В Курагино экс-семейная пара лишилась свободы за аферы с жилищными выплатами

Эск-супруги из Курагино отправились в места не столь отдалённые за аферы с жилищными выплатами, их третий подельник пока проходит военную службу в зоне СВО. Судили 42-летнего мужа и его 44-летнюю жену, пребывающих в статусе "бывшие", по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат", санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Известно, что к преступлению сельчане готовились долгие годы. Так, еще в 2015 году житель вышеуказанного села предложил своей бывшей возлюбленной и знакомому заняться хищением бюджетных денег посредством получения краевой субсидии на строительство жилья в сельской местности.
Сообщники не просто придумали схему, но и терпеливо готовились к ее реализации, начав активные действия лишь спустя 5 лет. За это время они зарегистрировали фиктивное крестьянское хозяйство для «трудоустройства» будущих получателей выплат. Также они нашли 33 социально незащищенных жителя, согласившихся за небольшое вознаграждение участвовать в афере. Подобрали пустые земельные участки и использовали жилье родственников для создания видимости нуждаемости.
Намереваясь обмануть государство, члены преступной группы искусственно создавали для своих «подопечных» все условия для получения субсидии: открывали банковские счета, заключали фиктивные договоры и подавали в министерство подложные документы о строительстве жилья. Получив заветные деньги, большую их часть попросту присвоили.
В результате государственный бюджет потерял 4,3 млн рублей — деньги, предназначенные для помощи настоящим нуждающимся.
На суде подсудимые пытались оправдаться, заявляя, что просто «помогали» людям получить выплаты. Суд не нашел эти аргументы убедительными.
"Суд приговорил организатора преступной схемы к 4 годам колонии общего режима. Его сообщница, бывшая супруга, приговорена к 2 годам колонии общего режима. Уголовное дело в отношении третьего фигуранта, который проходит военную службу, приостановлено", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Скриншот, видео: прокуратура Красноярского края






