Запад24

В крае потратят два миллиарда рублей на отдых

02.04.2015, 10:57   771 просмотр
 В крае потратят два миллиарда рублей на отдых Ситуацию с детским отдыхом детей в 2015-м году обсудили в Законодательном собрании Красноярского края. Главную проблему годового финансового плана, отмену федеральных субсидий на софинансирование мероприятий по организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, озвучила представитель Счётной палаты. «Предусмотренные на указанные цели средства краевого бюджета в сумме 71,3 млн рублей недостаточны для сохранения достигнутого уровня численности отдохнувших и оздоровленных детей», — сказала Лариса Титова.

Тем не менее, на летнюю оздоровительную кампанию выделено 2 миллиарда рублей из краевого и муниципальных бюджетов. Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря на 21 день составит 14 475 рублей. Это больше, чем в прошлом году. Оплата будет происходить по следующей схеме: 70 процентов оплачивает бюджет, 30 процентов — родители или предприятия, участвующие в финансировании оздоровительной кампании. За 100 процентов оплаты из краевого бюджета будут приобретены путевки для воспитанников краевых государственных учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для ребятишек, находящихся под опекой в приемной семье; попавших в трудную жизненную ситуацию; нуждающихся в санаторно-курортном лечении.
На укрепление материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, проведение текущего и капитального ремонта предусмотрено 53,6 млн рублей. На эти средства будут введены в эксплуатацию два жилых корпуса в оздоровительном лагере (о/л) «Таежный» Сухобузимского района; один медицинский блок в о/л «Патриот» Красноярска.
Министерством науки и образования края были обозначены ряд проблем, которые вызывают серьезное беспокойство. Во-первых, это увеличение цен на продукты питания и связанные с этим задержки по проведению конкурсов на их поставку. Во-вторых, это тема авиаперелетов из северных территорий края и необходимость своевременной проверки качества товаров поставщиков. В этом вопросе министерство плотно взаимодействует с Роспотребнадзором, сообщается на сайте ЗС Красноярского края.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное