Запад24

В Красноярске ожидаются "горячие" выходные

20.06.2014, 11:14   716 просмотров
В Красноярске ожидаются "горячие" выходныеВ Красноярске ожидается отличная солнечная погода на выходные, такой же прогноз синоптики делают и на следующую неделю. Однако Среднесибирский УГМС сообщает, что 20 июня по центральным районам края местами ожидаются грозы и порывы ветра 15-18 м/с.

Сегодня в краевом центре температура воздуха поднимется днем до +25 и будет сопровождаться северным – северо-западным ветром 2 м/с. Ночью +12…+15 градусов, а в субботу солнце нагреет город до +29. Жару облегчит прохладные ветерок силой 3 м/с, над городом будут ходить тучи. В темное время суток столбики термометра покажут на десять градусов меньше - +18 градусов. Воскресенье синоптики обещают таким же теплым, но ясным.

В течение следующей рабочей недели ожидается, что небо будет безоблачным, а солнце щедрым на тепло. Если с понедельника по пятницу температура воздуха составит от +20 градусов утром до +29 градусов днем, то с пятницы столбики термометров нагреются до +31 градусов.

Кроме того, на случай гроз и сильного ветра жителям Красноярская и Красноярского края стоит помнить об основных предосторожностях. Так, спасатели предупреждают, что во время грозы опасно не то чтобы прикасаться к металлическим конструкциям, но даже находиться рядом с ними. В их число входит и зонтик.

Укрыться от разбушевавшейся стихии можно в магазине или другом здании. Общественная остановка для этих целей не подходит, учитывая ее непрочную конструкцию. Кроме того, обязательно необходимо отключить мобильный телефон, так как он может стать проводником между молнией и человеком.

Автовладельцы могут переждать грозу и в своем транспортном средстве. Для этого следует плотно «задраить люки» и опустить автомобильную антенну.

Мотоциклистам и велосипедистам стоит воздержаться от поездок в период грозы и порывистого ветра, так как они представляют повышенную опасность для владельцев. Спасатели говорят о том, что данную группу транспортных средств следует опрокинуть на землю и отойти от них не менее чем на тридцать метров.

Выражение «Мой дом – моя крепость» в случае с грозой тоже является ошибочным. Чтобы не стать жертвой стихии в квартире необходимо отключить все электроприборы. Сотрудники МЧС это объясняют тем, что молния способна поразить человека от электропроводки на расстоянии до трех метров.

В случае, если человек попал все-таки в неприятную ситуацию, нужно обратиться в экстренные службы. Единый телефон службы спасения 112 (от операторов сотовой связи) и телефон единой дежурно-диспетчерской службы города Красноярска - 227-95-48.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное