух ты..., Ух ты...,
Цитата: Ух ты...
В детстве я кататися делал на электричке ,в деревню ездити делал,летом! По сясясяковски катати делал, нравилось!


Не надоело язык ломать? Не проще ли выражаться нормальным языком?

Видимо этому идиоту (Пипцу) так нрааится.
Старому вояке-хрен от макаки 20.01.2025, 10:22  

Цитата: Старый вояка
По молодости, в середине 80-х, служил в ГДР. Там был такой порядок.

При клубе служил то, погоняло Моль? И чё ты там не остался типок. 1f601
Всё ясно 20.01.2025, 10:25  

Цитата: пенсионер
Где это ты ,Миша такого начитался? И у них летают и у нас летают. Кому нравится, мне даром это не надо , летать в турцию или таиланд.

Да не ври бабка, просто у тебя бабок на такое нет. Нищебродка ты старая. Вот скажи сколько у тебя пенсия, тысяч пятнадцать то хотя бы есть? Ну так тебе и не светит в Таиланд. Поэтому ты и гонишь желчь. 1f603
Ух ты... 20.01.2025, 10:42  

Цитата: Халия
Слушай "ух ты" читать твою мурибень уже противно,

Кто такой мурибень? Мурибень пурибень. Это тебя так звати? Будет это теперь кликуха твоя.
Макердосу хреном по носу 20.01.2025, 11:55  

Цитата: пенсионер
Не надо ля-ля, Где это ты ,Миша такого начитался? И у них летают и у нас летают. Кому нравится, мне даром это не надо , летать в турцию или таиланд. И не каждому самолёты нравятся.

Мои знакомые из Назарово в начале двухтысячных купили своим родителям квартирку в Болгарии. Вообще не дорого. Родителям тогда хватало российской пенсии, что бы там жить нормально, внуков к ним привозили почти на всё лето. Они нарадоваться не могли. А потом опа, Крымнаш и всё, Болгария "давай, до свиданья". Рубль резко обесценился, отношение к русским поменялось, и всё. Пришлось возвращаться на родину, где после многих лет жизни в другой стране они словили депрессию и это подорвало им здоровье. Начали болеть и резко постарели. И таких историй сотни тысяч. Кто подумал тогда о людях, которые осели в нормальных странах, завели семьи, нашли работу, нашли счастье в жизни. 1f62a
Гость Пурген 20.01.2025, 12:03  

Проще ещё одну электричку пустить утрешнюю не понимаю зачем ехать в Красноярск на ночь особенно пенсионерам немощным
Старой макаке от вояки 20.01.2025, 12:14  

Цитата: Старому вояке-хрен от макаки
Цитата: Старый вояка
По молодости, в середине 80-х, служил в ГДР. Там был такой порядок.

При клубе служил то, погоняло Моль? И чё ты там не остался типок. 1f601

Нет, в Дрездене при клубе служил тот, которому ты, недоумок, челом поклоны бьёшь.
Твоя Маня-гонорейщица 20.01.2025, 12:15  

Цитата: Всё ясно
Цитата: пенсионер
Где это ты ,Миша такого начитался? И у них летают и у нас летают. Кому нравится, мне даром это не надо , летать в турцию или таиланд.

Да не ври бабка, просто у тебя бабок на такое нет. Нищебродка ты старая. Вот скажи сколько у тебя пенсия, тысяч пятнадцать то хотя бы есть? Ну так тебе и не светит в Таиланд. Поэтому ты и гонишь желчь. 1f603

О, Трезвый назаровец нарисовался 1f600
Индию не трогать 20.01.2025, 12:23  

Цитата: Гость Anonymous
В Индии на крышах вагонов ездят, но это не повод брать с них пример.

А ты чё типок за Индию базаришь, ехай туда и скажи за эту тему. Тебе сразу нефритовый стержень введут по мотивам Кама-Сутры. 1f601
Петрович 20.01.2025, 17:08  

Цитата: горожанин
Ух ты..., слышь ты обрыган, ты че детям говоришь???????????? петушарабутылочная

Я смотрю, у тебя, петушара, опыт по дырам и бутылкам. Тише будь!