Запад24

Экс-губернатору края и нынешнему 71-летнему сенатору Александру Уссу прочат полный закат политической карьеры

25.04.2026, 12:02   4 328 просмотров   46 комментариев

Бывшему губернатору Красноярского края, а ныне сенатору Совета Федерации Александру Уссу пророчат уход из политики. Как сообщает наш источник, ключевые в решении таких вопросов фигуры больше не видят его ни в Законодательном Собрании края, ни тем более в Совете Федерации. Именно поэтому он сегодня так и не заявился на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Сейчас тема Усса все еще широко обсуждается на самом верху, но в силу его утраченного авторитета среди электората и переезда многих его соратников в камеры СИЗО по коррупционным делам там склоняются задвинуть некогда перспективного политика подальше, и сомнительно, что найдутся среди оставшихся друзей-товарищей Александра Викторовича настолько влиятельные люди, чтобы за него вступиться. Многих из тех, кто жил при Александре Уссе вольно и на широкую ногу, уже «зачистили».

Всё изменилось для Александра Усса с приходом в губернаторское кресло Михаила Котюкова. Он так и не смог выстроить с ним хорошие деловые отношения: между ними много неразрешимых противоречий. Некоторые уверены, что именно действующий глава региона приложил руку к закату политической карьеры своего предшественника.

Отметим, что по результатам внутрипартийного предварительного голосования определяют кандидатов, которых позже выдвинут на сентябрьские выборы от "Единой России". Заявки на праймериз принимаются до 30 апреля.

Чтобы остаться сенатором от Законодательного Собрания, бывшему губернатору необходимо принять в нем участие, а позже соответственно пойти на выборы в региональный парламент. Бывали случае, когда кандидаты миновали предварительное голосование, если их участие согласовывали "наверху".

По нашей информации вопрос о выдвижении Александра Усса сейчас в «финальной стадии обсуждения». Может так случиться, что 71-летний Александр Викторович "решит" полностью посвятить себя науке.

Напомним, во время визита председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Красноярск у трапа самолета ее встречал не только губернатор Михаил Котюков, но и сенатор Александр Усс.

Некоторые авторитетные политологи и аналитики отмечали, что глава региона Михаил Котюков стоял у трапа с цветами, а экс-губернатор Александр Усс пытался со всем радушием расцеловать председателя Совета Федерации. Однако Валентина Ивановна ловко увернулась от его поцелуев. Многие уже тогда увидели в этом недобрый знак для Александра Викторовича.

Добавим, Александр Усс строит политическую карьеру с 1993 года. В декабре 1997 года был избран депутатом Законодательного Собрания от избирательного блока «Союз дела и порядка — будущее края», в январе 1998 года — стал его председателем. В 2017 году он возглавил Красноярский край, а в 2018 году победил на выборах с результатом 60,19% голосов. Спустя пять лет Усс досрочно ушел в отставку, став депутатом, а затем сенатором.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Прощай Александр, удачи на нарах. 25.04.2026, 12:44  

За все нужно платить а за предательство в дяситикратном размере, а дружки в полосатый робах, Тайга Сибирская которую несчадно поджигали, долго помнить будет в веках будет проклятое имя того кто это варварство делал.
гнусс 25.04.2026, 12:47  

Ему пофиг на пророчества.
ОЛЬГА 25.04.2026, 12:51  

Вор должен СИДЕТЬ !!!!!!!!
новый 25.04.2026, 12:54  

По Уссу давно плачет койка железная
Промзона 25.04.2026, 14:51  

Хорошо ему, ёлки даже пиликать недостанется, всё в Китай продано и пеньки сожжены.
Я 25.04.2026, 15:54  

Пусть на пенсию идет, минимальную.
закон суров но он закон 25.04.2026, 16:33  

Бояре дерутся, у Холопов чубы трещат. Оба они не годные для управления Красноярским великим краем, Метро в Красноярске 40 лет построить не могут, последний раз с Митволем украли 1 млрд. рублей из Метро. Торчали уши и были показания в суде, торчали уши Лапшина и Усса, нужно довести дело до конца.
режиссер 25.04.2026, 18:36  

Его участь быть убитым.Как говорил один киношный герой,- Он слишком много знал...
Ужас 25.04.2026, 19:42  

Человек Усс который не умеет забить гвоздь в стенку , стал долларовым миллионером и обеспечил свою семью на три поколения вперед, пока его избиратели жрут просрочку из мусорок пятерочки. Где социальная справедливость, черт возьми эту справедливость???
Бабушка 25.04.2026, 20:29  

Усс и нужен был, что-бы зачем-то... а сейчас не нужен. А Котюков - молодая команда Единой России.
Красноярец 25.04.2026, 20:36  

Цитата: новый
По Уссу давно плачет койка железная


Ну и что , по Егорову койка тоже плакала , а теперь хохочет!
усс 25.04.2026, 22:37  

ОЛЬГА, смотрю ты че то распоясалась
Гадя 26.04.2026, 00:26  

А на пенсию,не?что ж они все такие несмываемые?
Федя Вертибутылкин 26.04.2026, 06:52  

не кто его не посадит. Переедет за бугорок и будет жить припеваючи. А то что нынешней губер ямку выкопал для усенка, это просто пиар. У усят есть нарушения законодательства, на пожизненное тянет, про это все забыли.
Я Мишаня, даю в очко за три юаня 26.04.2026, 09:12  

Цитата: новый
По Уссу давно плачет койка железная

Вы че сограждане, белены объелись? Усс столько сделал для демократии! Какая койка, койка это Вам Совкам! А Уссу заслуженно и спокойно удалится в страну где цивилизация и тепло и где у него есть вилла.
Это только в кино 26.04.2026, 09:55  

Цитата: ОЛЬГА
Вор должен СИДЕТЬ !!!!!!!!

При таких деньгах сидеть вместо него будет сам начальник зоны исходя из расценок миллион рублей в день, а Санёк весь срок будет жить в его квартире. А может он попросит своего сынулю, и тот научит его как уйти от погони и лечь на дно. 1f923
Поп 26.04.2026, 15:05  

Скоро похоронят с почетом, салютом и сразу забудут.
Смех 26.04.2026, 17:53  

Кто же может посадить Усса, если он лес в обниму с Шаешниковым, до сих пор на пару пилят???
О 26.04.2026, 19:41  

А сынок то его где? Куда пропал?
Андрей 26.04.2026, 22:17  

Он думает,что он важен и нужен.нахапался,сиди внуков нянчи.
Артист Саар 26.04.2026, 23:42  

Цитата: Поп
Скоро похоронят с почетом, салютом и сразу забудут.

Про Саара тоже казалось было все забыли, но вот он опять на арене.
И совсем не мужиком оказался.....
И поехали люди с его подачи
И не последние поехали
Некоторые из назаровцев бывших подрядчиков случайно на отдых за границу уезжают
Против всех 27.04.2026, 08:01  

Не поддерживаю ни Усса, ни Котюкова. Доверия обоим нет.
Простой вопрос 27.04.2026, 08:54  

Цитата: Ужас
Человек Усс который не умеет забить гвоздь в стенку , стал долларовым миллионером и обеспечил свою семью на три поколения вперед, пока его избиратели жрут просрочку из мусорок пятерочки. Где социальная справедливость, черт возьми эту справедливость???

А ты зачем такую власть выбрал?
Стесняюсь спросить 27.04.2026, 09:44  

Цитата: Против всех
Не поддерживаю ни Усса, ни Котюкова. Доверия обоим нет.

А это кого-то, кроме тебя, волнует?
Есть способ подтвердить 27.04.2026, 10:46  

Цитата: Против всех
Не поддерживаю ни Усса, ни Котюкова. Доверия обоим нет.

Приходи осенью на выборы в Госдуму и Заксобрание и скажи твёрдое НЕТ этой власти.
Гадя 27.04.2026, 11:49  

Цитата: Есть способ подтвердить
Цитата: Против всех
Не поддерживаю ни Усса, ни Котюкова. Доверия обоим нет.

Приходи осенью на выборы в Госдуму и Заксобрание и скажи твёрдое НЕТ этой власти.

Чё думаете,элка не нарисует как надо?
Я Мишаня, даю в очко за три юаня 27.04.2026, 11:51  

Цитата: Есть способ подтвердить
Цитата: Против всех
Не поддерживаю ни Усса, ни Котюкова. Доверия обоим нет.

Приходи осенью на выборы в Госдуму и Заксобрание и скажи твёрдое НЕТ этой власти.

Мишаня! Давать в очко и логически мыслить это две разные вещи. Первое у тебя получается, со вторым туговато! Если я приду осенью и скажу твердое нет этой власти, то кому мое нет пойдёт на пользу? Кому это выгодно?
Надежда 27.04.2026, 12:05  

Интересно, а чем хорошим ознаменовалась молодая, как вы пишите команда Катюкова? У него одно достижение, ликвидация районов без учета мнения жителей этих районов.
Как то так 27.04.2026, 12:18  

Цитата: Есть способ подтвердить
Приходи осенью на выборы в Госдуму и Заксобрание и скажи твёрдое НЕТ этой власти.

Ты Дурко! Власть передается по наследству или завоёвывается.Выборы ,это все уйня -муйня.Ну,что касается, если Усса не пустят во власть,то значит через полгода отберут и мааааленьки угольный разрезик, в Балахте который, и другие доходные места
Бабушка 27.04.2026, 13:13  

А где сынок его? Интересно....