Запад24

«Юный железнодорожник» будет работать этим летом в шести районах края

30.05.2014, 15:54   776 просмотров
«Юный железнодорожник» будет работать этим летом в шести районах краяБолее 240 ребят будут работать в течение летних каникул в районах края в составе отряда «Юный железнодорожник». Соглашение подписано сегодня руководителем агентства труда и занятости населения края Виктором Новиковым, начальником Красноярской железной дороги Владимиром Рейнгардтом, а также главами Иланского, Ирбейского, Нижнеингашского, Партизанского, Саянского и Уярского районов.
На протяжении целого ряда лет в рамках краевой государственной программы «Содействие занятости населения Красноярского края» подростков в возрасте от 14 до 18 лет трудоустраивают на временные рабочие места. Программа реализуется агентством труда и занятости населения Красноярского края. Центры занятости подыскивают работодателей, которые готовы принять ребят на временную работу, и трудоустраивают подростков. Особенно много желающих принять участие в программе в период летних каникул, когда проходит акция «Трудовое лето».
Финансирование на программу (заработную плату подросткам – участникам трудовых отрядов) выделяет краевой бюджет, бюджеты муниципальных образований и ряд крупных работодателей региона. Как рассказал Виктор Новиков, в этом году в программе примет участие 15 тысяч подростков по всему краю.
Одним из работодателей–участников программы является Красноярская железная дорога – филиал ОАО «РЖД». Владимир Рейнгардт пояснил: «Соглашение подписывается нами пятый год подряд. Начинали мы со 100 человек, теперь в отряде уже 240 участников. Это ребята из семей работников дороги, из социально неблагополучных семей, которым нужна помощь и поддержка. Они ее получат: подростки будут не только работать. У них будет большая культурная программа. Ребята посетят Красноярск, Детскую железную дорогу, музеи».
То, что такая программа необходима, подтвердила глава Иланского района Ольга Альхименко: «Дети ждут лета, чтобы поработать. У нас конкурс среди желающих попасть в отряд. Ребята примут участие во всех мероприятиях района, в частности в двухмесячнике по благоустройству».
Ребята будут заниматься озеленением и благоустройством улиц, высадкой цветов, уходом за скверами, оказывать помощь пенсионерам, инвалидам, людям пожилого возраста, ухаживать за памятниками павших воинов и т.д.
По окончании работ ребятам выплатят заработную плату за счет средств ОАО «РЖД» и материальную поддержку со стороны службы занятости населения, выделенную на эти цели из краевого бюджета. За месяц работы подросток получит на руки более 6500 руб.
Однако, как сошлись во мнении все участники подписания, главное – не заработок, а профориентационная составляющая акции. Работа в отряде позволит ребятам ближе познакомиться с профессиями отрасли. Для ребят будут организованы экскурсии на предприятия, занятия и тестирования, которые помогут им сориентироваться в мире профессий и выбрать свое будущее
Фото и информация предоставлены Агентством труда и занятости населения Красноярского края
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное