Запад24

Проживающих в Красноярском крае крымчан обязали в течение месяца определиться с гражданством

25.03.2014, 16:56   755 просмотров
Проживающих в Красноярском крае крымчан обязали в течение месяца определиться с гражданствомСегодня на брифинге временно исполняющая обязанности начальника УФМС России по Красноярскому краю Людмила Григорьева сообщила, что течение месяца граждане Республики Крым, проживающие на территории Красноярского края, должны подать заявление на получение российского паспорта в связи с вхождением Республики в состав субъектов России или изъявить желание остаться гражданином Украины или лицом без гражданства.

«Если в течение месяца гражданин Украины не изъявит о желании оставить прежнее гражданство, или стать лицом без гражданства, он по умолчанию станет гражданином России и будет обязан оформить документ, удостоверяющий его личность. Согласно действующему законодательству, граждане Республики Крым должны оформить российские паспорта в течение 3 месяцев. Но до конца 2014 года к таким гражданам, не получившим паспорта, штрафные санкции применяться не будут», - отметила Людмила Григорьева.
В настоящее время на территории Красноярского края проживает около 3,7 тыс. граждан Украины. Из них 2,1 тыс. человек состоит на учете по месту пребывания, 818 человек имеют разрешение на временное проживание и 780 человек – вид на жительство. Для подачи заявления на получения паспорта они могут обратиться в любое структурное подразделение УФМС, предоставив пакет документов - украинский паспорт с регистрацией на территории Республики Крым, свидетельство о рождении, при необходимости - военный билет, документы о регистрации или расторжении брака, свидетельства о рождении детей - и оплатить госпошлину в размере 200 рублей. В случае, если гражданин пользовался заграничным паспортом, он может либо предоставить справку об имеющейся у него регистрации на территории Крыма, либо органы УФМС сделают соответствующий запрос в Республику. В срок до 2-х месяцев после подачи заявления бывшие граждане Украины станут обладателями российского паспорта. «Отдельной очереди для работы с заявлениями украинцев в настоящее время не существует, так как нет ажиотажа. На сегодняшний день у нас нет ни одного заявления на получение паспорта от гражданин Крыма, но вопросы о том, как легализоваться на территории Красноярского края, мы получаем постоянно. При необходимости специальная очередь будет создана и будут приниматься все меры, чтобы сократить срок получения паспорта», - отметила заместитель начальника УФМС России по Красноярскому краю Антонина Сорокина.
Отметим, что все возникающие вопросы о порядке оформления паспортов граждане Крыма, проживающие в Красноярском крае, могут задать по телефонам «горячей линии» 245-92-18 и 245-90-89.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное