Запад24

Жители Красноярского края массово восстали против решения губернатора края об объединении муниципалитетов

28.04.2025, 10:45   7 252 просмотра   38 комментариев

Жители Красноярского края не сдаются: они говорят «нет» губернаторской реформе, которая сотрет с карты региона сразу 22 муниципалитета. Все выходные люди записывали видеообращения в адрес Президента РФ Владимира Путина, которого просили вмешаться в ситуацию и не допустить подобного объединения.

В Сухобузимском районе на защиту своей малой родины вышел «Бессмертный полк». Люди с портретами своих погибших родственников надеются, что в преддверии празднования 80-летия Великой Победы власти обратят внимание и прислушаются к их мнению.



"В трогательном и слегка наивном видео люди, которых публично в стенах краевого парламента оскорбил депутат от партии «Новые люди» депутат Терехов, оскорбил под одобрительные кивки первого вице-губернатора Сергея Пономаренко и веселый смех спикера законодательного собрания Алексея Додатко. Терехов заявил, что этих людей нет, назвав их мифическим народом. Надо признать, что для депутата Терехова действительно не существует жителей Красноярского края. Он живет в Москве, летает в регион бизнес-классом и ни разу за всю свою депутатскую деятельность не встречался с избирателями", - прокомментировал их отчаянный жест известный в крае аналитик Алексей Аксютенко.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора.)


Свои обращения записали и многодетные семьи из Сухобузимского района. Люди просит Президента РФ Владимира Путина помочь сохранить район отдельной муниципальной единицей.

«Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою», — прочел четверостишие из стихотворения Сергея Есенина один из детей.






Бойцы СВО из Манского района также обращаются к Президенту России Владимиру Путину. Повод тот же — они просят отменить решение о присоединении Манского района к Уярскому путем ликвидации их родного района.



Видеообращение записали жители Тасеевского района. Люди требуют оставить район в покое.



Волна негодования от муниципальной реформы вспыхнула и в Березовском районе, где жители собирают подписи против присоединения к Сосновоборску.

Жители Красноярского края массово восстали против решения губернатора края об объединении муниципалитетов


Против реформы выступил и председатель Ачинского районного совета депутатов, единоросс Сергей Куронен, который, несмотря на свою принадлежность к партии власти, признался, что ему сложно найти аргументы «за» принятый депутатами Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении закон.


Видео: Оса г. Ачинск

Отметим, пока жители записывали свои видеообращения в адрес Президента России, губернатор края Михаил Котюков вместе со своей свитой: первым замом Сергеем Пономаренко, министром культуры края Аркадием Зиновым, спикером ЗС края Алексеем Додатко отправился в Ленинградскую область, где на Синявинских высотах в преддверии юбилея победы в Великой Отечественной войне открыли памятный знак в честь красноярцев - защитников блокадного Ленинграда.


Фото: телеграм-канал Сергея Пономаренко

Об этом событии рассказал сам Сергей Пономаренко, который мог бы остаться дома, чтобы руководить разъяснительной работой среди населения по новому закону. Ведь, судя по тому, как он уверенно защищал его на сессии в региональном парламенте, ему хорошо знаком план, как достичь рая даже там, где сегодня люди восстали против губернатора. Увы, ни он, ни кто иной из депутатов даже не попытался успокоить народ. Самый главный «антинародник», который на сессии отрицал наличие тех, кто выступает против объединения и упразднения сельсоветов в принципе, Денис Терехов, и вовсе все выходные бегал по Москве.


Фото: телеграм-канал Дениса Терехова

Напомним, уже завтра состоится прямая линия с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. Наверняка жителям, которые выступают против его реформы, не дадут возможности высказать свои беспокойства по поводу нового закона в их собственной интерпретации.

Совсем игнорировать эту тему Михаил Котюков, который поднял в крае волну недовольства в канун празднования 80-летия Победы, вряд ли решится. Но с большой долей вероятности отделается общими фразами о пользе объединения: общий бюджет, быстрое принятие управленческих решений и прочее, что ранее озвучивалось первым вице-губернатором перед депутатами ЗС. Вряд ли это устроит жителей, чьи территории собираются «стереть» с карты Красноярского края.

Отметим, на фоне всех этих событий рейтинг Михаила Котюкова стремительно полетел вниз, из губернатора надежды, как его окрестили жители, он превращается в губернатора-разочарование.

Добавим, планируется, что депутаты Законодательного Собрания Красноярского края примут закон «О внесении изменений в отдельные законы края о преобразовании муниципальных образований Красноярского края» во втором окончательном чтении на сессии 29 мая.

Фото и видео: телеграм-канал Алексея Аксютенко
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 12   Не нравится 42
имя 28.04.2025, 10:57  

Чёт про пенсионную реформу никто петиции не писал,ввп не будет разбираться спустит всё на местное управление и дело с концом!!!
Нравится 72   Не нравится 7
Мнение простого назария 28.04.2025, 11:15  

Ну что народ, вы наконец то поняли за кого вы голосовали и кого выбрали во власть, или нужно что то ещё, что бы вам до печёнок дошло, что нужно ходить на выборы, голосовать и контролировать подсчёты голосов.
Нравится 11   Не нравится 29
Вася 28.04.2025, 11:29  

Ну если вмешался Сексот Куронен, то да! Этот таварищщщ везде мешается, где можно себе очко заработать, ну а если ещё и денег дадут, то по головам пайдёт, переступить и не заметит. Умеет ситуацию повернуть в сваю пользу.
Нравится 29   Не нравится 24
Салават Гуляев 28.04.2025, 11:33  

Нет узурпации власти выормышу гнезда Хлопонина!
Нравится 24   Не нравится 54
Скоро Выборы 2025 28.04.2025, 11:34  

Чиновники заставляют людей делать обращения, так как очень боятся потерять свой ресурс и кормушки. Вылез даже уголовник Куронен. Практически все чиновники живут в городах а управляют районами, они порой даже названия деревень и поселков не знают. Пример Ачинский район, все руководители и работники отделов живут в Ачинске. Передали ЖКХ Ачинского района Сахарову и Толстиковой, увеличили тарифы в 400 раз и никто за людей не переживает. Автобусы и перевозки ранее передали в фирму Розанчугова а автобусы угробили и разобрали на котельной Розанчугова (ООО АльянсСпецСтрой) и никому нет дела. Не заплатил глава Розанчугов более 50 млн.рублей в ПАО КрасноярскЭнергоСбыт, а украл и хорошо. Осуждены за воровство и коррупцию Розанчугов, Часовских, Хохлов, а председатель райсовета Куронен 3 раза судимый сегодня проник в Единую Россию и нет выводов по работе Администрации Ачинского района со стороны надзорных органов и Краевых властей и партии Единая Россия.
Нравится 65   Не нравится 0
Грач 28.04.2025, 11:51  

Всё это вода.. Мог бы остаться, или не полететь... Им всё равно на жителей, граждан и т.д. Выборы подойдут, вспомнят ненадолго, потом по-новой. Пенсии, зп, льготы себе любимым увеличивать и т.д. Сколько тут и в других местах люди пишут про воровскую семейку на западе края, тащат дальше некуда, и что? Все районы укрупнили, а этот оставили на 30тыс.жителей. Как хорошо с главой пилить с/х субсидии, дорожный фонд, платежи жкх (намного больше чем красноярские) со старых людей снимать, тем более идут эти платежи не туда... А скверы и бульвар в соседней деревне уже с этим годом под 100млн руб затраты. Местные кстати молчат, запуган народ, угрозы сыпятся...
Нравится 90   Не нравится 0
Твоя Маня-гонорейщица 28.04.2025, 12:01  

Цитата: Мнение простого назария
Ну что народ, вы наконец то поняли за кого вы голосовали и кого выбрали во власть, или нужно что то ещё, что бы вам до печёнок дошло, что нужно ходить на выборы, голосовать и контролировать подсчёты голосов.

А ты сам-то за кого голосовал, Трезвый назаровец? Ты постоянно ходишь и не понимаешь, что выборов у нас нет и при этой власти никогда не будет. Заткнись, избиратель хренов.
Нравится 0   Не нравится 101
СЖ 28.04.2025, 12:02  

Люди не понимают положительных эффектов от этой реформы, да им просто будет скучно от округов. Чего они так задрожали то. Они же так не навидят власть на местах. Пишут в чатах : разогнать всю администрацию и т д. Кого они будут паносить в чатах? Получать бабло всякие лдпр и еже с ними аксютенки. Вот их нужно в первую очередь проверить на диссидентскую деятельность, на иноагентов и тп
Нравится 108   Не нравится 3
Ух ты... 28.04.2025, 12:03  

Ждём "гонки на лафетах". Кто дождётся - потом расскажет нам, тем, кто уже будет ... в раю (обещал один плешивый мужичонка).
Нравится 8   Не нравится 140
имя 28.04.2025, 12:12  

А кто это массовые протесты и выступления организует на территории края, кто так грамотно манифесты пишет от имени граждан, кто пытается раскачать лодку и дестабилизировать ситуацию в канун Великого праздника, кто плакаты начал развешивать если не сами чиновники? Простым гражданам не до этого.
Нравится 3   Не нравится 27
Сексот Куроне 28.04.2025, 12:15  

Цитата: Вася
Ну если вмешался Сексот Куронен, то да! Этот таварищщщ везде мешается, где можно себе очко заработать, ну а если ещё и денег дадут, то по головам пайдёт, переступить и не заметит. Умеет ситуацию повернуть в сваю пользу.

