Запад24

Ачинский район посетила делегация из Иркутской области

12.02.2014, 11:03   1 275 просмотров
Ачинский район посетила делегация из Иркутской областиДелегация из Иркутской области посетила Ачинский район для обмена опытом. Глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев и его заместители, представители министерства сельского хозяйства Иркутской области и руководители 11 крестьянско-фермерских хозяйств посетили фермерское хозяйство Корюна Арутюняна в поселке Горный.

Напомним, в ноябре 2013 года Корюн Арутюнян стал обладателем краевого гранта, который получил на развитие семейной фермы. Фермер построил новый коровник на 100 голов дойного стада. Принимающая сторона устроила гостям экскурсию по хозяйству Арутюняна: посетили молочный цех, посмотрели процесс производства брынзы. Затем прошли в современный животноводческий комплекс, где ознакомились с новыми технологиями машинного доения коров.

Коллеги из Иркутской области задавали много вопросов о реализации планов в жизнь: формы и условия оказания господдержки, по какому рациону питаются животные, все о надое молока, себестоимости мясомолочной продукции и способах ее реализации и многом другом. В завершение экскурсии гостей угостили продукцией фермера Корюна Арутюняна.

- В нашем районе есть три победителя конкурса на предоставление грантов на развитие семейных ферм, общая сумма финансирования составляет 15 миллионов рублей. Прежде чем строить новые коровники, мы приняли решение посмотреть, как в других хозяйствах осваиваются бюджетные средства. Сегодня мы посетим еще три района Красноярского края, потом отправимся в Хакасию. По итогам поездки проведем сравнительный анализ, лучший опыт территорий будем применять у себя, – резюмировал глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

В 12 муниципальных образованиях Баяндаевского района проживает около 14 тысяч человек. Сельское хозяйство здесь основная отрасль экономики. Поголовье крупнорогатого скота в хозяйствах всех категорий составляет почти 50 тысяч голов, около 20 тысяч лошадей. На сегодняшний день в районе работают 100 крестьянско-фермерских хозяйств.
Ачинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской областиАчинский район посетила делегация из Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное