Запад24

В России вновь заговорили о тунеядцах и предлагают наказывать их вплоть до ограничения свободы

18.11.2025, 11:17   3 008 просмотров   24 комментария

В России вновь обсуждают введение ответственности за тунеядство. С этой инициативой выступил глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Он обратился в Совет Федерации с предложением пересмотреть отношение к гражданам, которые не обременяют себя трудовыми подвигами.

В своем обращении к Валентине Матвиенко Бородин отметил, что рынок труда испытывает дефицит кадров, ухудшается криминогенная обстановка из-за нелегальной занятости мигрантов. Он считает, что в условиях, когда государством гарантируется возможность трудоустройства, отказ от общественно полезной деятельности должен влечь за собой правовые последствия.

Инициатор считает, что тунеядцев можно было бы наказывать, например, обязательными работами до 360 часов, а в более серьёзных случаях отправлять на исправительные работы сроком до года или ограничивать их свободу на тот же период. При повторном уклонении наказание может увеличиваться — вплоть до двух лет исправительных работ.

Напомним, что последний закон, прямо определявший тунеядство как преступление, исчез из российского законодательства в 1991 году. В 90-х безработица стала легальным статусом, а гражданам предоставили право на пособие в случае утраты работы.

Некоторые депутаты Госдумы сегодня уверены, что подобные инициативы, понуждающие граждан и ограничивающие их свободу, не станут восприниматься обществом позитивно и будут отторгаться.

Не секрет, что многие жители страны по-прежнему работают неофициально. Но карательные меры не помогут вывести людей из теневого сектора.


Фото: скрин «Операция Ы и другие приключения Шурика», режиссер Л. Гайдай
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Тамара 18.11.2025, 11:21  

А как быть если везде сокращения и на работу не принимают по разным отговоркам типа вам уже за 50 и вы поэтому нам не подходите! Ищите другое место!
Ух ты... 18.11.2025, 11:22  

Давно пора, при советах все тунеядцы работали на Назаровском кирпичном заводе, нужно возразить эту традицию, всех губошлепов и диванных экспертов на возрождение Назаровского кирпичного завода и пусть работают там пока не исправятся и перестанут писать всякую чушь в интернете.
Рычаг 18.11.2025, 11:47  

Администрацию всю на зону, исправляться.
голос 18.11.2025, 12:54  

А где работать? Бюджетные места не резиновые, все родителями, детьми и внуками заняты. Если не сторонник Единой России- до свидания. 50 лет-до свидания. В госдуму в списки выборов не включают-до свидания. БАМ строить-нету БАМа, ждите-до свидания. Дворы мести- ты не таджик, пол начисленной зарплаты отдавать не будешь-до свидания. На стройку- у тебя алименты у приставов, в светлую оформлять не будем-до свидания. В полицию- мы же тебя в прошлом месяце дело в суд направили-до свидания. В приставы- ты сам должник-до свидания. Вахта- а картошку сосед к жене прибежит сажать- до свидания. На телевидение- там Басков, Кайметов и Нагиев и Инста Самка на 10 лет вперед расписаны- до свидания.
Может пора с социальных выплат съезжать и заставить местные компании, такие как Роснефть и Русал в крае людям достойно оплачивать их труд- 5-6 тысяч евро в месяц, а не жалких 700?
Дрлн 18.11.2025, 13:45  

Придётся всех депутатов пересажать однако-те ещё тунеядцы!
Правдоруб. 18.11.2025, 13:52  

Цитата: голос
А где работать? Бюджетные места не резиновые, все родителями, детьми и внуками заняты. Если не сторонник Единой России- до свидания. 50 лет-до свидания. В госдуму в списки выборов не включают-до свидания. БАМ строить-нету БАМа, ждите-до свидания. Дворы мести- ты не таджик, пол начисленной зарплаты отдавать не будешь-до свидания. На стройку- у тебя алименты у приставов, в светлую оформлять не будем-до свидания. В полицию- мы же тебя в прошлом месяце дело в суд направили-до свидания. В приставы- ты сам должник-до свидания. Вахта- а картошку сосед к жене прибежит сажать- до свидания. На телевидение- там Басков, Кайметов и Нагиев и Инста Самка на 10 лет вперед расписаны- до свидания.
Может пора с социальных выплат съезжать и заставить местные компании, такие как Роснефть и Русал в крае людям достойно оплачивать их труд- 5-6 тысяч евро в месяц, а не жалких 700?