А чего вам не нравится? Да, я Сексот секретный сатрудник, в простанародье Стукачек. Стучал стучу и буду стучать. Вот на губера пайду стучать, ж.. пу сваю прикрою, а то работу забирут , как стучать буду?
Нравится 92   Не нравится 2
Егор 28.04.2025, 12:19  

Мне кажется лет через 5 ещё хуже будет, хуже и хуже, цены всё выше и выше, а народ беднее и беднее!
Нравится 2   Не нравится 18
Бабушка 28.04.2025, 12:20  

А Назарово с районом объединят и Колю Матвеева поставят мэром....а Наташу- гл бухгалтера из района ему- деньги считать....вот заживём! А Елкин везде на углах танки расставит....когда в банк поедет Наташа, Наташу защищать....(это мне 1 апреля приснилось...)
Нравится 7   Не нравится 29
обхохочешся 28.04.2025, 12:24  

Куронен понимает , что кормушка закрывается. Сидел в районе в депутатах на бюджете. Рай
Нравится 97   Не нравится 0
Титенкову и Никитину 28.04.2025, 12:38  

На кладбище городское заедете оба и депутатов своих которых ещё не переизбрали и тех кто балатируется возьмите с собой. Посмотрите какая цементная пыль летит с АГК. Весь город в выходные был там. Там просто дышать нечем. Все могилки засыпано толстым слоем цемента. Если собираетесь работать то закрывайте завод. Иначе вас больше Ачинцы не выбирут. Такие "благодетели" Ачинску не нужны!
Нравится 8   Не нравится 117
обхохочешся 28.04.2025, 12:44  

Правильно что объединяют. Главы многие засиделись, как и депутаты. Мхом просли. А сейчас выборы пойдут, нужно конкурировать с кандидатами с соседнего района. На них не надавишь. Социальные нормы остались те же. Большинство услуг в Госуслугах и в другой цифре. Сейчас проще обращение в личный кабинет написать чем по приемам ходить. Бабульки по охают за малую родину, а молодежь толковая валит в один конец из деревень, названием не удержишь. Пишут и истерят депутаты и чиновники. Администрация на 70% останется. А депутатов не жалко, как у нас в районе вообще не понятно зачем они нужны. Завод хотели ставить, так пока одна тетка истерику не подняла, ни один не пошевелился. Правда сейчас она переобулась и за местную власть топит. Так оно и понятно, многие депутаты в 90-е не простые парни были))). Объединять, но с умом. Большеулуйский район с Ачинском сливать нельзя, далеко, а Ачинский район - нужно. Тогда понтон будет действенным геморроем - территория то твоя)))
Нравится 48   Не нравится 3
Из Улуя 28.04.2025, 13:10  

Я за укрупнение. Пора ликвидировать сложившийся в Улуе гадюшник, сплошная круговая порука во главе с главой района Любкиным. Правды не найдешь. Может, при управлении губернатором что-то изменится.
Нравится 36   Не нравится 1
Ровер 28.04.2025, 13:15  

Ну и рожа у этого терех на фотке бомжарная
Нравится 1   Не нравится 16
Курицы Дмитриева 28.04.2025, 13:15  

Цитата: Мнение простого назария
Ну что народ, вы наконец то поняли за кого вы голосовали и кого выбрали во власть, или нужно что то ещё, что бы вам до печёнок дошло, что нужно ходить на выборы, голосовать и контролировать подсчёты голосов.

Мишенька (Дмитриев) петушок ты наш, все отголосовал! Теперь только кукарекать тебе можно! Читай Закон Красноярского края об отмене выборов и голосований!
Нравится 23   Не нравится 0
Серге 28.04.2025, 13:32  

Цитата: Грач
Всё это вода.. Мог бы остаться, или не полететь... Им всё равно на жителей, граждан и т.д. Выборы подойдут, вспомнят ненадолго, потом по-новой. Пенсии, зп, льготы себе любимым увеличивать и т.д. Сколько тут и в других местах люди пишут про воровскую семейку на западе края, тащат дальше некуда, и что? Все районы укрупнили, а этот оставили на 30тыс.жителей. Как хорошо с главой пилить с/х субсидии, дорожный фонд, платежи жкх (намного больше чем красноярские) со старых людей снимать, тем более идут эти платежи не туда... А скверы и бульвар в соседней деревне уже с этим годом под 100млн руб затраты. Местные кстати молчат, запуган народ, угрозы сыпятся...

В этом Ужурском районе дорог нет совсем, скоро автомобильное сообщение с Хакасией через Новоселово и Балахтой остановится , их просто до Малого Имыша нет
Нравится 37   Не нравится 0
Гойда 28.04.2025, 13:42  

Придет запотевшее забрало и все кто против объединения запишут извинения .....
Нравится 2   Не нравится 22
Пипец 28.04.2025, 14:00  

Цитата: Бабушка
А Назарово с районом объединят и Колю Матвеева поставят мэром....а Наташу- гл бухгалтера из района ему- деньги считать....вот заживём! А Елкин везде на углах танки расставит....когда в банк поедет Наташа, Наташу защищать....(это мне 1 апреля приснилось...)

Закон то уже приняли,, читайте, там как вроде Назаровского округа вообще не будет
Нравится 0   Не нравится 13
Бабушка 28.04.2025, 15:36  

Пипец, то то я и вижу, что погоду на канале Звезда передают, а Назарово нет! Ни деревни ни села....
Нравится 18   Не нравится 0
Андрей. 28.04.2025, 15:42  

Идет всё это свыше. ВВП тут не помощник. Собянин однажды сказал, сделать 3 Москвы и всех туда.
Нравится 25   Не нравится 0
Андрей. 28.04.2025, 15:43  

За ближайшие годы в плане построить 200 небоскребов, по Москве
Нравится 62   Не нравится 3
Стесняюсь спросить 28.04.2025, 16:38  

Цитата: Бабушка
Пипец, то то я и вижу, что погоду на канале Звезда передают, а Назарово нет! Ни деревни ни села....

Смотришь 20-канальное геббельс-ТВ?
Нравится 2   Не нравится 165
Павел 28.04.2025, 20:01  

Решение об объединении правильное.
Нравится 4   Не нравится 106
Павел 28.04.2025, 20:01  

В нашем районе-Сухобузимском_давно ничего районного не осталось, все районные организации давно передали в Емельяновский,Б-Муртинский район, осталась районная администрация и районные депутаты. Чем они руководят,никому не понятно. Поэтому объединение зрело давно, и этим объединением занимались компетентные люди. Тут в видеороликах обращения,что надо будет ездить в Б.Мурту,но ведь сейчас есть МФЦ,через которые можно решать все вопросы. Наверное,не рационально содержать штат чиновников и депутатов с большими зарплатами,автомобилями,водителями, которым нечего делать. На сайте района видна одна деятельность-вручение грамот целой свитой аппаратчиков администрации...Пришлось обратиться в администрацию по одному вопросу,заметил,что все ходят по кабинетам с кружками туда-сюда, а решить простой вопрос так и не случилось.. Я думаю,что решение Губернатора очень правильное и адекватное.
Нравится 165   Не нравится 1
Тити Мити мять 28.04.2025, 22:52  

Цитата: Титенкову и Никитину
На кладбище городское заедете оба и депутатов своих которых ещё не переизбрали и тех кто балатируется возьмите с собой. Посмотрите какая цементная пыль летит с АГК. Весь город в выходные был там. Там просто дышать нечем. Все могилки засыпано толстым слоем цемента. Если собираетесь работать то закрывайте завод. Иначе вас больше Ачинцы не выбирут. Такие "благодетели" Ачинску не нужны!

У Титенкова жена на АГК получает 300 тыс.рублей, это скрытая взятка. Ничего он делать не будет, соберет на ремонтах и памятниках последнее бабло и сбежит.
Нравится 2   Не нравится 59
Драгош 29.04.2025, 00:07  

Чиновников и надзорных органов всех уровней катастрофически много, численность населения неумолимо снижается. При этом никто никому не подчиняется , никто ни за что не отвечает и никто ничего не решает. Поголовно все занимаются отписками и кивают друг на друга. У всех одна задача побольше урвать. Постоянные выборы так же опустошают бюджет. Будет правильн