Запад24

Строительная компания выплатит жителю Сосновоборска более 150000 рублей за малогабаритное жилье

08.05.2014, 15:22   1 344 просмотра
Строительная компания выплатит жителю Сосновоборска более 150000 рублей за малогабаритное жильеКрасноярский краевой суд рассмотрел жалобу собственника квартиры, который получил жилье меньшей, чем устанавливалось договором, площадью. Мужчина обратился в суд с опоздание в три месяца. Согласно иску пострадавший требовал возмещение понесенных убытков застройщиком.

- Согласно материалам дела, истец с супругой заключили с подрядчиком ООО «РЭМ-Строй» договор уступки прав требования со строительной компании «РИФТ» объекта долевого строительства – 3-комнатной квартиры в многоквартирном доме в 7-ом микрорайоне Сосновоборска. За жилье общей площадью 80,5 кв. м истец заплатил 2,78 млн рублей. Застройщик обязался сдать объект в июле 2013 года, — рассказали в Красноярском краевом суде.

Однако супруги получили квартиру в октябре 2013 года и площадью лишь 77,7 кв. м. В адрес строительной компании мужчина направил претензию с требованиями выплаты неустойки за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства и выплаты разницы между договорной и фактической стоимостью квартиры. Требования истца компания оставила без удовлетворения, после чего он обратился в суд.

В результате, суд удовлетворил требование о взыскании излишне уплаченных денежных средств за 2,8 кв.м, выплата составила 88,8 тысяч рублей.

- Таким образом, в феврале 2014 года Сосновоборский городской суд постановил взыскать с ООО «Строительная компания РИФТ» в пользу истца неустойку за просрочку сдачи жилья – 40 тысяч рублей, 20 тысяч рублей штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, 88,8 тысяч рублей излишне уплаченной суммы за стоимость квартиры, а в доход местного бюджета взыскать 3,8 тысяч рублей госпошлины, — отметили в судебной инстанции.

Собственник квартиры на этом не остановился и обжаловал судебное решение, заявив, что суд первой инстанции необоснованно не рассмотрел его требование о компенсации морального вреда и неверно определил сумму штрафа. Красноярский краевой суд согласился с доводами апелляционной жалобы и признал требование обоснованным.

В мае 2014 года краевой суд постановил взыскать с застройщика в пользу истца штраф в размере 50 % от общей присужденной в пользу потребителя суммы в 132,8 тысяч рублей, составивший 66,4 тысяч рублей, и на 200 рублей увеличилась сумма госпошлины, взысканная в доход бюджета города Сосновоборска.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное