На фоне протестов из-за муниципальной реформы руководство края решило её принять быстрее

Протестные настроения в Красноярском крае растут. Жители возмущены муниципальной реформой, которую проводит губернатор Михаил Котюков. В результате реформы многие районы, которые существовали веками, исчезнут с карты России — 22 муниципалитета.
Чтобы ускорить принятие закона, чиновники решили действовать решительнее. В Законодательном собрании Красноярского края скандальный закон был рассмотрен в апреле в 1 чтении, после чего сельчане массово начали выходить на улицы и площади с требованием реформу остановить. Люди ежедневно записывают видеообращения к Президенту РФ и отправляют петиции по той же тематике. Прямая линия с губернатором напряжения не сняла, и попытка чиновников делать вид, что ничего серьезного в регионе не происходит, ежедневно опровергается людьми, которые отстаивают интересы своих территорий и публично высказывают своё мнение.
В начале недели в Правительстве края под председательством Михаила Котюкова прошло совещание с главами муниципалитетов. Всем ещё раз было дано понять, что отката назад не будет, а в своих территориях руководители должны обеспечить спокойствие населения любыми способами. По сути, они должны пойти против своего народа. Главы формально указание губернатора выполнили и разместили в соцсетях посты с тезисами под копирку. Вернувшись с совещания, большинство местных чиновников без официоза людям сказали, что на них давят, а кому-то даже угрожают. Понимая, что людское волнение не погасить, а на обращения, направленные к президенту, нужно отвечать, было решено закон о муниципальной реформе принять быстрее. Запланированную на 29 мая сессию, где его должны были рассмотреть во втором — окончательном чтении, перенесли на 15 мая, а профильную комиссию, на которой должны изучить все поправки, — на 14 мая 2025 года.


Спокойно и взвешенно прорабатывать данные вопросы с населением с учетом мнения людей точно никто не собирается. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков, обещавший на выборах работать для людей, сейчас пачками получает негативные комментарии в соцсетях. Люди его не поддерживают и осуждают инициированные им законодательные инициативы, считая их антинародными, а посты про реформу получают тысячи дизлайков.
Ситуацию на территории в ежедневном режиме освещает известный политолог Алексей Аксютенко. Он стал трибуной для простых людей всех возрастов и сословий. Накануне Алексей Николаевич записал видеообращение, в котором рассказал, что на самом деле происходит в когда-то спокойном и стабильном Красноярском крае, и рекомендовал, как людям действовать в сложившейся ситуации. Удивительным остается и тот факт, что молчит Президент РФ Владимир Путин, к помощи и поддержке которого жители Красноярского края взывают уже несколько недель. Счёт людей, обратившихся к гаранту Конституции РФ, уже идёт на тысячи.
Фото: Михаил Котюков, видео: Алексей Аксютенко
Комментарии