Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 22 тысячи га

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличивается. По информации службы лесного хозяйства, на 16 июня в регионе зарегистрировано 95 лесных пожаров. Преимущественно горят территории Крайнего Севера и приравненных к Крайнему Северу в пяти округах. Почти все очаги образовались в результате гроз и находятся в труднодоступной местности. Чрезвычайная ситуация действует с 16 по 19 июня, но может быть продлена, если ситуация не изменится в лучшую сторону.
По информации краевого Лесопожарного центра, за сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 21,6 тысяч га, на 17 июня общая площадь составляет 62,6 тысяч га, при этом их количество снизилось с 95 до 88. В тушении принимают участие более 1,4 тысячи человек и 30 единиц техники и столько же воздушных судов. Угрозы населенным пунктам нет.
По информации Федеральной Авиалесоохраны, для помощи Красноярскому краю в тушении пожаров привлечены более 420 парашютистов и десантников из других регионов. Накануне принято решение нарастить группировку еще на более чем 70 парашютистов.
Наиболее сложная обстановка наблюдается в Енисейском округе.
«Здесь идет ликвидация крупных пожаров в старых шелкопрядниках с обилием горючих материалов из завалов погибших от повреждения сибирским шелкопрядом елей и пихт. Тушению пожаров мешает ветер. Его порывы активно распространяют огонь, перебрасывают пламя через ручьи и реки и через уже созданные командами пожаротушения минерализованные полосы», - рассказали в ведомстве.
Стоит отметить, что дым от северных пожаров добрался до западной территории края. Красноярск, Ачинский и Назаровский округа, а также другие населенные пункты уже в дыму. Люди жалуются на запах гари и дымку.
Напомним, что накануне в 26 округах Красноярского края был введён режим неблагоприятных метеоусловий. Сегодня режим НМУ продлён до 19:00 часов 18 июня.
Фото, видео: ФБУ «Авиалесоохрана», КГАУ «Лесопожарный центр»







Комментарии