Запад24

Нарушители ПДД могут лишиться своих автомобилей

19.06.2014, 16:36   597 просмотров
Нарушители ПДД могут лишиться своих автомобилейПо информации Госавтоинспекции, с сентября 2013 года согласно федеральным законам значительно усилена ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. В соответствии с законом нарушителям предстоит выплатить административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей и лишение права управления транспортным средством от 1,5 до 3 лет.

Однако, несмотря на это за пять месяцев 2014 года полицейскими в Красноярском крае выявлено и пресечено 11 182 случая управления автомобилями пьяными водителями, из которых 674 водителя задержаны повторно.

Причем данная категория нарушителей не спешит расплатиться с государством, в результате не все наложенные административные штрафы взыскиваются в полном объеме. Так, согласно анализу в 2014 году судебным приставам удается взыскать с нарушителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, лишь 15,75%. Кроме того, полицейские отмечают, что это показатель превышает среднероссийский почти в два раза – в других субъектах страны он составляет 8%.

Выборочная проверка должников показала, что в большинстве случаев они имеют в собственности зарегистрированный автотранспорт, имущество и стабильный доход. Тем не менее, именно эти лица и совершают повторные нарушения ПДД, что угрожает жизни и здоровью окружающих и самих автовладельцев.

По вине пьяных водителей с начала года совершено 183 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 22 человека и 308 получили ранения.

На сегодняшний день в ГИБДД появился список злостных нарушителей и неплательщиков штрафов, который передан службе судебных приставов. Автовладельцам, которые числятся в данном списке, это грозит лишением транспортных средств.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное