Запад24

Норильчане распространяли наркотики и отмывали деньги

21.03.2016, 13:00   793 просмотра
Норильчане распространяли наркотики и отмывали деньгиКраевые наркополицейские пресекли деятельность организованной преступной группы, лидер которой в марте текущего года задержан и этапирован в Норильск из Ярославля, сообщает пресс-служба краевого УФСКН. В ОПГ входили четверо молодых людей в возрасте 22-23 лет. Все они уроженцы Норильска, причем учились в одной школе. Наркотики преступники сбывали двумя способами - «из рук в руки» среди знакомых и бесконтактно - путем «закладок», которые делались, как правило, в укромных местах подъездов жилых домов. В общей сложности из незаконного оборота сотрудниками наркополиции было изъято около 400 граммов различных синтетических наркотических средств.

Установлено, свою деятельность на территории Норильска преступная группа вела около двух лет. В начале декабре прошлого года наркополицейские задержали первого члена ОПГ, еще двоих наркодилеров задержали с поличным в январе текущего. Организатор преступной группы к тому времени уже проживал в Ярославле. За ним выехала следственно-оперативная группа и в марте 2016 года его задержали и этапировали в родной Норильск.

В настоящий момент все члены организованной преступной группы заключены под стражу. По факту незаконного оборота наркотиков в крупном размере в составе ОПГ возбуждены уголовные дела.

Также установлен факт легализации денежных средств, добытых преступным путем, на сумму более полумиллиона рублей. В отношении лидера группировки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 174 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

В пресс-службе ведомства подчеркнули, распространителям «синтетики» грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Норильчане распространяли наркотики и отмывали деньгиНорильчане распространяли наркотики и отмывали деньги
Фото УФСКН России по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное