Ремонта сцены так и не дождались: московская фирма собрала в Красноярском крае авансы по трем контрактам и исчезла

Московская фирма ООО «Триумф» собрала в Красноярском крае авансы по трем контрактам и исчезла. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Контракт расторгнут, ООО «Триумф» пополнил реестр недобросовестных поставщиков.
В первом случае пострадал Канский драматический театр, который ждал обновления сцены. Год назад гендиректор «Триумфа» Валерия Мунькина подписала с театром контракт стоимостью 2,1 миллиона рублей. Получив аванс в размере 635 тыс. рублей, подрядчик смылся. Связь с ним оборвалась сразу после поступления денег.
«Прокуратура выяснила: ООО «Триумф» зарегистрировано в Москве, материальных и трудовых ресурсов для ремонта у фирмы нет. Директор оказалась номинальной — она оформила компанию за 5 тысяч рублей по объявлению в соцсетях и не знала о заключённых контрактах. Вместо ремонта — тишина. Вместо сцены — пустота. Аванс остался у «Триумфа»», — озвучили в краевой прокуратуре нерадостные факты.

В результате прокурорской проверки также всплыло, что аферисты еще как минимум дважды провернули аналогичную схему.
Та же фирма получила 276 тысяч рублей аванса за монтаж насосной станции в посёлке Агинское — и тоже исчезла. Ещё одна компания из той же цепочки взяла 410 тыс. за издание книги в Гурьевске — результат тот же. Общий ущерб по трём эпизодам — более 1,3 млн рублей.
Теперь следователям предстоит распутать весь клубок и вывести преступников на чистую воду.
Фото: краевая прокуратура







Комментарии