Запад24

Темпы посевной в крае выше прошлогодних в 6 раз

30.04.2014, 17:31   936 просмотров
Темпы посевной в крае выше прошлогодних в 6 раз  Об этом сообщил глава Министерства сельского хозяйства края Леонид Шорохов. К 30 апреля в посевную включились все территориальные группы края, кроме северной. На востоке края яровыми зерновыми засеяно 7,5 тыс. га, в центре — 3,1 тыс. га, на западе — 24,6 тыс. га, на юге — 30,3 тыс. га. Таким образом, всего по краю яровыми засеяно 65,5 тыс. га.
«Этот показатель более чем в 6 раз превышает прошлогодний на аналогичную дату. Такой существенный отрыв объясняется ранней весной. Погода еще не устоялась, работы ведут отдельные хозяйства. Массовый сев, как мы предполагаем, начнется 5 мая. На прошлой неделе мы закончили серию выездных зональных совещаний. По информации глав районов, их территории находятся в высокой степени готовности к севу», — сообщил Леонид Шорохов.
Министр напомнил, что в этом году предполагается провести яровой сев на площади 1 млн 25 тыс.га, что на 0,5 % больше уровня 2013 года. На сегодня обеспеченность хозяйств готовой землей по краю составляет не менее 92% от площади посева яровых зерновых и зернобобовых культур. Под урожай завезено 33 тыс.тонн действующего вещества минеральных удобрений, как и в прошедшем году.
Одним из наиболее доступных резервов повышения урожайности всех сельскохозяйственных культур является качество семян высокоурожайных адаптированных сортов. На посев 2014 года требуется 277 тыс. тонн семян зерновых культур, все хозяйства обеспечены семенами полностью. 88% семян соответствует ГОСТу.
Леонид Шорохов сделал акцент на господдержке, направленной в том числе и на обеспечение подготовки к посевной.
«В марте аграриям края выплачено 733 млн. рублей субсидий из консолидированного бюджета. В апреле планируется выплатить еще 833 млн. рублей. Этих средств достаточно, чтобы хорошо подготовиться к посевной. Вопрос на контроле у губернатора края Льва Кузнецова, который лично оценил ход подготовки в западной группе районов. Созданы все условия, чтобы край в 11 раз добился наивысшей урожайности в СФО», — завершил министр.
Напомним, совещание с участием губернатора состоялось в ЗАО «Назаровское» Назаровского района в первой декаде апреля. Глава края обратил внимание представителей АПК на необходимость использования ресурсосберегающих технологий во время посевной. В прошлом году посредством их внедрения красноярские аграрии сэкономили 700 млн рублей.
«В этом году мы сохраняем все обязательства по государственной поддержке АПК. Однако пока сами аграрии не пересмотрят принципы работы, не будут осваивать новые технологии, они не смогу конкурировать с зарубежными сельхозпроизводителями. Экономию, полученную за счет ресурсосбережения, нужно расценивать как дополнительный источник для развития, тем более что имеющийся опыт уже сейчас дает возможность оценить эффективность таких вложений», — подчеркнул Лев Кузнецов
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное