Запад24

Уроженец Красноярского края вернул себе титул чемпиона UFC на турнире в Лас-Вегасе

08.12.2025, 09:01   2 019 просмотров   22 комментария

Российский боец смешанных единоборств, уроженец Красноярского края, Петр Ян, стал одним из героев года благодаря бою, состоявшемуся 6 декабря в Лас-Вегасе. Единогласным решением судей Ян после продлившегося почти пять лет перерыва вернул себе титул чемпиона UFC в легчайшем весе (до 61 кг), одолев по очкам казавшегося уже абсолютно неуязвимым грузина Мераба Двалишвили. Этот бой-реванш восхитил не только болельщиков, но и бойцов UFC.




Видео: RT на русском

Всего за плечами спортсмена 20 побед и 5 поражений. Он стал первым российским бойцом, вернувшим себе титул чемпиона UFC. Впервые он получил этот титул в июле 2020 года, победив техническим нокаутом бразильца Жозе Альдо. Однако в марте 2021 года Ян был дисквалифицирован в бою с американцем Алджамейном Стерлингом за удар коленом в партере. В апреле 2022 года россиянин потерпел поражение от американца в реванше, уступив раздельным решением судей.

Пётр Ян родился 11 февраля 1993 года в Назаровском районе Красноярского края. В начале 2000-х годов семья переехала в Дудинку. В 6 классе начал заниматься прыжками на батуте, тхэквондо ИТФ, футболом и тяжёлой атлетикой. Затем сконцентрировался на боксе. В 12 лет стал тренироваться у Николая Суржикова. В 15 лет переехал в Омск, где продолжил занятия под руководством Юрия Демченко. В мае 2013 года получил звание мастера спорта. В начале 2010-х годов подрабатывал охранником в омском ночном клубе. В сентябре 2018 года переехал в Екатеринбург вместе с семьёй, чтобы выступать за клуб «Архангел Михаил».

Фамилия Ян досталась спортсмену по отцовской линии, мать — русская. Пётр Ян женат, имеет двух сыновей.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Накипело 08.12.2025, 09:44  

Как у нас длюбят примазываться к чужим победам. Ладынина поработала в назарово пару лет, всё, установили памятник, и уже который год устраивают цирк Шапито с проплаченными актёрами третьего эшелона. Пётр Ян, поди и не помнит, как выглядит земля назаровская, но, чёрт по-бъе-ри, как не позаискивать перед победителем!? Пётр, Пётр, мы тут, заметь нас, улыбнись нам, вспомни о нас...
Назарий, который не успевает гордиться 08.12.2025, 09:49  

Ой не могу, ну хватит. Мы ещё Кирей до конца не отгордились и тут на тебе. Так у нас никакой гордости не хватит. Кстати, а почему вы пишите "родился в Назаровском районе". То есть конкретного места рождения никто не помнит, типа как история с Ладыниной? Тьфу ты вот ни к месту вспомнил "великую назаровскую актрису", теперь нужно срочно начинать и ею тоже гордиться, а мне работать надо, а ни гордиться каждые пять минут. Я то ни в администрации штаны протираю. 1f923 .
Стесняюсь спросить 08.12.2025, 10:53  

Цитата: Назарий, который  не успевает гордиться
Я то ни в администрации штаны протираю

А в каком месте?
НИКА 08.12.2025, 11:24  

Франсуа Мориак написал роман "Клубок змей". Под этим же заголовком можно издать ядовитые комментарии назаровских авторов. (В виде сборника сочинений,...пардон , измышлений) Несчастные, они страдают от избытка желчи и неимением таланта радоваться успехам своих земляков. Везде--то им мерещатся всякие происки и желание "примазаться". А мы, друзья, давайте порадуемся, что земля назаровская дала ещё одного самородка, знаменитого спортсмена!
Назарий, который не успевает гордиться 08.12.2025, 11:47  

Цитата: Стесняюсь спросить
А в каком месте?

А у жены своей спроси. 1f970
Ника, хрен сосни ка 08.12.2025, 11:51  

Цитата: НИКА
А мы, друзья, давайте порадуемся, что земля назаровская дала ещё одного самородка, знаменитого спортсмена!

Так все эти люди и стали что-то из себя значить, только после того как вырвались отсюда. Никто не добился успеха оставаясь в клоаке нищеты и мерзости. Это и другим наука, здесь ловить нечего, бегите как можно быстрее и как можно дальше. 1f600
Простой ответ 08.12.2025, 11:59  

Цитата: Назарий, который не успевает гордиться
Франсуа Мориак написал роман "Клубок змей". Под этим же заголовком можно


Наш сосед третьеклассник Вова написал на стене подъезда "Ника, хрен сосни-ка". Под этим же заголовком мы сразу поняли, что он тебя знает лично. 1f923
Стесняюсь спросить 08.12.2025, 14:42  

Цитата: Назарий, который не успевает гордиться
Цитата: Стесняюсь спросить
А в каком месте?

А у жены своей спроси. 1f970

На кладбище спросить?
НИКА 08.12.2025, 15:38  

(оппонентам): "Хвалу и клевету приемли равнодушно..." (А, С, Пушкин) Сколько людей прославило свою малую родину на весь мир, не покидая её! Михаил Шолохов (станица Вешенская), Виктор Астафьев (деревня Овсянка), Захар Прилепин (Нижний Новгород), . Агафья Лыкова (всю жизнь живёт в тайге ) Они талантливы. С талантом рождаются, а не в столицах его приобретают. Талант за деньги не купишь. И в малом городе можно стать великим человеком. Растут в Назарове таланты, и они его ещё прославят!
Алло, мы ищем таланты 08.12.2025, 16:42  

Цитата: НИКА
Растут в Назарове таланты, и они его ещё прославят!

Назови хоть одного кто бы родился и остался жить в Назарово, добился здесь признания и стал талантливым, заслуженным и известным на всю страну человеком. 1f923
Ника, хрен сосни-ка 08.12.2025, 16:50  

Цитата: НИКА
Франсуа Мориак написал роман "Клубок змей"

Между прочим этот Франсуа гражданин страны НАТО. Как ты вообще можешь его читать да ещё ссылаться на его романы? Ты махровый диссидент-космополит, отщепенец и национал-предатель. 1f600
Житель 08.12.2025, 20:15  

А мне как-то до лампочки!!!!!!!!!!!!!!!!
НИКА 08.12.2025, 21:56  

( оппоненту) Какие ярлыки мне приклеили! Зашибись!!! Аллен Даллес и Макиавелли в одном флаконе в геббельсковском розливе! На чью разведку работаете? Почерк украинского агента. За оскорбления понесёте ответственность.
Ника 09.12.2025, 06:24  

(оппоненту): Может быть, у Вас острый рецидив известной болезни? Займитесь здоровьем ! MENS SANA IN CORPORE SANO ( В здоровом теле --здоровый дух.) Как врач советую заняться спортом, спринтом (бегом на короткие дистанции). На старт!! На финише увидите три общеизвестные русские буквы.
Стесняюсь спросить 09.12.2025, 08:49  

Цитата: НИКА
Почерк украинского агента.

Что за ксенофобия?
Цитата: Ника
Как врач

Патологоанатом? Почему свою подружайку Мартус не лечишь?
Ника-хрен сосни ка 09.12.2025, 09:17  

Цитата: НИКА
Какие ярлыки мне приклеили! Зашибись!!!

Да какие там ярлыки, когда на тебе пробы ставить негде. 1f923
Зачем ты это сделал 09.12.2025, 09:24  

Цитата: Стесняюсь спросить
На кладбище спросить?

Ты угробил свою жену?
нефский 09.12.2025, 10:43  

а еще у нас лариса конченко есть, как выйдет из дома, как дустанет своими нестираными трусами, так птицы от удушья на лету падают
Стесняюсь спросить 09.12.2025, 13:50  

Цитата: Зачем ты это сделал
Цитата: Стесняюсь спросить
На кладбище спросить?

Ты угробил свою жену?

Завидуешь или сама боишься? 1f600
Пипец 09.12.2025, 13:53  

Цитата: нефский
а еще у нас лариса конченко есть, как выйдет из дома, как дустанет своими нестираными трусами, так птицы от удушья на лету падают

Дык у нас еще и Алена мат виенко есть