Запад24

Японские атомщики побывали с визитом в Железногорском ГХК

26.11.2014, 12:29   2 427 просмотров
Японские атомщики побывали с визитом в Железногорском ГХКАтомные энергетики из Японии посетили железногорский Горно-химическом комбинат.

Японцам показали промплощадкам комбината, после этого состоялось обсуждение "Российского опыта по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), производству МОКС-топлива, ремиксу и замыканию ядерного топливного цикла".
Представители страны "восходящего солнца" познакомились с российскими предложениями и возможностями в области "бэк-энда" (завершающей части ядерно-топливного цикла).

В конце встречи, директор Департамента топлива и материалов Фукусимы Хировуми Накамура заявил, что находится под впечатлением от уровня технологий в ГХК. Глава делегации отметил: «Мы приехали в Железногорск, чтобы ознакомиться с российским ядерно-топливным циклом, а также — с политикой вашей страны по отношению к ядерной энергетике. В Японии после инцидента на АЭС в Фукусиме идет пересмотр отношения к атомной отрасли. В связи с этим нам сейчас необходимо изучить опыт ведущих стран в атомной энергетике, и в первую очередь — России".

Добавим, что японские специалисты второй раз посещают край.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное