Запад24

Мобильные центры занятости края окажут помощь инвалидам

02.12.2014, 15:02   1 402 просмотра
Мобильные центры занятости края окажут помощь инвалидамВ рамках Декады инвалидов и профориентационного декадника «Мир профессий» пройдет краевая акция «Движение навстречу». Со 2 по 10 декабря мобильные центры занятости населения 22 территорий края совершат выезды в целях оказания услуг жителям с ограниченными возможностями здоровья по профессиональной ориентации, информированию о положении на рынке труда, содействию в трудоустройстве, адаптации на рынке труда.

Помимо предоставления государственных услуг, в рамках выездов мобильных центров занятости запланированы и различные мероприятия для жителей края, имеющих ограничения по здоровью. Так, 8 декабря специалисты центра занятости населения города Шарыпово проведут тренинг по снятию психоэмоционального напряжения, обучат участников техникам релаксации.

В период проведения акции также состоится ряд профориентационных мероприятий для детей и подростков с ограничениями по здоровью.

Например, 3 декабря в Канске пройдет профориентационное мероприятие для детей с ограниченными возможностями, приуроченное к Международному дню защиты инвалидов – специалисты центра занятости на базе Дома культуры с. Чечеул проведут с детьми профориентационную игру-викторину, предполагающую разгадывание ребусов и кроссвордов на тему профессий. В рамках данного мероприятия состоится выставка рисунков детей-инвалидов «Мир профессий глазами детей».

Подобное мероприятие в этот же день состоится и в Лесосибирске – специалисты мобильного центра организуют профориентационную игру «Моя профессия» для учащихся Лесосибирской коррекционной школы VIII вида. Цель мероприятия - творческое раскрытие школьников и обогащение их знаний о рабочих профессиях. Игра пройдет в формате составления коллажа: из вырезанных картинок журналов и газет учащиеся соберут предметы труда той или иной профессии и расскажут о ней.

В целом, в период проведения акции мобильные центры занятости совершат выезды в школы, библиотеки, интернаты, детские дома, реабилитационные центры и центры социальной помощи для проведения индивидуальных и групповых консультаций по выявлению профессиональных интересов, склонностей и способностей (с учетом противопоказаний к трудовой деятельности), информирования инвалидов о востребованных профессиях и возможностях трудоустройства.

Также, услуги, предоставляемые службой занятости людям с ограниченными возможностями, можно будет получить на дому: мобильные офисы центров занятости населения города Енисейска, Березовского, Ермаковского и Нижнеингашского районов совершат индивидуальные выезды к гражданам с ограниченными возможностями, в семьи, имеющие детей-инвалидов, а также к детям, находящимся на домашнем обучении.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное