Запад24

Экс-заместитель министра экологии края Александр Байков станет главой Боготола

14.02.2025, 10:44   4 390 просмотров   19 комментариев

После приговора суда главе города Боготола Елене Деменковой в 2024 году полномочия были досрочно прекращены. В начале 2025 года депутаты объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города и назначили конкурсную комиссию.

В данное время идёт приём документов от кандидатов, желающих возглавить Боготол, который завершится 5 марта. Сам конкурс пройдёт 11 марта. Комиссии предстоит отобрать претендентов и их кандидатуры вынести на сессию горсовета, которая назначена на 13 марта 2025 года. На данный момент пока не подано ни одной заявки, об этом нашему корреспонденту рассказал председатель Боготольского совета депутатов Александр Рябчёнок.

По имеющейся у нас информации, как всегда, все описанные процедуры не более чем имитация. На данный пост уже согласован бывший заместитель министра экологии Красноярского края Александр Байков.

Биография:
Родился 21 сентября 1981 года в г. Боготол Красноярского края

Трудовая деятельность:
2000 - 2004гг. - юрисконсульт ООО фирма «Альтаир».
2004 - 2005гг. - судебный пристав-исполнитель межрайонного подразделения службы судебных приставов по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска.
2005 - 2008гг. - ведущий специалист-дознаватель/ведущий специалист-эксперт (дознаватель) отдела организации дознания и административной практики Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Красноярскому краю.
2008 - 2012гг. - старший оперуполномоченный Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Красноярскому краю.
2012 - 2016гг. - генеральный директор ООО «Эколес».
2016 - 2018гг. - начальник юридического отдела индивидуального предпринимателя.
02.2018 - 09.2018гг. - главный специалист юридического отдела администрации Кировского района в г. Красноярске.
2018 - 2020гг. - заместитель начальника отдела юридического обеспечения и контрактной службы департамента градостроительства администрации г. Красноярска.
04.2020 - 10.2020гг. - заместитель руководителя департамента по правовым вопросам – начальник юридического отдела департамента городского хозяйства администрации г. Красноярска.
2020 - 2022гг. - начальник отдела технической политики и нормирования службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края.
2022 - 2024гг. заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.
С апреля 2024 года по январь 2025 года - заместитель министра – начальник отдела по обращению с отходами министерства экологии Красноярского края.

Образование: Красноярский государственный университет, юридический факультет.


Стоит отметить, что будущий глава муниципалитета Александр Васильевич является уроженцем Боготола. Его отец сейчас проживает в этом городе и занимается предпринимательской деятельностью. По сути, экс-замминистра возвращается домой, не сыскав славы в краевой столице.

На данный момент исполняет полномочия главы Боготола Анатолий Шитиков. Ранее он работал в МВД и был "застукан" с наркотиками растительного производства, которые употреблял прямо на рабочим месте в ГАИ Боготола.

Судьба глав Боготола всегда складывается не лучшим образом. За последние десятилетия мало кому удавалось доработать до конца срока и уйти с почётом. Самый известный градоначальник Андрей Артибякин получил длительный срок лишения свободы за мошенничество. Сможет ли Александр Байков переломить криминальные тенденции, покажет время. Также важно, насколько готов краевой чиновник решать проблемы своего города, которых накопилось немало, в том числе и экологические.

Фото: dela.ru
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 0
Ок 14.02.2025, 11:16  

Хорошо бы боготолу повезло с земляком, чтобы мэром достойным стал. А не как в ужуре и глава и мэр, только в свой карман, хотя тоже уроженцы ужура.. А ещё и зубарев был, в ту же кучу.
Нравится 9   Не нравится 0
Боготолец 14.02.2025, 11:58  

За что с ним так?
Нравится 34   Не нравится 1
ужас 14.02.2025, 12:16  

Биография трудовая: и чтец, и жнец и на дуде игрец.
Нравится 10   Не нравится 3
Ух ты... 14.02.2025, 13:02  

43 года, а лысый как моя коленка.
Нравится 0   Не нравится 11
Привет из СССР 14.02.2025, 13:18  

Цитата: Ух ты...
43 года, а лысый как моя коленка.

