Запад24

Глава Тасеевского района Константин Дизендорф лишился полномочий за махинации с землёй

05.12.2025, 12:11   272 просмотра   2 комментария

В отношении главы Тасеевского района Константина Дизендорфа было возбуждено уголовное дело по п. «у» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Этому предшествовала прокурорская проверка после того, как к Роману Тютюнику обратилась глава фермерского хозяйства и сообщила, что в декабре 2023 года и мае 2024 года она обращалась к главе района по вопросу предоставления в аренду 2-х земельных участков площадью 179 и 145 га кадастровой стоимостью 14 млн рублей, расположенных в удобном для сельхозработ месте. Женщина получила отказ от чиновника, якобы земли уже заняты третьими лицами.

Прокурорская проверка показала, что на момент обращения фермера земля никому не принадлежала и заявлений от претендентов не поступало. Участки получила местная жительница — тёща сына главы района. И с заявлением на предоставление участков женщина обратилась уже после отказа фермеру.

Заключив договор аренды, глава не уведомил комиссию по соблюдению законодательства о конфликте интересов. Члены соответствующей комиссии, рассмотрев вопрос, вынесли вердикт, что близкое родство не создаёт конфликта.

Прокурор внёс представление Совету депутатов. Парламентарии дважды снимали вопрос с повестки дня, ссылаясь на рекомендательный характер комиссии. Прокурору пришлось через суд добиваться рассмотрения вопроса. Суд иск удовлетворил, полномочия главы досрочно прекращены.

Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Фото: Константин Дизендорф
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Советник 05.12.2025, 12:43  

Эх, дурак дураком, посоветовался бы с нашим Любкиным Сергеем, он бы такое посоветовал бы как это все провернуть, что даже лес можно было бы выпилить на 500 млн. р. и землю спокойно отдать родственнику, и ничего бы не было бы. Прокуратура бы и через суд бы ничего не доказала бы.
Вообщем сам виноват, а Любкин бы посоветовал бы конкретно бы.
Советнику 05.12.2025, 13:37  

Таки козе понятно, что вашего не потопляемого Серегу оберегал всемогущий козлоседобородый опекун. Судя по количеству выпиленного леса, бабла много поимели эти черти. Глядишь, тоже веревочка оборвется лет так через несколько.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное