Запад24

Экс-главу Назарово Владимира Саара отправили в СИЗО по делу о взятках

08.10.2025, 17:51   4 299 просмотров   84 комментария

Сегодня Центральным районным судом Красноярска по ходатайству следствия была избрана мера пресечения в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в получении взяток в размере 3,5 миллионов рублей за содействие ООО «ПромСтрой» в заключении контракта на выполнение дорожно-строительных работ в Назарово. Суд отправил бывшего чиновника в СИЗО на 2 месяца.

«Судом избрана в отношении Саар Владимира Рудольфовича мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть по 06 декабря 2025 года. Содержать Саар Владимира Рудольфовича будут в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю», — сообщает пресс-служба судов края.



Видео: СК по Красноярскому краю

Накануне прокуратура края сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Саара по части 6 статьи 290 УК РФ. Предварительно установлено, что в период с 2023 по 2024 гг. глава города достиг договоренности с ООО «ПромСтрой» о получении незаконного денежного вознаграждения. Взятка предназначалась за предоставление преимуществ при заключении и исполнении муниципальных контрактов на выполнение дорожно-строительных работ в г. Назарово. Общая сумма полученных средств составила 3,5 млн рублей.

Своими незаконными действиями бывший чиновник помог ООО «ПромСтрой» одержать победу в конкурсной процедуре и заключить контракт на сумму 100 млн рублей.

Бывший глава Назарово был задержан силовиками в своем доме в поселке Солонцы под Красноярском.

Ранее мы писали, что показания против бывшего главы Назарово мог дать гендиректор «ПромСтроя» Декард Ханагян, который летом прошлого года был задержан по подозрению в картельном сговоре почти на миллиард рублей и выводе средств.

В декабре 2024 года тот заключил сделку с прокурором края и начал сдавать всех своих бывших подельников по совершенным преступлениям, способствуя их раскрытию.

Не секрет, что Владимир Саар был замечен в салоне дорогого Mercedes гендиректора «ПромСтроя» в августе 2023 года. После этой встречи компания и получила свой долгожданный контракт стоимостью 100 миллионов рублей на ремонт дорог в Назарово, за который билась в том числе при помощи жалобы в УФАС.

Напомним, в феврале 2025 года депутаты Назаровского горсовета с сожалением принимали отставку главы города Владимира Саара. Депутат Николай Ефименко позволил себе заявить, что Владимир Рудольфович был лучшим главой города Назарово. Многие тогда отмечали, что с ним город расцвел. Расцвела тогда, как выяснилось теперь, коррупция. В свете нынешних событий действительно такого главы-уголовника в Назарово никогда прежде не было.

Фото: прокуратура края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Нравится 185   Не нравится 4
Дрон 08.10.2025, 17:59  

Ну а когда друзья-приятели этого деятеля в след за ним поедут? Перечислять всех думаю нет смысла, но всё же-весь депутатскии корпус и администрация города Назарово.
Нравится 60   Не нравится 2
смех 08.10.2025, 18:04  

Смолоду не жил, и в старосте нехер было начинать....
Нравится 145   Не нравится 0
Nero 08.10.2025, 18:24  

Очень хотелось бы получить комментарии от официальных лиц и депутатов по этому поводу
Нравится 45   Не нравится 13
Имя 08.10.2025, 18:44  

А мне жалко Саара по-человечески. Не надо было ему вступать в партию "Единая Россия" и соглашаться на должность главы Назарово, где всё без него давно разворовано, что даже трубы прогнили по всему городу, не говоря за дороги и прочее.
А в Шарыпово такая же ситуэйшн. Глава Хохлов заключил контракт на ремонт дорог с Манцветовым - внуком его друга, а других участников к конкурсу не допустил. Однако Хохлов на свободе, а Саар за # сидит. Где справедливость, единороссы?
Нравится 101   Не нравится 1
СМЕРШ 08.10.2025, 18:58  

Хорошая новость!!! Клетка большая ещё место и для депутатов есть ,и для замов!!и для Ампилоговой уголок найдется !
Нравится 81   Не нравится 3
Круто 08.10.2025, 19:02  

А у некоторого нелюдя, с депутатским мандатом Ачинского округа и кристально чистой душой,после такой новости очко сильно сжалось.Очкуй дружок,очкуй ... и тебе конец будет.
Нравится 127   Не нравится 0
Ну чо 08.10.2025, 19:19  

назаровские чинушки напряглись...кто подписи ставил.
Нравится 128   Не нравится 1
Пупкина печалька 08.10.2025, 19:26  

Серега Пупкин, готовь передачу своему корешу, помним как ты ездил к нему на инаугурацию с подарками, как обнимался с ним и пел дифирамбы, говорил что Назарово и Большой Улуй это побратимы на веки.
Вот и аврал подошел, пока твоему другану, но потерпи еще, подыши свободным воздухом. Страшно конечно тебе, да и крыша уже не такая у тебя, у Саара твоего тоже крыша была со стороны Сереги бородатого, твоего покровителя, но как видишь, Серега отдал его на заклание власти.
Нравится 78   Не нравится 1
Валентина 08.10.2025, 19:31  

Не везёт Назаровым на мэров и депутатов. Превратили город в...... не знаю как правельно назвать. Куда не глянь одна разруха.
Нравится 33   Не нравится 1
Дементр 08.10.2025, 19:41  