Жги ухтырок. Больше давай перлов.
Нравится 16   Не нравится 3
имя 14.02.2025, 13:18  

Цитата: Ух ты...
43 года, а лысый как моя коленка.

В СИЗО даже стричь не надо будет
Нравится 3   Не нравится 8
василий 14.02.2025, 13:32  

срочно батюшку пригласить окропить место от лукавого
Нравится 20   Не нравится 2
Ух ты... 14.02.2025, 14:42  

Цитата: Привет из СССР
Цитата: Ух ты...
43 года, а лысый как моя коленка.

Жги ухтырок. Больше давай перлов.

Я знаю, что тебе нравится мой юмор, Пипец 1f600 Именно поэтому ты и пытаешься нести бред под моим ником, идиот. 1f600
Нравится 6   Не нравится 0
Вопрос 14.02.2025, 14:56  

нет пророков в своём отечестве
Нравится 16   Не нравится 1
Марсианин 14.02.2025, 15:52  

2016 - 2018 г. г. - начальник юридического отдела индивидуального предпринимателя.
2022 - 2024 .гг. заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.
Вот вы мне скажите КАК???? КАК можно бывшему приставу и захудалому юристу из Боготола, за четыре года достичь должности заместителя Министра промышленности Красноярского края? Это что за вертикальный карьерный лифт такой? Ачинский Титенков хоть не по детски чудит, но он полковник, 22 медали и кандидатская диссертация . А это как?
Нравится 16   Не нравится 1
Стесняюсь спросить 14.02.2025, 15:59  

Цитата: Вопрос
нет пророков в своём отечестве

А что тебя интересует?
Нравится 90   Не нравится 2
Кандидат на его место 14.02.2025, 20:47  

Данный господин бухал на свадьбе в г. Боготоле где у него возник конфликт, получив по эбалу он сильно обиделся и в крысу поздно ночью вышел из дома у кого находился в гостях г. Боготол, дошел обратно до кафе Визави и причинил ущерб своими действиями повредив автомобиль, было написано заявление в полицию однако ход делу так и не дали!!! Вот он наш земляк герой города теперь будет у городского штурвала!!)))
Нравится 74   Не нравится 0
Галина 15.02.2025, 11:05  

Этот человек судя по биографии нигде не задержался, зачем он нужен Боготолу? Для него это просто следующая строчка в послужном списке. Не вызывает никакого доверия.
Нравится 61   Не нравится 0
Гость Антон 15.02.2025, 11:13  

ужас, о Батя то его вообще все к рукам приберет!
Нравится 16   Не нравится 1
Райсовет 15.02.2025, 21:51  

Я очень рада, что Байков будет главой г. Боготол. Может наконец уберёт из администрации и других бюджетных учреждений засидевшихся глубоких пенсионеров. На них уже без страха не взглянешь. Да бывших ментов, которые крышевали, воровали, пили, наркоманили. Жду обьединение Боготола и Боготольского района там тоже кадровая обстановка ещё хуже чем в Боготоле. В сёлах никто не бывает. Только от случая к случаю. К главе, как это было раньше не попадёшь. Район развален, малые, деревни развалены. Района почти нет. Так зачем столько чиновников? Я
Нравится 12   Не нравится 0
Депутат 15.02.2025, 23:16  

Уже все давно к рукам прибрали, а батя все создал своими руками и мозгами.
Нравится 1   Не нравится 13
Галина 15.02.2025, 23:32  

1.На должность заместителя министра он шёл 20 лет, а не 4 года. 2.В те далекие времена в гос университет и тем более на юридический факультет так просто не поступали. Взяток ещё не было. 3.Почему вы его обзываете захудалым юристом. Вы, что нибудь в этом деле понимаете.
Нравится 31   Не нравится 0
Гость Андрей 26.02.2025, 11:24  

Папа будущего главы тоже отзывался наказания а яблоко от яблони не далеко падает
Нравится 25   Не нравится 0
Гость александр 27.02.2025, 09:43  

Цитата: Гость Андрей
Папа будущего главы тоже отзывался наказания а яблоко от яблони не далеко падает

к папе в мойку приехал авто помыться на автомобиле наклейка Z. папа его выгнал, Полиция приехала и уехала даже протокол не составили.