Утрата доверия налицо: экс-главе Заозёрного не удалось красиво уволиться

Светлане Букета не удалось уволиться с поста главы Заозёрного по собственному желанию, этого не позволила прокуратура и добилась формулировки "утрата доверия". ИА "Запад24" ранее сообщало, в прошлом году Рыбинским районным судом был вынесен оправдательный приговор в отношении на тот момент главы города Заозерного Букета С. А. и директора ООО «АКТ-строй» Асатряна К. Л., которые обвинялись по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", а именно, по факту неисполнения муниципального контракта на дорожные работы по улице Буйная города Заозерного.
Антикоррупционная проверка вскрыла необычные связи. Как выяснила прокуратура, глава города Заозёрный и директор ООО «АКТ-Строй» в 2022–2025 годах были не просто партнёрами по муниципальным контрактам. Их связывали дружеские и имущественные отношения: чиновница переводила предпринимателю займы, а он в ответ — деньги на счёт её сына.
При этом женщина подписывала акты выполненных работ и перечисляла средства из городского бюджета, фактически имея прямую заинтересованность в успехе коммерческой организации. Конфликт интересов налицо.
Надзорное ведомство в свете выявленного нарушения потребовало уволить Светлану Букета в связи с утратой доверия, но депутаты вопрос не рассмотрели. Глава, в свою очередь, подала заявление об увольнении «по собственному желанию» — и его единогласно удовлетворили.
"Прокурор обратился в суд и доказал: увольнение должно быть не по собственному желанию, а за утрату доверия. Суд согласился и изменил формулировку увольнения. Решение пока не вступило в силу", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Красноярского края.
Фото: прокуратура Красноярского края







Комментарии