Запад24

В Енисейске срубят старые тополя

15.01.2014, 15:59   903 просмотра
В Енисейске срубят старые тополя В Енисейске снесут часть разросшихся и поврежденных тополей. Такие меры в отношении деревьев было решено принять после проверки проведенной Енисейской межрайонной прокуратурой и специалистами КГКУ «Енисейское лесничество». Местные жители жаловались на деревья расположенные возле жилых домов и автомобильных дорог.
В результате проверки установлено, что по ул. Фефелова между домами № 64 и 88, по ул. Лазо возле дома № 47 и по ул. Красноармейской возле дома № 2 в течение 40 лет произрастают крупномерные тополя высотой более 10 метров. Кроны деревьев не обрезаются, несмотря на поврежденные ветви и стволы. Обращения жителей поступали в адрес главы администрации города с 2007 года. Указанные деревья угрожают жизни людей, проживающих рядом с ними: в 2010 году прогнивший тополь упал рядом с детской площадкой. Кроме того, разросшиеся ветви ограничивают видимость при движении транспорта в районах жилой застройки.
Специалисты «Енисейского лесничества» заключили, что деревья в указанных местах подлежат сносу.
Однако муниципальное образование г. Енисейск нарушает требования положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которое не выполняет обязанности по благоустройству города и предотвращению чрезвычайной ситуации.
По результатам проверки прокуратурой главе администрации г. Енисейска внесено представление об устранении нарушений требований закона. Однако требования прокурора не выполнены.
Прокурор направил исковое заявление о возложении на муниципалитет обязанности по сносу и частичной обрезке тополей. Решением Енисейского районного суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме, на администрацию г. Енисейска возложена обязанность организовать санитарную вырубку 63 и обрезку 91 тополя.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное