Запад24

Подросткам края помогают выбрать свою профессию

10.07.2014, 14:37   795 просмотров
Подросткам края помогают выбрать свою профессию10 июля в рамках Дня профессиональной ориентации «Время выбирать» в ряде территорий края пройдут профориентационные мероприятия для подростков. В мероприятиях предыдущего Дня, который прошел в крае 10 июня, приняли участие 2322 подростка, отдыхающих в оздоровительных лагерях.

Краевой день профессиональной ориентации «Время выбирать» является составной частью летней акции службы занятости «Большая перемена» и проводится в этом году впервые. Цель мероприятия - рассказать подросткам о перспективах развития рынка труда и помочь им выявить их личные профессиональные интересы.

Проводят мероприятия с подростками специалисты центров занятости, волонтеры-участники краевого добровольческого профориентационного движения «Твои горизонты» и педагоги, работающие в летний период в детских оздоровительный лагерях и на пришкольных площадках. Специально для педагогов Красноярским центром профессиональной ориентации и психологической поддержки населения была разработана программа обучения и проведен семинар.

Первый День профориентации «Время выбирать» прошел 10 июня в Пировском, Березовском, Идринском, Новоселовском, Тюхтетском и Канском районах, в городах: Красноярск, Канск, Ачинск, Енисейск, Минусинск, Железногорск, Боготол.

День профориентации включил в себя разнообразные формы работы: экскурсии, практические семинары, профориентационные игры, марафоны, классные часы, психодиагностические процедуры, квесты, конкурсы и др. Так, например, для учащихся старших отрядов были организованы КВНы и интерактивные игры по примеру «Своей игры». Для участников помладше - различные шуточные викторины на сообразительность – о какой профессии идет речь.

Сегодня, в рамках очередного Дня профориентации в Лесосибирске на пришкольных площадках 3-х школ города специалисты центра занятости и шесть волонтеров - учащихся Лесосибирского филиала педагогического университета организуют для ребят профориентационные игры.

В Шарыпово состоится выезд мобильного центра занятости на озеро Линёво, где в лагере «Бригантина» отдыхают школьники. Ребята смогут узнать о профессиональных учебных заведениях, пройти различные виды тестирования на определение склонностей к различным видам деятельности, а также ближе познакомиться с миром профессий в ходе профориентационных игр «Советчик», «Угадай профессию», «Цепочка профессий» и «Поступь профессионала». Планируется, что в мероприятиях примут участие порядка 50 школьников разных возрастов.

Следующий День профориентации пройдет 12 августа.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное