Запад24

Рейтинг жалоб по краю. Документов меньше, а обид - больше

20.03.2014, 15:23   972 просмотра
Рейтинг жалоб по краю. Документов меньше, а обид - большеСегодня на сессии Заксобрания Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов проинформировал депутатов о проблемах в реализации конституционных прав и свобод граждан в 2013 году. Всего в аппарат Уполномоченного за прошедший год поступило 2214 жалоб и обращений. Это на 6,31% (149) меньше, чем в 2012. Писем с жалобами стало меньше на 10%. Но Марк Денисов констатировал: «Папок с жалобами вроде бы стало меньше, а вот подписей под жалобами — больше. Почти на 5% увеличилось и количество устных обращений».

Анализ по регионам показывает, что жители Красноярска менее ущемлены в правах: количество жалоб сократилось на 12,7% (93 документа). А вот о городах краевого подчинения такого не скажешь: «ябед» прибавилось почти на 27%. Причём Боготол, Ачинск, Канск пишут по вопросам нарушения прав детей. В Канске добавилось количество обращений по линии здравоохранения, а в Ачинске — в сфере образования. Стало больше жалоб из Енисейска, Енисейского, Новоселовского, Курагинского и Емельяновского районов. Норильска и Назарово. В тревожном, как назвал его омбудсмен, «красном секторе списка» оказались Сухобузимский район и город Боготол.
Первое место по количеству обращений – почти 15% - сообщения о нарушениях прав детей (проблемы материнства и детства, семьи), рост составил почти 2,74%. Нарушение жилищных на втором месте — менее 14%, но обращений меньше на 1,86%.
Удельный вес жалоб, связанных с нарушением прав осужденных в уголовно-исполнительной системе, уменьшился почти на 2% и впервые за все время существования в крае института Уполномоченного ушел за отметку в 10% от общего числа обращений, переместившись с первой на четвертую позицию в рейтинге самых горячих проблем.в крае института Уполномоченного ушел за отметку в 10% от общего числа обращений, переместившись с первой на четвертую позицию в рейтинге самых горячих проблем.
На третьей позиции — право на судебную защиту, справедливое судебное разбирательство - 11,4% обращений, количество уменьшилось на 10%.
О нарушении своих прав на достоинство, свободу и личную неприкосновенность сообщили 7,3% заявителей. Это почти на 18% меньше, чем в 2012 году.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное