Запад24

Профилактика рака: в Красноярском крае начнут прививать против вируса папилломы человека

12.03.2026, 09:08   723 просмотра   2 комментария

Министр здравоохранения Красноярского края Алексей Коноваленко подписал приказ по организации вакцинации против вируса папилломы человека.

Средства на эти цели уже заложены в бюджете на этот год по решению губернатора Михаила Котюкова и при активном участии профильного комитета Законодательного Собрания края.

"По итогам консультаций со специалистами принято решение, что в этом году бесплатную вакцинацию смогут получить девочки 12 лет. Возраст выбран не случайно. Именно в этом возрасте вакцинация считается наиболее эффективной — до начала половой жизни, когда формируется максимально устойчивый иммунный ответ. Такая практика используется во многих странах мира и закреплена в клинических рекомендациях. Поэтому логика программы простая: каждый год в первую очередь будем прививать девочек, которым исполняется 12 лет", - пишет депутат ЗС края Илья Зайцев.
(стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)


На первом этапе бесплатная вакцинация будет доступна девочкам 12 лет:

— по медицинским показаниям для детей из группы риска с наследственной предрасположенностью к раку шейки матки;
— из многодетных семей;
— детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в том числе усыновленным, под опекой или в приемных семьях);
— ВИЧ-инфицированным.

Председатель профильного комитета напомнил, что 2026 год изначально планировался как пилотный — важно отработать организацию вакцинации, маршрутизацию пациентов и оценить востребованность. Следующий этап — закупка вакцины (торги будут объявлены в ближайшее время) и организация самой кампании. После поставки препарата медицинские организации начнут вакцинацию.

Профилактика рака: в Красноярском крае начнут прививать против вируса папилломы человека

Фото: Ильи Зайцева


Отметим, вирус папилломы человека — один из ключевых факторов развития рака шейки матки, а вакцинация подростков признана во всем мире одной из самых эффективных мер профилактики этого заболевания. Также вакцинация в этом возрасте позволяет максимально защитить репродуктивное здоровье.

Фото: Шедеврум
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

александр 19.03.2026, 11:46  

про девочек и женщин они беспокоятся...а сколько мужиков от от папилом толстой кишки мучаются...операциии,а это же не далеко и до окологии толсчтой кишки...
александр 19.03.2026, 11:46  

за женщин значит беспокоются ,а за мужиков не надо!!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное