Запад24

Горняки АО «СУЭК-Красноярск» во второй раз выиграли Кубок по шахфутболу

23.08.2016, 10:00   704 просмотра
Горняки АО «СУЭК-Красноярск» во второй раз выиграли Кубок по шахфутболуКоманда АО «СУЭК-Красноярск» стала победителем уникального спортивного чемпионата – по шахфутболу. Горнякам удалось обыграть сборную краевого Министерства здравоохранения. Необычные соревнования прошли накануне вечером на стадионе медуниверситета и были посвящены Дню шахтера и 15-летию Сибирской угольной энергетической компании. Это уже вторая подобная спортивная встреча руководителей горной отрасли и здравоохранения: первый турнир по шахфутболу прошел в День медика.

По регламенту игры проводятся в два тура, каждый из которых занимает до 50 минут. Полчаса команды играют в мини-футбол, затем переходят за шахматные столы. После короткого перерыва – вновь футбольный матч и шахматные партии. Счет в мини-футболе пропорционален забитым мячам, за победу в шахматах команде присуждается 1 очко, за ничью – половина очка, за поражение – ноль.

- Сложность заключается в том, что одни и те же спортсмены должны одновременно и бегать, и думать, - поясняет один из авторов шахфутбола, заместитель министра здравоохранения края Борис Немик, - то есть игроки должны быть универсалами.

Как и в первом подобном турнире, несмотря на универсальность, угольщики показали более высокие результаты в шахматах, медики оказались сильнее в мини-футболе. Тем не менее, по общему количеству очков лидерство досталось АО «СУЭК-Красноярск». По словам генерального директора компании Андрея Федорова, победа не была подарком медиков ко Дню шахтера:

- Играли честно и бескомпромиссно и в шахматы, и в особенности в футбол. Просто мы, действительно, оказались сильнее.

Андрей Федоров также выразил надежду, что в будущем такие соревнования станут традиционными.

- Возможно, привлечем другие компании и организации, сделаем шахфутбол более массовым, - предположил он.
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter чтобы отправить нам.


Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.

Главное