Запад24

В Дзержинском районе спасатели чернили лед

31.03.2016, 14:14   903 просмотра
В Дзержинском районе спасатели чернили ледВ Дзержинском районе проведены мероприятия по чернению льда, сообщает пресс-служба краевой МЧС.

В крае идет активная подготовка к весеннему половодью, проводятся необходимые предупредительные мероприятия для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и ослабления ледового покрова. В мероприятиях, которые проводятся в районах, участвуют сотрудники МЧС России, а также представители территориальной подсистемы РСЧС.

30 марта было проведено чернение льда на реке Усолка в Дзержинском районе. Общая площадь чернения составила 0,3 км2. Вообще само чернение - это процесс обсыпки льда угольной пылью или песком, то есть веществом черного цвета. Проведение подобных мероприятий способствует привлечению наибольшего количества солнечных лучей, а значит – более интенсивному таянию.

Всего, в целях безаварийного пропуска паводковых вод в весенний период и ослабления ледового покрова запланирован проведение взрывных работ, распиловка льда, его чернение, а также укрепление берегов рек и расчистка русла.

В Дзержинском районе спасатели чернили лед
Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное