Запад24

Красноярский край в ночь с 25 на 26 октября навсегда перейдёт на зимнее время

25.10.2014, 13:51   1 245 просмотров
Красноярский край в ночь с 25 на 26 октября навсегда перейдёт на зимнее времяВ ночь на воскресенье в 02:00 по местному времени Красноярский край вместе с остальными регионами страны перейдёт на зимнее время.
Часовую стрелку часов нужно будет перевести на 1 час назад, таким образом, в регионе установится зимнее время.

Последний раз изменения в "графике жизни" законотворцы вводили в 2011 году. В этот раз, согласно закону о возврате к зимнему времени, принятому Госдумой РФ, 26 октября в 02.00 в большинстве субъектов России часы будут переведены на час назад и в дальнейшем сезонного перевода стрелок не будет.

Врачи считают, что давно нужно было прекратить бесконечные переводы стрелок. Ведущие специалисты российской медицины утверждают, что переход на зимнее время будет благоприятен для россиян.
Все началось в ноябре 2009 года, когда бывший тогда президентом РФ Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости сокращения числа часовых поясов. В феврале 2011 года Медведев заявил, что принял решение отказаться от практики перехода с летнего времени на зимнее. Это решение было закреплено законодательно.
В конце 2011 года Россия перевела стрелки часов на час вперед и перешла на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Осенний возврат обратно в "обычное" время был отменен. В стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа.
Эта реформа с самого начала вызвала неоднозначное отношение у жителей России. Многие жаловались на усталость и недосыпание. Дети были вынуждены ходить в детские сады и школы в темноте.

Спустя 3 года сторонников нового исчисления времени поубавилось. По данным ВЦИОМ, если в феврале 2011 года "за" было 73%, то осенью 2013 года — лишь 32%. Необходимость отказа от этой идеи обсуждалась все чаще, в том числе на уровне законодателей. Вместе с тем в кабинете министров неоднократно заявляли, что не считают целесообразным возврат к зимнему времени.

Депутаты несколько раз пытались поднять вопрос о переходе на постоянное зимнее время. Наконец, в январе текущего года в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, но его рассмотрение неоднократно переносилось. После этого парламентарии предложили правительству решить вопрос собственным постановлением и дали срок 30 дней. В Госдуме прошло несколько заседаний межфракционной рабочей группы с участием вице-премьера Аркадия Дворковича. В итоге депутаты высказались за то, чтобы установление часовых поясов в РФ определялось законом, а не постановлением правительства, и вновь вернулись к рассмотрению документа.

Законопроект о возврате к зимнему времени был принят парламентом страны 1 июля текущего года. Совет Федерации одобрил этот документ 9 июля.
Президент РФ Владимир Путин 21 июля подписал закон о переходе на "зимнее" время.

Все технические службы железной дороги, авиакомпаний, а также корпорация "Майкрософт" и её клиенты перейдут на зимний российский режим автоматически.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное