Запад24

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличилась почти на 22 тысячи га

17.06.2026, 11:52   1 474 просмотра   25 комментариев

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае увеличивается. По информации службы лесного хозяйства, на 16 июня в регионе зарегистрировано 95 лесных пожаров. Преимущественно горят территории Крайнего Севера и приравненных к Крайнему Северу в пяти округах. Почти все очаги образовались в результате гроз и находятся в труднодоступной местности. Чрезвычайная ситуация действует с 16 по 19 июня, но может быть продлена, если ситуация не изменится в лучшую сторону.



По информации краевого Лесопожарного центра, за сутки площадь лесных пожаров увеличилась на 21,6 тысяч га, на 17 июня общая площадь составляет 62,6 тысяч га, при этом их количество снизилось с 95 до 88. В тушении принимают участие более 1,4 тысячи человек и 30 единиц техники и столько же воздушных судов. Угрозы населенным пунктам нет.

По информации Федеральной Авиалесоохраны, для помощи Красноярскому краю в тушении пожаров привлечены более 420 парашютистов и десантников из других регионов. Накануне принято решение нарастить группировку еще на более чем 70 парашютистов.



Наиболее сложная обстановка наблюдается в Енисейском округе.

«Здесь идет ликвидация крупных пожаров в старых шелкопрядниках с обилием горючих материалов из завалов погибших от повреждения сибирским шелкопрядом елей и пихт. Тушению пожаров мешает ветер. Его порывы активно распространяют огонь, перебрасывают пламя через ручьи и реки и через уже созданные командами пожаротушения минерализованные полосы», - рассказали в ведомстве.


Стоит отметить, что дым от северных пожаров добрался до западной территории края. Красноярск, Ачинский и Назаровский округа, а также другие населенные пункты уже в дыму. Люди жалуются на запах гари и дымку.

Напомним, что накануне в 26 округах Красноярского края был введён режим неблагоприятных метеоусловий. Сегодня режим НМУ продлён до 19:00 часов 18 июня.

Фото, видео: ФБУ «Авиалесоохрана», КГАУ «Лесопожарный центр»
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментарии

Президенту России В.В. Путину 17.06.2026, 12:28  

Чем знаменит Красноярский край при Уссе и Котюкове, это каждый год Лесными пожарами, пожарами на огромных территориях, писали что это были поджоги ради вырубки. Почему ничего не делаете Котюков. Сгорает огромное количество деревьев, бегут и гибнут животные, огромные затраты и убытки. И никому нет дела - спят спокойно. Президент России ВВ Путин, надо снимать с должности и привлекать.
Мнение простого назария 17.06.2026, 12:35  

Бедное зверьё, особенно мелкое, птицы ещё птенцов на крыло не поставили, белки и прочая мелочь не успеют от огня уйти. Медведи начнут опять к городам выходить от страха и голода. И главное всем наплевать, как сказал миллиардер Усс тушить тайгу нецелесообразно..
Пипец... 17.06.2026, 13:10  

Страшно . Жалко животных в лесу .
Алё 17.06.2026, 13:32  

Где горит? Весь Ужур дымом заволокло, дышать нечем
Имя 17.06.2026, 14:51  

А за три спиленных сосны будут по три года продолжать давать
Избиратель 17.06.2026, 23:09  

Цитата: Имя
А за три спиленных сосны будут по три года продолжать давать.
Причин пожаров много, но природная — это последняя в списке причин, а главная — это системная, или проще, ее отсутствие. Вырубаются миллионы кубов леса, еще миллионы гибнут от вредителей, а восстановлением кто-то занимается в таких же объемах? Немногочисленное сельское население могло бы за свой счет помочь в уборке сухостоя, но, к сожалению, на уровне региона не принимаются изменения, позволяющие это делать в рамках закона.
Андрей 18.06.2026, 11:04  

Ради наживы готовы в *опу дать.все продают,всё вырубают и сжигают.деньги с собой,в гроб.
Z-патриот 18.06.2026, 13:15  

Ничего нельзя китайцам отдавать. Лучше сжечь!
Назад в СССР 18.06.2026, 23:06  

Андрей, Да теперь стало модно, людей предупреждать о возникновении пожаров. Народ обложили, запретили на природе шашлыки жарить, а тайгу жгут без оглядки на закон. Где наша справедливость в нашем государстве.АУ.
Ух ты... 19.06.2026, 08:38  

Цитата: Назад в СССР
Андрей, Да теперь стало модно, людей предупреждать о возникновении пожаров. Народ обложили, запретили на природе шашлыки жарить, а тайгу жгут без оглядки на закон. Где наша справедливость в нашем государстве.АУ.

В совковые времена на шашлыки выходили только те, кто мог мяса где-то по-блату урвать.Либо по очень особому поводу. Про хорошую колбасу слышали, а сосиски видели в кино (Полосатый рейс).
Зато сейчас тебя "с колен подняли". Правда на локтях оставили стоять. Как? Удобно?
Ещё раз, внимание всем 19.06.2026, 08:57  

Что вы тут сопли развели? Сами такую власть выбрали. Надо было думать своей тупой башкой за кого бюллетень опускать.
Врач 19.06.2026, 09:55  

Ух ты..., Не надо врать. Совковые времена были разные, если 80-е, то правильно написали. А в 50-70 мясо было везде, на рынке, на базаре, притом любое. Шашлыки никто не жарил, это чёрные позже привезли моду, чтобы русских травить карценогенами, т.к .это не шашлык ,а подобие его.
Пипец 19.06.2026, 10:00  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Назад в СССР

Ух-ты рок, Дмитриев,, либераст поганый! Ты че нам все сказки рассказываешь про совковые времена! Мы там жили, и МЯСО ели, и КОЛБАСУ, и ТУШЕНКУ, и СГУЩЕНКУ. А за такое дерьмо, которым нас сейчас либерасты кормят, многие бы уже сидели
Я Мишаня, даю в очко за три юаня 19.06.2026, 10:06  

Цитата: Ещё раз, внимание всем
Что вы тут сопли развели? Сами такую власть выбрали. Надо было думать своей тупой башкой за кого бюллетень опускать.

Дмитриев мясо то мы ели, а вот в очко было не модно, это Вы либерасты в моду ввели
врач хрен тебе в срач 19.06.2026, 12:47  

Цитата: Врач
А в 50-70 мясо было везде, на рынке, на базаре

А чем рынок от базара отличается тупое ты животное. 1f923
Ух ты... 19.06.2026, 13:57  

Цитата: Врач
А в 50-70 мясо было везде

Рот закрой, сопляк. Ты вспомнил сразу и упыря Джугашвили, при котором люди в колхозе вначале лета баланду из лебеды варили и всё отдавали в продналог, и кукурузника Никиту, при котором в городах (на окраинах само собой) вообще запретили домашний скот держать, и знаменитого писателя Леонида Ильича, при котором в мясных отделах гастрономов кроме свиных голов и суп-наборов из костей ни хрена не было.
Цитата: Врач
на рынке, на базаре, притом любое

Помню как мои старики в те годы, в воскресенье, вставали в 5 утра и шли на рынок очередь занимать, чтобы мяса (хоть какого-нибудь) купить.
Цитата: Врач
Шашлыки никто не жарил

Потому что не из чего было. Здесь ты прав, щенок.
Ух ты... 19.06.2026, 14:01  

Цитата: Пипец
Ух-ты рок, Дмитриев,, либераст поганый!

Кто такой Дмитриев?
Цитата: Пипец
Мы там жили, и МЯСО ели, и КОЛБАСУ, и ТУШЕНКУ, и СГУЩЕНКУ.

Так ты, старый 1952 гр, из блатных? Такие как ты всё и сжирали по блату! В магазинах ни хрена не было. Не, ливерная колбаса была. Бичи всегда её покупали на закусь.
Заткнись! Ты когда уже сдохнешь? Киселя хочу!
Лысый череп , синий череп 19.06.2026, 23:12  

Пипец и Ух тырок , хватит вам сраться , что вы делите то всё!?
Пипец 20.06.2026, 18:23  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Пипец
Ух-ты рок, Дмитриев,, либераст поганый!

Кто такой Дмитриев?
Цитата: Пипец
Мы там жили, и МЯСО ели, и КОЛБАСУ, и ТУШЕНКУ, и СГУЩЕНКУ.

Так ты, старый 1952 гр, из блатных? Такие как ты всё и сжирали по блату! В магазинах ни хрена не было. Не, ливерная колбаса была. Бичи всегда её покупали на закусь.
Заткнись! Ты когда уже сдохнешь? Киселя хочу!

Да!, мы из блатных, мы работали, и мы ели. А кто не работал тот и не ел. А ты Дмитриев и твои родители из тунеядцев. Не работали, а претензий,, ничего не было, в пять часов на рынке очередь занимали. Врешь ты все *****р
Маркуша 21.06.2026, 11:23  

Пожары вернулись вместе с. У сом???
Ух ты... 22.06.2026, 08:24  

Цитата: Пипец
А ты Дмитриев

Кто такой Дмитриев?
Гадя 22.06.2026, 12:18  

Цитата: Пипец
Цитата: Ух ты...
Цитата: Пипец
Ух-ты рок, Дмитриев,, либераст поганый!

Кто такой Дмитриев?
Цитата: Пипец
Мы там жили, и МЯСО ели, и КОЛБАСУ, и ТУШЕНКУ, и СГУЩЕНКУ.

Так ты, старый 1952 гр, из блатных? Такие как ты всё и сжирали по блату! В магазинах ни хрена не было. Не, ливерная колбаса была. Бичи всегда её покупали на закусь.
Заткнись! Ты когда уже сдохнешь? Киселя хочу!

Да!, мы из блатных, мы работали, и мы ели. А кто не работал тот и не ел. А ты Дмитриев и твои родители из тунеядцев. Не работали, а претензий,, ничего не было, в пять часов на рынке очередь занимали. Врешь ты все *****р

Конечно врет
Я Мишаня, даю в очко за три юаня 22.06.2026, 14:26  

Цитата: Ух ты...
Цитата: Пипец
А ты Дмитриев

Кто такой Дмитриев?

Это местный либераст, который пишет здесь коменты под ником Ух-ты. Мерзавец
Ух ты... 23.06.2026, 09:23  

Цитата: Гадя
Цитата: Пипец
Цитата: Ух ты...
Цитата: Пипец
Ух-ты рок, Дмитриев,, либераст поганый!

Кто такой Дмитриев?
Цитата: Пипец
Мы там жили, и МЯСО ели, и КОЛБАСУ, и ТУШЕНКУ, и СГУЩЕНКУ.

Так ты, старый 1952 гр, из блатных? Такие как ты всё и сжирали по блату! В магазинах ни хрена не было. Не, ливерная колбаса была. Бичи всегда её покупали на закусь.
Заткнись! Ты когда уже сдохнешь? Киселя хочу!

Да!, мы из блатных, мы работали, и мы ели. А кто не работал тот и не ел. А ты Дмитриев и твои родители из тунеядцев. Не работали, а претензий,, ничего не было, в пять часов на рынке очередь занимали. Врешь ты все *****р

Конечно врет

Вот ещё одна конторская (а может комсомольская) подстилка старую вафельницу открыла.
Ух ты... 24.06.2026, 09:25  

Я Мишаня, даю в очко за три юаня, ты Пипец, старый передаст 1952 гр. А про три юаня - это ты можешь. 1f600