Запад24

В Ачинске павильон стал наглядным примером того, как можно безнаказанно не выполнять решения суда

11.02.2025, 13:54   3 204 просмотра   20 комментариев

В январе 2023 года Арбитражный суд удовлетворил исковые требования КУМИ администрации Ачинска и обязал предпринимателя Мирона Стефанишена освободить земельный участок площадью 28 кв. метров — демонтировать размещенный торговый павильон в течение 10 календарных дней. В случае неисполнения решения суда в установленный срок, денежная сумма в размере 3 тысяч рублей за каждый календарный день просрочки до момента фактического исполнения.

Решение суда не исполнено до настоящего времени. Чиновники разработали целую схему, как оставить киоск на месте. Данное решение больше напоминает какую-то коррупционную схему и мало вписывается в нормы действующего законодательства, а также конкурентные процедуры выделения земельных участков.

На сегодняшний день предприниматель просто срезал угол павильона, и все стороны считают, что на этом историю можно закончить и решение суда, вступившее в законную силу, можно не исполнять. По факту павильон так и перегораживает проезд пожарной техники к дому, и ценой этой торговой точки могут стать человеческие жизни. Внешний вид строения вызывает массу вопросов: фасад не приведён в надлежащее состояние, на нём «красуется» интернет-реклама магазина с «запрещёнкой», нет вывески. Такое строение никак не украшает центральную улицу города. Павильон уже работает, и, судя по вывеске, Мирон Стефанишен собственноручно сообщил, что «мы открылись».

В Ачинске павильон стал наглядным примером того, как можно безнаказанно не выполнять решения суда


Судя по всему, исполняющую обязанности архитектора города Ачинска Екатерину Бусареву такое положение дел устраивает. Без команды «фас» от мэра города Игоря Титенкова она не действует. Однако такая команда навряд ли поступит, учитывая, что Мирон Стефанишен входит в «Союз предприятий и предпринимателей города Ачинска», который осуществляет сбор денег на «хотелки» Игоря Петровича. Ушлые бизнесмены умудряются деньги собрать даже с самих чиновников под давлением главы Ачинска.

История с павильоном Мирона Стефанишена очень показательна как для города Ачинска, так и для края в целом. Ведь можно наплевать на судебное решения, безопасность людей, внешний вид города, делая это цинично на глазах у всего города. Удивляет позиция Ачинской городской прокуратуры, которая должна надзирать за законностью, давать оценку действиям и бездействиям должностных лиц, пресекать коррупционные схемы. Судя по всему, руководство надзорного ведомства само оказалось участником договорных взаимоотношений. По этой причине нами подготовлено обращение Прокурору Красноярского края Роману Тютюнику о проведении проверки в отношении должностных лиц и сотрудников подотчётного ему ведомства.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 90   Не нравится 2
С фактом не поспоришь 11.02.2025, 14:18  

Все помнят, как ИП в присутствии своих штабисток и СМИ громко кричал о сносе незаконно установленного павильона, а потом Мирон "занёс" сумку и Игорэс передумал.
Нравится 35   Не нравится 0
🤡🤡🤡 11.02.2025, 14:40  

Значит администрация может когда захочет
Нравится 49   Не нравится 0
Гришина 11.02.2025, 14:44  

Вот только не надо говорить, что я виноватая. Все вопросы пожалуйста к Богдановой Ларисе Юрьевне — начальнику отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Ачинска. Контактные данные: 8(39151)6 13 70, электронная почта: Bogdanova@adm-achinsk.ru.
Нравится 37   Не нравится 0
Ольга 11.02.2025, 15:40  

Рука руку моет( Фоос магазин Империя накидали бетонных сфер во дворе, администрация предписание выписали. Как стояли эти сферы так и стоят, спотыкаетесь люди.
Нравится 62   Не нравится 0
Гость 11.02.2025, 17:01  

Зато на доске почёта улыбается...
Нравится 4   Не нравится 29
Guest 11.02.2025, 17:41  

