Жители Красноярского края стали в 2,2 раза чаще интересоваться подработкой в общепите

Аналитики Авито проанализировали данные о том, как изменился спрос на частичную занятость в сфере общепита за последний год. В Красноярском крае интерес к подработкам в этой сфере вырос в 2025 году в 2,2 раза, что составляет +120% по сравнению с предыдущим годом. Среднее вознаграждение для исполнителей, занятых на неполный рабочий день в общепите, составило около 35 127 рублей в месяц.
Общепит продолжает быть востребованным направлением для дополнительного заработка. Здесь можно быстро найти работу даже без опыта, что позволяет удобно совмещать её с учёбой или другими занятиями. В Красноярском крае заметно вырос интерес исполнителей к профессии повара: они стали на 34% чаще откликаться на вакансии в этой сфере.
«Мы видим, что интерес к подработке в общепите растёт в целом по России. Для исполнителей — в том числе без опыта — это возможность получать дополнительный доход и подрабатывать по удобному графику. Для бизнеса же такой формат помогает оперативно закрывать потребность в персонале в периоды пикового спроса», — комментирует Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».
Стоит отметить, что интерес исполнителей к гибкому формату занятости в общепите сочетается с запросом бизнеса: по сравнению с прошлым годом по России за 10 месяцев 2025-го количество предложений о подработке увеличилось вдвое. Среднее предлагаемое вознаграждение исполнителям в этой сфере составило около 38 649 руб/мес за неполную занятость. Доход зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя. Поэтому реальные заработки исполнителей могут отличаться от средних, рассчитанных по данным сервиса.







Комментарии