Выпустят его, старый уже. Интересны комментарии от Борьки ряженого-казака, он на колено вставал перед Сааром.
Нравится 175   Не нравится 1
бабы говорят 08.10.2025, 20:01  

Титенков, ты следующий, собирай тревожный чемодан.
Нравится 136   Не нравится 2
Иван 08.10.2025, 20:06  

А где Ампилогова.
Нравится 26   Не нравится 1
Местный 08.10.2025, 20:13  

Что могу сказать, у него был выбор, он это знал, по закону, где победу по всем позициям одерживало Ачинское ДРСУ, но без «вознаграждения», но выбрал другой, «скользкий», как и многие его коллеги.
Нравится 42   Не нравится 1
Да Винчи 08.10.2025, 20:16  

Цитата: Nero
Очень хотелось бы получить комментарии от официальных лиц и депутатов по этому поводу

Ну или хотя бы мнение кизяков назаровских, которые нализывали Рудольфовичу. Или тех, которые портрет заказывали. Не хотят ли они его перерисовать, а то за деньги народные негодяя нарисовали, пусть теперь перерисовывают.
Нравится 3   Не нравится 17
я завуч 08.10.2025, 20:19  

Валентина, да ты еслиб даже и знала, все равно бы написать не смогла,с твоим то уровнем развития
Нравится 33   Не нравится 0
Дурака учить, время терять 08.10.2025, 20:28  

Цитата: СМЕРШ
Хорошая новость!!! Клетка большая ещё место и для депутатов есть ,и для замов!!и для Ампилоговой уголок найдется !


Вот на досуге и займётся тюремной самодеятельностью, артист погорелого театра. Фестиваль какой, замутит с челнами по воде, или казачий хор. Опять же кружок пословиц и поговорок. Или, к изучению религий обратится. Опыт, его же не пропьёшь.
Нравится 102   Не нравится 1
Павлик Морозов 08.10.2025, 20:30  

Цитата: Nero
Очень хотелось бы получить комментарии от официальных лиц и депутатов по этому поводу


У депутатов сейчас очко жим- жим. Хорошо, что почти все на своих местах остались, далеко искать не надо будет
Нравится 115   Не нравится 0
Партия подонков и взяточников 08.10.2025, 20:32  

С каким воодушевлением народ арест этого прохвоста встретил? Эй, вы там, наверху, задумайтесь.
Нравится 35   Не нравится 0
горемыка 08.10.2025, 21:10  

Грустный такой сидит..не ожидал .
Нравится 105   Не нравится 0
Гость Андрей 08.10.2025, 22:28  

А когда был у руля ,СК ничего не видел и не слышал.
Нравится 108   Не нравится 2
полицеймако 09.10.2025, 03:34  

Как бы Ампилогова не сбежала из России.Прожженая решала! Везде сухой из воды выходила.Денег у неё немерено наворовано.Одевается плохенько,чтобы в глаза не бросалось.Пользы никакой не сделала на руководящих должностях,лишь бюджетные деньги лопатой гребла,манипулируя махинациями..Опасна для общества.
Нравится 75   Не нравится 3
ОМОН 09.10.2025, 06:05  

Не ожидали такого поворота? Вот теперь работайте на таблетки и сухари. Всем городом ждём и надеемся на правоохранительные органы когда за вами прийдут! Привет огромный и депутатам и заместителям и прочим начальникам отделов серого дома, готовьте чемоданчики! Подстилочка Сааровская казачка и певичка по совместительству трусами запастись. С нечистью только так
Нравится 12   Не нравится 25
Ух ты... 09.10.2025, 06:23  

Какие же вы люди, вы звери господа, человек в беде, человек в тюрьме, а вы глумитесь, злорадствуете. Какие вы подлые господа, а ещё вчера ему зад целовал.
Нравится 22   Не нравится 2
Титенков 09.10.2025, 07:30  

А мне пофиг.
Нравится 22   Не нравится 3
Санитар 09.10.2025, 08:20  

Цитата: Ух ты...
Какие же вы люди, вы звери господа, человек в беде, человек в тюрьме, а вы глумитесь, злорадствуете. Какие вы подлые господа, а ещё вчера ему зад целовал.

На клизму, идиот!!! Пипец, не серди меня!
Нравится 83   Не нравится 4
Розанчугов 09.10.2025, 08:31  

Цитата: Титенков
А мне пофиг.

Ты следующий." Вор должен сидеть в тюрьме и он будет сидеть"-Глеб Жиглов
Нравится 83   Не нравится 4
Розанчугов 09.10.2025, 08:33  

Цитата: Титенков
А мне пофиг.

Ты следующий. "Во-первых должен сидеть в тюрьме, и он будет сидеть"- Глеб Жиглов
Нравится 50   Не нравится 0
Ещё вопрос 09.10.2025, 09:02  

Интересно, а медаль за выдающиеся заслуги в области муниципального управления, врученную ему его красноярскими покровителями теперь заберут? 1f603
Нравится 23   Не нравится 1
Человек. 09.10.2025, 09:05  

А как он увлекался краеведением !! Прямо до оргазма. Да только так оно его ничему и не научило.
Нравится 6   Не нравится 18
Как то всё странно 09.10.2025, 09:06  

Цитата: Ух ты...
а ещё вчера ему зад целовал.

А зачем ты это делал?