Это в Англии был обнародован и исполнен Брэксис, то есть выход из Европейского Союза. После выхода возникло множество проблем для Европы. Спрашивается зачем надо было создавать эти трудности политиканам, ради пиара? Вот и в Ачинске дурные головушки Титенкова, Пенского и Никитина замутили снос павильонов для сооружения новых рядов с большими павильонами. Захотели подзаработать!!! А получилось как всегда! Понастроили этих новых павильонов в негожих для торговли местах, а там торговля не пошла. В город мощно зашли крупные торговые сети и обвалили местную розницу. В результате стоят эти павильоны не нужными, предприниматели понесли большие убытки и многие просто уехали из города. Мирон Стефанишен и ряд других предпринимателей погрязли в судах отстаивая свои права на бизнес. Только долго ли они продержатся? Закроются ли они в угоду дури мэра или предприниматели должны будут решать вопрос со сменой места жительства? Зато сколько же слов и речей в поддержку малого бизнеса прозвучала от Титенкова и его команды... О каком единстве народа и власти можно говорить?
Нравится 33   Не нравится 0
Который в курсе 11.02.2025, 17:54  

А какая война была с ларьками по ул.Мира. Вплоть
Нравится 47   Не нравится 0
Мирон друг Чиркова 11.02.2025, 17:55  

Ничего мне не будет! Димас меня поддержит
Нравится 32   Не нравится 0
Который в курсе 11.02.2025, 17:59  

Вопрос по ларькам, стоящих на придомовой территории по ул.Мира так и не решился положительно. Или ларьки, или смена управляющей компании, в чьём ведении находится эта территория и дома. Ремонт обуви, хлеб, мёд - всё пошло под снос.
Нравится 17   Не нравится 0
555 11.02.2025, 20:43  

Ну вот жуковская и тебе хана хватит нас обдирать
Нравится 0   Не нравится 34
Игорь Петрович Дубинин 11.02.2025, 22:44  

Там всё по закону ! Узпакойтезь
Нравится 63   Не нравится 0
Мирон который не псих 12.02.2025, 03:22  

Почему одним предпринимателям можно так себя вести, с другим нет?
Нравится 23   Не нравится 3
Абдул 12.02.2025, 09:45  

Закрыть все торто пекарни степашкина они не вкусные одна пена!
Нравится 1   Не нравится 10
Габил 12.02.2025, 11:39  

Цитата: Абдул
Закрыть все торто пекарни степашкина они не вкусные одна пена!

Лучше будем выпускать шаурму и денер. Это вкусно и полезно.
Нравится 1   Не нравится 10
Ух ты... 12.02.2025, 11:55  

Цитата: Габил
Лучше будем выпускать шаурму и денер. Это вкусно и полезно.

Шаурма это очень вкусно всегда. Каждый день можно кушати.
Нравится 22   Не нравится 0
Краны 12.02.2025, 12:43  

Цитата: Габил
Цитата: Абдул
Закрыть все торто пекарни степашкина они не вкусные одна пена!

Лучше будем выпускать шаурму и денер. Это вкусно и полезно.

Торты у Стефанишина не вкусные совсем одно взбитое масло. Нет тортов с орехами и сухофруктами. Шеколад и тот не настоящий.
Нравится 17   Не нравится 1
Ух ты... 12.02.2025, 13:04  

Габил, Ух ты..., два дебила совсем без силы 1f600
Нравится 9   Не нравится 0
Стефанишен 12.02.2025, 16:00  

Я торты каждый день отвожу в девятиэтажку на пятый микрорайон около 15 школы.
Нравится 30   Не нравится 0
Рахмат 12.02.2025, 20:03  

Денер тоже по пути стефы пошел, денег игорьку принес тот пообещал его не трогать
Нравится 20   Не нравится 0
Хвалько 12.02.2025, 20:53  

Цитата: Стефанишен
Я торты каждый день отвожу в девятиэтажку на пятый микрорайон около 15 школы.

В подаренную квартиру