Что истеришь обидел кто-то, на СВО и денег заработаешь и Почёт и уважение, зачислен будешь в президентский резерв. И жизнь удалась.
anon 18.11.2025, 14:20  

Как интересно будут поступать с теми кто уехал и работает на зарубежные компании. При этом не как не заявляя о смене места жительства.
А по приезду к родственникам в гости, с пограничного контроля сразу в суд и за решётку на год?
Ушлепок 18.11.2025, 14:36  

Цитата: Дрлн
Придётся всех депутатов пересажать однако-те ещё тунеядцы!

Конечно, всех назаровских управленцев туниядцев в турмууу, Гейнрих и Мартус, у Вас дольше дел нет, только праздники да награждения! Хорошо эти туниядцы устроились, как будто в округе других забот нет!!!! Туниядцы
Витька Гармонист 18.11.2025, 14:54  

Цитата: Ух ты...
Давно пора, при советах все тунеядцы работали на Назаровском кирпичном заводе, нужно возразить эту традицию, всех губошлепов и диванных экспертов на возрождение Назаровского кирпичного завода и пусть работают там пока не исправятся и перестанут писать всякую чушь в интернете.

Тебя первым ,чтоб показать как надо!
имя 18.11.2025, 15:50  

Дык пусть бородин и поработает за три копейки на благо родине,ты бородин летаешь в облаках спустись на землю и глаза пошире открой,ага щас мотвиенко разрулит то что с десятилетием происходило ХА и ещё раз ХА
голос 18.11.2025, 16:46  

Цитата: Правдоруб.
Цитата: голос

Жизнь у твоей жены удастся, без твоих вечных дурацких советов.
2222 18.11.2025, 20:36  

Сатвиенко уже давно на пенсию. несет бред
Гость Андрей 18.11.2025, 23:44  

Бородин и Матвиенко, первые кондидаты. Своим примером покажут.
Ух ты... 19.11.2025, 08:46  

Цитата: Витька Гармонист
Цитата: Ух ты...
Давно пора, при советах все тунеядцы работали на Назаровском кирпичном заводе, нужно возразить эту традицию, всех губошлепов и диванных экспертов на возрождение Назаровского кирпичного завода и пусть работают там пока не исправятся и перестанут писать всякую чушь в интернете.

Тебя первым ,чтоб показать как надо!

Согласен. Пусть этого плагиатора Пипца, 1952 года рождения, идиота с Южного, деревеньки Назарьево, отправят скрепоносные деревянные сортиры с дыркой в полу выгребать.
Пипец 19.11.2025, 09:08  

И это Ачинского полицая алкаголика Ух ты... пора лечить и сдать на лечение.
Стесняюсь спросить 19.11.2025, 11:43  

Цитата: anon
Как интересно будут поступать с теми кто уехал и работает на зарубежные компании. При этом не как не заявляя о смене места жительства.
А по приезду к родственникам в гости, с пограничного контроля сразу в суд и за решётку на год?

Кто уехал работать в Зарубежные компании всех признать иноагентами, лишить гражданства и запретить въезд в Россию. Они предатели Родины и Флага. Своими действиями погнавшись за длинным долларом они подрывает престиж и экономику нашей страны.
имя 19.11.2025, 13:51  

Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: anon

И таджиков,армян, азербайджанцев, которые уехали работать в российские компании, погнавшись за длинным рублем, и поднимать экономику твоей страны, пока ты лежишь на диване и пишешь всякую хрень, чего лишать нужно, придурок?
anon 19.11.2025, 14:22  

Стесняюсь спросить, то есть если я поехал работать в Корею, кстати дружественную страну, которая помогает России. Меня должны признать иноагентом еще и гражданства лишить?
Ух ты... 19.11.2025, 15:23  

Цитата: Пипец
И это Ачинского полицая алкаголика Ух ты... пора лечить и сдать на лечение.

На выгребные ямы!!! Бегом!!! Или ползком, если опять бояры нажрался 1f600
Стесняюсь спросить 19.11.2025, 15:24  

Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: anon

А тебе они своим отъездом анус порвали?
Стесняюсь спросить 19.11.2025, 15:40  

Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: anon

А тебе они своим отъездом анус порвали?

Ты кто чмо.
Кто вы мистер или мисис Х. 19.11.2025, 17:24  

Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: Стесняюсь спросить
Цитата: anon

А тебе они своим отъездом анус порвали?

А что вы всё про опы и анусы разговоры разговариваете, вы что это того озабочены, ну типа 3,14 раз, два. Кто ты по жизни извращенец?????
Клоун 19.11.2025, 23:49  

Тамара, соглашайся на зп в 20 тыс и сомнительные "премии" которыми тебя шантажировать можно и не задавай вопросов
Стесняюсь спросить 20.11.2025, 09:08  

Стесняюсь спросить, Кто вы мистер или мисис Х., два дебила - это сила?