Запад24

Встречи с медведями-шатунами зимой маловероятны

27.10.2015, 13:30   994 просмотра
Встречи с медведями-шатунами зимой маловероятныНаступило время залегания медведей в берлоги, об этом сообщает сайт красноярского заповедника "Столбы". С 13 по 25 октября (время поздней осени) на маршрутах общей протяженностью более 175 километров встречено всего4 следа проходного медведя (два одиночки и самка с детенышем).
- Зверь, идущий к берлоге на зимовку, ложится под снегопад. В этом году обильный снег (местами до 10 см) выпал в ночь с 23 на 24 октября, - отмечает ведущий научный сотрудник Владимир Кожечкин. - Очевидно, в этот срок медведи и легли в берлоги.

Чтобы пережить длинную и холодную зиму, медведю необходимо накопить достаточно жира до наступления холодов и теплое, сухое убежище. Взрослые самцы залегают в одиночку, самки ложатся со своими медвежатами. Продолжительность зимнего сна у взрослых зверей около 170 дней.

Несмотря на плохие кормовые условия этого года, встречи с медведями-шатунами, которые продолжают бродить по лесу еще в ноябре-декабре в поисках случайной добычи, на территории заповедника крайне маловероятны, утверждают сотрудники заповедника.


Видео красноярский заповедник "Столбы"
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное