Запад24

11 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено за этот год в отношенири сотрудников ГУФСИН России по краю

17.06.2014, 18:31   1 325 просмотров
11 уголовных дел коррупционной направленности возбуждено за этот год в отношенири сотрудников ГУФСИН России по краюОб этом заявил начальник управления собственной безопасности ГУФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Виталий Васильев.
На основании проведенных управлением собственной безопасности ГУФСИН и правоохранительными органами Красноярского края оперативно-розыскных мероприятий за 6 месяцев 2014 года возбуждено 23 уголовных дела, из них 11 – коррупционной направленности в отношении сотрудников и вольнонаемных работников ГУФСИН, - сообщает сайт ведомства.
Чаще всего аттестованным сотрудникам и вольнонаемным гражданам предъявляют обвинения в получении взятки (статья 290 УК РФ), в присвоении чужого имущества (статья 160 УК РФ), в мошенничестве (статья 159 УК РФ), в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).
Помимо этого, в 2014 году по решениям судов к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности привлечено 5 бывших работников УИС. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в следственные органы для принятия процессуального решения направлено 25 материалов, из них 15 – по признакам состава преступления коррупционного характера.
Начальник УСБ Виталий Васильев отметил, в ГУФСИНе края разработали и реализуют план по профилактике правонарушений коррупционного характера.
- В рамках исполнения мероприятий плана изготовлены и размещены в учреждениях на стендах наглядной агитации плакаты антикоррупционной пропаганды. В системе служебной подготовки с сотрудниками проведены занятия по предупреждению коррупционных правонарушений. Персоналу учреждений выдано 332 предупреждения профилактического характера,- подчеркнул Виталий Васильев.
В первом полугодии текущего года УСБ ГУФСИН проведено 115 проверок служебной деятельности. Особое внимание - бдительности несения службы сотрудниками отделов безопасности и отделов охраны учреждений. В отношении них проведено 122 проверки, в том числе и по нарушениям коррупционного характера. Проведена 41 проверка мест хранения товарно-материальных ценностей, по результатам которых выявлено нарушений финансово-хозяйственной деятельности на сумму 412 541 рубль.
Начальник управления ГУФСИН также рассказал, что в целях получения сведений о фактах коррупции среди личного состава в ГУФСИН организован прием сообщений по «телефону доверия»:
- «Телефон доверия» работает круглосуточно, в автоматическом режиме, с записью сообщений и последующей регистрацией в соответствующем журнале. Информация о «телефоне доверия» размещена на официальном сайте ГУФСИН, а также в общедоступных местах учреждений, что обеспечивает возможность гражданам обращаться по телефону с заявлениями о фактах коррупции среди личного состава.
Отметим, для своевременного выявления и пресечения фактов коррупции среди личного состава организован прием граждан по личным вопросам, который проводится руководством ГУФСИН. Граждане, имеющие информацию о коррупционных проявлениях в уголовно-исполнительной системе, могут сообщить об этом в ГУФСИН посредством электронной почты.
Результаты деятельности УСБ по противодействию коррупции освещаются на официальном сайте ГУФСИН.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное