Запад24

В Красноярском крае уже несколько лет падает рождаемость, и многодетных семей становится всё меньше

20.05.2026, 11:49   1 042 просмотра   15 комментариев

Уполномоченная по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова представила доклад «О соблюдении прав и законных интересов детей в Красноярском крае в 2025 году». Демографической ситуации в регионе посвящен отдельный раздел. Из представленной информации следует, что на 1 января 2025 года по данным статистики численность населения края составила более 2,8 млн человек.

По данным министерства здравоохранения Красноярского края, в 2025 году в регионе родилось живыми 23594 ребенка, что на 1093 человека меньше, чем в предыдущем году. Тенденция по снижению рождаемости длится непрерывно с 2014 года.

В Красноярском крае уже несколько лет падает рождаемость, и многодетных семей становится всё меньше


Кроме этого, отмечается, что в 2025 году впервые произошло снижение численности многодетных семей в регионе - с 51354 до 50144 семьи.



Численность детского населения края по данным Красстата составила 623811 человек. По возрастной градации она выглядит следующим образом:



По представленным данным Ирина Мирошникова, решение демографических вопросов может быть только комплексным.

«Эксперты предлагают стимулировать рождаемость вторых и последующих детей единоразовыми выплатами. А при рождении первенца делать упор на благоприятную среду: доступную медицину, детские сады и кружки, семейно ориентированную жилищную политику. Ученые настаивают – переезд из города в сельскую местность может повысить рождаемость. По данным ВЦИОМ, в нашей стране примерно 73% населения проживает в квартирах. Средняя площадь жилья, приходящегося на одну семью, примерно 57 м², при этом 60% российских семей по возможности переехали бы в частный дом. Это дает надежду на то, что переезд семей из городов в просторное жилье в сельской местности поможет стимулировать рождаемость. В то же время молодежь уезжает в крупные города за образованием и работой. Это делает кадровый дефицит в деревнях и небольших городах хроническим, особенно в больницах, школах, детских садах. Из-за этого уровень жизни падает, и люди уезжают из маленьких городов. Для того чтобы разорвать этот порочный круг в частном секторе, необходимо обеспечить доступ к образованию, медицине, транспорту. Кроме этого, ученые-демографы делают акцент на необходимости изменения психологии поколений, на необходимости гармонизации отношений между мужчиной и женщиной. А еще задумываются о программах для детей и молодежи, которые позволили бы развивать коммуникативные навыки, готовность к сотрудничеству, умение разрешать конфликты. В будущем это может смягчить проблему разводов и, возможно, снизить их количество. Ученые отмечают – репродуктивные решения заразительны: мы смотрим на ровесников и неосознанно копируем их поведение. Если для одних становится нормой откладывать брак и рождение первого ребенка, это быстро распространяется и на других. Этот принцип работает и в обратную сторону: мы с большей вероятностью заведем несколько детей, если часто сталкиваемся со счастливыми многодетными семьями, которые живут в комфортных условиях, где родители имеют хорошую работу и достаток», — следует из доклада.


Скриншоты: доклад Уполномоченного по правам ребенка
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Пипцу хреном по лицу 20.05.2026, 12:16  

В Красноярском крае уже несколько лет падает рождаемость, и многодетных семей становится всё меньше

Да не может быть 1f923
имя 20.05.2026, 12:29  

Первое: прекратите публично врать и угождать в докладах чиновникам о причинах снижения рождаемости.
Если голова страуса в песке, это не значит, что правду ни кто не видит под хвостом у страуса.
Перинатальный Ачинск 20.05.2026, 12:47  

Лучше бы проверку организовали в Ачинском перинатальном по начислению ЗП, кто получает сверхприбыли на протяжении многих лет
Ух ты... 20.05.2026, 13:50  

Да, школы и детские сады уже начинают "оптимизировать" (сливать и объединять). Детей уже ... мало.
Сергей 20.05.2026, 16:11  

Так дайте людям зарплату как у наших слуг депутатов! Пусть попробуют на МРОТ поставить на ноги ребенка! Не говоря уже о многодетных
Татьяна 20.05.2026, 18:22  

Действительно, чего это рождаемость падает??? Да потому что молодым жить надо где-то, влезть в ипотеку и платить за неё до старости? Детей надо и кормить, и одевать, и лечить, и учить, а за все это надо платить немалые деньги... А работа где, а зарплата где такая??? Умные пары родят одного. - и хватит, а плодятся алкаши и недоумки, чтоб на детские деньги гулять. Они не думают о том, что детей надо ещё и воспитывать, и обучать, и в жизнь достойными людьми выпустить.
555 20.05.2026, 18:48  

Рожают малолетки по 15 лет и оставляют в перинаталке, почему вы об этом молчите? Кому плодить брошенных или неблагополучных? Все кто в уме не хотят размножаться с такой экономикой, дайте стабильность!!!
Андрей 20.05.2026, 21:07  

Какие деревни,о чём речь? На полях коттеджи и рапс для Китая.
Старый 20.05.2026, 21:44  

Нет деревни - нет прироста населения.
Вот и вся аксиома, надо поднимать деревни, но это не наш метод.
Советник зама главы 20.05.2026, 23:45  

Цитата: Перинатальный Ачинск
Лучше бы проверку организовали в Ачинском перинатальном по начислению ЗП, кто получает сверхприбыли на протяжении многих лет

Я бы на твоём месте в прокуратуру бы заяву написала
Олег 21.05.2026, 07:37  

По данным Росстата за 2025 год, коэффициент рождаемости в России опустился до 1,3, что является критическим уровнем, при котором население не воспроизводит себя. Для простого воспроизводства населения этот показатель должен быть хотя бы 2,1. Геноцид на лицо.
ooo 21.05.2026, 08:54  

ага , а из низших слоёв населения димография увеличилась , . Рожают кого? Умственно отсталых . , ради пособия ... И причём контроля никакого !!!
убылоприбыло 21.05.2026, 09:00  

Пессимист: что то дети с 14 года не рождаются...
Оптимист: зато сколько с 14 года бездомных собак наплодилось....
Если по справедливости 21.05.2026, 11:30  

Запретить абортирование! Хватит убивать не родившихся детей. Раз дитя зародилось, это уже человек, прировнять к убийству. И кто делает (врачей), и кому делают (маму и папу), под суд. ******ы изъять, сжечь. Хватит сношаться ради удовольствия. Да же животные это делают, что бы продлить род.
Татьяна 21.05.2026, 13:27  

Цитата: Перинатальный Ачинск
Лучше бы проверку организовали в Ачинском перинатальном по начислению ЗП, кто получает сверхприбыли на протяжении многих лет

Маша с рэцепшина,тебе то деньги зачем?
Врачи должны получать!Они за все отвечают. А их сокращают их и медсестер.

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Главное