Запад24

Майнинговая ферма в Назарово тормозит экономическое развитие: в округе обсудили состояние электросетевого хозяйства

29.05.2026, 14:13   3 398 просмотров   36 комментариев

На заседании правления «Союза потребителей ЖКХ и энергетики», которое прошло накануне в Назарово, обсудили две ключевые проблемы для Назаровского муниципального округа: вопрос организации электроснабжения на территории и отсутствие мощностей для привлечения инвесторов.

«На нашей промзоне в Назарово, где свыше 1,2 тыс. га, свободных мощностей нет. Это говорит о том, что город, по сути, прекращает свое развитие — это факт. Все сети мы отдали под майнинг-ферму. Мы знаем точно, что уже в этом году несколько раз пытались зайти инвесторы, но, увы, так не зашли, потому что нет электрических мощностей», — рассказывает замглавы округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев.


Директор ПО «Западные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красэнерго» Владимир Ефименко пытался доказать, что ничто не мешает на самом деле реализовывать успешные проекты на территории Назарово и мощности есть. При этом очень быстро выяснилось, что там, где они есть, организовать хоть какое-то производство не представляется возможным: то подъездных путей нет, то дорог, а то земля для этого не предназначена, и действуют ограничения природоохранного характера, а в районе бывшего завода «Сельмаш», где и работает майнинговая ферма, их действительно нет, о чем и говорят сегодня власти. При этом энергетики отмечают, что благодаря добыче криптовалюты подстанция в том районе наконец-то перестала быть «убыточной»: потребитель платит вовремя, а другого им и не надо.





Следует напомнить, что именно из-за аварии на подстанции в районе «Сельмаша» значительная часть потребителей в городе Назарово не так давно осталась без света. Власти уверены, что подобное недопустимо, и настаивают, что электросетевое хозяйство в Назаровском округе не содержится должным образом. Оттого количество аварийных отключений только растет.

По данным ЕДДС, за 2025–2026 гг. в округе зафиксировано около 160 аварийных отключений. Как отметил заместитель главы округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев, почти половина из них связана с погодными условиями: сильные ветра, грозы, обрывы проводов, но треть вызвана технологическими неисправностями.

«Ситуация, если не критическая, но действительно очень сложная. В этом году уже как минимум пять раз происходило крупное отключение электроэнергии на территории города. И речь идет уже не просто об отключении одного из микрорайонов: отключалась практически половина жилого фонда, и отключалась не на час. Наиболее уязвимые территории города — это 8 и 10 микрорайоны, ул. Арбузова, 30 лет ВЛКСМ. Особые проблемы вызывает Красная Поляна, Ярлыково, Сереж», — озвучил свои опасения Николай Владимирович.




Глава округа Александр Гейнрих обратил внимание, что люди, особенно в зимний период, часами сидели без света и тепла, потому что котлы их тоже работают от электричества.

«Нас государство подталкивает к тому, чтобы люди переходили на котлы, которые бесперебойные, с постоянной подачей тепла, с экологическими выбросами, а люди разорвали телефон, звонят во все инстанции, потому что в морозы у них отключилось электричество. Спасибо, сделали, но все-таки это, наверное, их работа, но не их заслуга, потому что заслуга — это когда все работает и ничего не ломается», — подчеркнул глава округа.




В первую очередь причина кроется в ветхости системы, плановой замены практически нет, все имеющиеся ресурсы уходят сегодня только на то, чтобы устранять последствия ураганов.

Директор ПО «Западные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красэнерго» Владимир Ефименко пояснил, что решить проблему требовалось на уровне краевой власти, и сегодня это произошло: утверждена 10-летняя программа и появились дополнительные источники финансирования на энергетику, но рассчитывать, что ситуация изменится быстро, не приходится. Только к 2028 году Назаровский округ получит финансирование, объем которого позволит закрыть наиболее болевые точки. А до этого львиная доля инвестиций пойдет на Красноярск, который готовится отметить свое 400-летие.



Затронули на совещании и еще один больной вопрос — социальную норму потребления электроэнергии, которая оплачивается по сниженному тарифу. Как прозвучало, сегодня с учетом современных тенденций: появления бойлеров, огромного количества бытовой техники и электроприборов, электрокотлов, наконец, 75 кВт·ч — это очень мало и на фоне общего потребления даже не заметно. Развязка оказалась неожиданной. Как рассказал представитель Стройнадзора, всё идет к тому, чтобы соцнорму отменить в принципе.



Отметим, что озвученные на совещании проблемы и предложения внесли в протокол, по итогам будет готовиться ряд обращений в органы власти, которые должны помочь предотвратить маленький апокалипсис в отдельно взятом Назаровском округе, который, судя по всему, в любой момент может остаться без света.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

кадров нет 29.05.2026, 14:21  

а псих там что делает с ачинска
Главе 29.05.2026, 14:35  

Если государство подталкивает,то работай. по этой ферме,вплоть до Москвы. И не делай вид,что ты упахался по этому вопросу.
Да сколько можно повторять 29.05.2026, 15:07  

Администрация, когда вы наконец перестанете пускать на заседания вот этих бабищ, которые позволяют себе приходить на официальные мероприятия в майках, футболках и прочей домашней одежде. У вас там скоро не поймёшь заседание проходит или пижамная вечеринка. Понятно, что эти тётки не воспитывались в гимназиях, закупаются ни самой качественной одеждой на Али экспрессе по акциям и распродаже и понятия не имеют об элементарном этикете, но почему нельзя просто не допускать их в здание администрации, что бы в другой раз не позволяли себе подобные безобразия. 1f600
Тема не раскрыта 29.05.2026, 15:12  

Хоть бы кто ни будь озвучил реальное потребление электричества этой майнинговой фермой.
Гость 29.05.2026, 17:30  

То есть город ,извините, пусть сдохнет, аэлектросетям лишь бы подстанция окупалась ? А какой то государственный, как комплексный подход есть к проблеме ? Или электросети в одной стране живут, а город Назарово в другой ?
Соня 29.05.2026, 18:49  

Если ферма не моя, то она не правильная.
Ой не могу 29.05.2026, 18:53  

Да сколько можно повторять, Я удивляюсь Вами, эти всебабищи их округа, чему и кто их обучал в коровниках сидеть. Хотя и городские в администрации не лучше. На коня посмотрите, вечно затасканный и неухоженный.
Смех 29.05.2026, 19:50  

А Путин сегодня в Казахстане сказал, что у нас этой электроэнергии в стране с излишком хватает на все инвестиционные проекты и еще на развитие ИИ хватает.
Назарий 29.05.2026, 22:43  

Цитата: Да сколько можно повторять
Администрация, когда вы наконец перестанете пускать на заседания вот этих бабищ, которые позволяют себе приходить на официальные мероприятия в майках, футболках и прочей домашней одежде. У вас там скоро не поймёшь заседание проходит или пижамная вечеринка. Понятно, что эти тётки не воспитывались в гимназиях, закупаются ни самой качественной одеждой на Али экспрессе по акциям и распродаже и понятия не имеют об элементарном этикете, но почему нельзя просто не допускать их в здание администрации, что бы в другой раз не позволяли себе подобные безобразия. 1f600

А что все норм, посмотрите как к нам приехала заместитель правительства женщина, в балахоне и кроссовках! Какой тут этикет если первые лица края позволяют на деловые встречи приезжать в балахоне и кроссовках!
Ух ты... 30.05.2026, 01:46  

На кого они пасть раскрывают, ох не добром это кончится, кто они и кто эти предвыборные, поплывёт кто-то скоро по речке с тазиком бетона.
Дементр 30.05.2026, 02:56  

Да сколько можно повторять, качество одежды у них выше чем у вас, но вот воспитание и уважение отсутствует.
Дед Макар 30.05.2026, 04:19  

Как бы не доказывали заинтересованные люди, по майнинговой ферме, нагрузка на сети есть. Наживаются кучка людей, а страдает округ. Затопили котёл, ушли на работу, отключился свет, последствия не предсказуемые.Депутаты,разберитесь кто из местных, заинтересован в майнинговой ферме?
Есть и плюсы 30.05.2026, 08:18  

Цитата: Да сколько можно повторять
Администрация, когда вы наконец перестанете пускать на заседания вот этих бабищ, которые позволяют себе приходить на официальные мероприятия в майках, футболках и прочей домашней одежде. У вас там скоро не поймёшь заседание проходит или пижамная вечеринка. Понятно, что эти тётки не воспитывались в гимназиях, закупаются ни самой качественной одеждой на Али экспрессе по акциям и распродаже и понятия не имеют об элементарном этикете, но почему нельзя просто не допускать их в здание администрации, что бы в другой раз не позволяли себе подобные безобразия.

Зато сразу виднео кто городская, а кто деревенская. Вот например на четвёртом и двадцатом фото сразу видно что это знатные доярки или скотницы. На пятом фото бабулька сидит вообще с нерусскими надписями на пижаме, видимо сочувствует странам НАТО. Рядом с Николкой на фото № 16 у бабушки платьишко в мелкий горошек, видимо от прабабушки. Ну а чё, не выбрасывать же добро, там ведь чистый крепдешин брали с премии за намолот клевера от каждой курицы несушки ещё когда первая автолавка в село приезжала. Оно дорого как память.1f600:
Макердосу хреном по губам и носу 30.05.2026, 10:36  

Можно подумать что в Назарово решили построить пару крупных заводов и три-четыре фабрики, но не хватает мощности. Более тупой бред трудно придумать. 1f604
махердос 30.05.2026, 10:41  

Дементр, да и не говори, это все лариска и аленка мечтали в своих проссаных сарафанах в админку забурится, вот и желчью брызгают
Инвестор 30.05.2026, 17:04  

Экономическое развитие могут тормозить только две вещи: дураки и отсутствие денег из за этих дураков, рассовывающих деньги по своим карманам. Других причин нет.
Сибиряк 30.05.2026, 21:00  

Это что хохлы опять не поделили, хохлятско бандеровские морды.
Психиаторрррр 31.05.2026, 09:17  

Цитата: махердос
Дементр, да и не говори, это все лариска и аленка мечтали в своих проссаных сарафанах в админку забурится, вот и желчью брызгают

Иди, лечись, дурака кусок.
Дмитрий 31.05.2026, 09:21  

А электросети не пробовали развивать - строить новые?
Василий. 31.05.2026, 11:08  

Злые вы тут всё, психически неуравновешенные , вас всех нужно изолировать от здорового общества, чтоб не наделали беды.
Член партии 01.06.2026, 01:54  

А если эту ферму отдать в пользу города или предпринять рейдерский захват, этож можно всей администрации зарплату до 200 тысяч поднять и полностью весь автопарк администрации поменять на новые БМВ и Мерседесы.
Да уж 01.06.2026, 08:06  

Член партии, не беспокойтесь, там большинство и так уже такую зп получают
Интересно 01.06.2026, 08:18  

А про майнинговую ферму Николая Ефименко на территории кастрюлькиного завода в посёлке Строителей забыли
Ух ты... 01.06.2026, 09:06  

Цитата: Ух ты...
На кого они пасть раскрывают, ох не добром это кончится, кто они и кто эти предвыборные, поплывёт кто-то скоро по речке с тазиком бетона.

Как только решишь отдохнуть - сразу появляется ссыкливый плагиатор. 1f600
Соседи 01.06.2026, 09:45  

Так это из-за ефименок у нас напруги в поселке нету
Главный назарий 01.06.2026, 11:49  

Цитата: Назарий
А что все норм, посмотрите как к нам приехала заместитель правительства женщина, в балахоне и кроссовках! Какой тут этикет если первые лица края позволяют на деловые встречи приезжать в балахоне и кроссовках!

В приёмную губернатиора уже направлено письмо по поводу безобразного вида заместителя. Ответ будет не позднее 30 дней.
Посёлок Строитель. 01.06.2026, 14:08  

Цитата: Соседи
Так это из-за ефименок у нас напруги в поселке нету

А сам как думаешь, ты ведь его в депутаты обоими ручонкам запихивал, что думал Коля для тебя что-то сделает хорошее, вот получи плюшку в морду лица.
Петрович. 01.06.2026, 18:02  

Цитата: Соседи
Так это из-за ефименок у нас напруги в поселке нету

А чё не в курсе был до этого?
Петрович. 01.06.2026, 18:02  

Цитата: Посёлок Строитель.
Цитата: Соседи
Так это из-за ефименок у нас напруги в поселке нету

А сам как думаешь, ты ведь его в депутаты обоими ручонкам запихивал, что думал Коля для тебя что-то сделает хорошее, вот получи плюшку в морду лица.

Ефименко поимел всех и как хотел.
Старый 01.06.2026, 20:53  

Вот с этого момента пожалуйста поподробнее, как майнинговая ферма тормозит развитие экономики в округе.
Теперь о сетях, которые расчитаны на утюг 1 киловатт, старую электропечь "Лысьва" , у которой одновременно могут работать только 2 конфорки или одна и полудохдая духовка.
Сети это не только провода, это подстанции и распредустройства, которым уже под ср@ лет.
А когда предлогали продать КПД, ЖБИ то депутаты задирали такие цены, что все меценаты уходили.

Добавление комментария

    • 1f6001f6031f6041f6011f6061f6051f9231f602
      1f6421f6431f6091f60a1f6071f9701f60d1f929
      1f6181f617263a1f61a1f6191f9721f60b1f61b
      1f61c1f92a1f61d1f9111f9171f92d1f92b1f914
      1f9101f9281f6101f6111f6361f60f1f6121f644
      1f62c1f9251f60c1f6141f62a1f9241f6341f637
      1f9121f9151f9221f92e1f9271f9751f9761f974
      1f6351f92f1f9201f9731f9781f60e1f9131f9d0
      1f6151f61f1f64126391f62e1f62f1f6321f633
      1f97a1f6271f6281f6301f6251f6221f62d1f631
      1f6161f6231f61e1f6131f6291f62b1f9711f624
      1f6211f6201f92c1f6081f47f1f9211f47d1f916

Статьи