Запад24

В крае возросла вероятность схода снежных масс с крыш

07.12.2015, 14:58   885 просмотров
В крае возросла вероятность схода снежных масс с крышСотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю напоминают жителям края о том, что снегопады и потепление могут вызвать образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Необходимо соблюдать осторожность, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Меры предосторожности, которые должен знать каждый:

1. Соблюдайте осторожность. Не подходите близко к стенам зданий.
2. При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения.

3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – не останавливайтесь, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Как можно быстрее прижмитесь к стене, козырек крыши послужит укрытием.

4. Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и навис снег.
5. Знайте, в случае падения сосулек граждане имеют право на возмещение вреда. Если поврежден автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт. Желательно найти собственников здания, с крыши которого упал снег или сосулька, или представителей организации, которая его арендует. Составленный акт будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред.

6. Помните, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, обходите их стороной.
7. Обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

8. Если вы обнаружили сосульки на крыше вашего дома, обратитесь в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений, независимо от форм собственности.

9. Имейте в виду, работы по очищению крыши должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное